Разработка урока "Сахароза" 10 класс

Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 п.г.т. Кукмор
Кукморского муниципального района РТ
Кукмор 2009
Сахароза
разработка урока химии
для учащихся 10 класса
Выполнила
Хайдарова Лариса Ахметовна,
учитель химии
I квалификационной
категории
Цели:
Образовательные: изучить строение, свойства, способы получения сахарозы,
ее биологическую роль.
Развивающие: развитие умений работать с учебником и дополнительной
литературой, применять имеющиеся знания в новых, нестандартных ситуациях,
делать выводы, развитие интереса к истории и новым факторам науки,
бережного отношения к природе и своему здоровью.
Воспитательные: воспитывать культуру труда, инициативность, уверенность
в своих силах, самостоятельность, любознательность.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: проблемные, проектно-исследовательские, групповая работа.
Литература и оборудование:
1. Учебник «Химия» 10 класс, Новошинский И.И., М.: «Русское слово»,
2008 год
2. Учебник «Химия» 10 класс, Кузнецова Л.М., М.: «Мнемозина», 2007 г.
3. Учебник «Химия» 10 класс, Кузнецова Н.Е., Титова И.М., М.: «Вентана
Граф», 2007 г.
4. Сборник «Тесты по химии», Салыгина М.В., Козина А.В. С-П., 2008 год
5. Реактивы: сахароза, вода, серная кислота (конц.), сульфат меди,
гидроксид натрия, аммиачный раствор оксида серебра, глюкоза,
пробирки, спиртовка и спички, держатель.
6. Мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
I. Подведение к теме урока. Совместное целеполагание и проектирование
урока.
1. Работа у доски:
а. написать структурную формулу арабинозы. Как данный углевод
относится к аммиачному раствору оксида серебра?
б. составить уравнение реакции полного окисления глюкозы. Вычислить
объем СО
2
(н.у.), образующегося при окислении 2 моль глюкозы.
в. составить уравнение реакции спиртового брожения глюкозы. Вычислить
объем СО
2
(н.у.), образующегося при брожении 360 г глюкозы.
2. Фронтальная беседа:
Что такое углеводы?
По каким признакам их классифицируют?
Какие моносахариды вам известны?
Каковы биологическая роль рибозы и дезоксирибозы?
Чем по отношению друг к другу являются глюкоза и фруктоза?
Какова их биологическая роль?
Где в природе они встречаются?
Из чего их можно получить? (из сахарозы)
А к какой группе углеводов относится сахароза? (дисахариды)
II. Изучение нового материала.
Итак, тема урока: Сахароза.
Какова цель нашего урока?
Как вы предлагаете изучать материал?
Ребята, я предлагаю вам провести исследования по определению
строения, свойств, способов получения сахарозы, ее биологической роли,
начала истории «сладкой» жизни. Для получения достоверных сведений мы
создадим группы. Каждая группа получает инструкцию, необходимое
оборудование и литературу для своего исследования.
Инструкция для 1 группы:
Подготовьте справку об истории «жизни» сахара, нахождения и образования
его в природе, пользуюсь учебником и дополнительной литературой. (Вопросы
в помощь: где и когда впервые стали использовать сахар в пищу? Какие
растения богаты сахаром? Как сахар образуется в растении? В результате
какого процесса?) Составьте уравнения реакции образования сахара в клетках
растения.
Инструкция для 2 группы:
Составьте схему промышленного способа получения сахара из сахарной
свеклы, пользуюсь учебником и дополнительной литературой.
Инструкция для 3 группы:
Подготовьте справку о строении молекулы сахарозы. (Выпишите структурную
и молекулярную формулу сахарозы).
Исходя из строения, сделайте вывод о ее физических свойствах.
Какова биологическая роль данного вещества?
Составьте отчет.
Инструкция для 4 группы:
Выясните химические свойства сахарозы, пользуясь учебником,
дополнительной литературой и реактивами.
Задания для экспериментальной работы.
1. Даны пробирки с растворами глюкозы и сахарозы. Опытным путем
определите, в какой пробирке находится сахароза.
2. Испытайте раствор сахарозы свежеприготовленным гидроксидом меди
(II). Объясните признаки данной реакции.
3. Используя данные текста учебников и результатов проведенных
экспериментов, напишите уравнения реакций, характеризующих
химические свойства сахарозы.
Составьте отчет.
Инструкция для 5 группы:
Выясните химические свойства сахарозы, пользуясь учебником,
дополнительной литературой и реактивами.
Задания для экспериментальной работы.
1. Проведите реакцию гидролиза сахарозы пробирку с раствором
сахарозы прилейте немного раствора серной кислоты и подогрейте). Как
доказать, что гидролиз осуществился?
2. В пробирку с сахарной пудрой аккуратно, по каплям, прилейте
концентрированной серной кислоты. Объясните признаки данной
реакции?
3. Используя данные из текста учебника и результаты проведенных
экспериментов, напишите уравнения произошедших реакций.
Составьте отчет.
Группы работают по инструкциям в течение 15 минут. По окончании
работы группы отчитываются о проделанной работе. Отчеты о работе каждая
группа постепенно оформляет в карту независимого исследования. Карту
можно оформлять на ватмане или в виде компьютерной презентации. Карта
также заполняется учащимися в тетрадях.
Карта независимого исследования
(проецируется на экран с постепенным заполнением)
Направление
исследования
Результаты
исследования
Уравнения реакций
1. История
«жизни» сахара,
нахождения и
образование его
в природе.
Самый древний вид
сахара - тростниковый.
Родина- Индия. В 1747
г. немецкий
химик
А.С. Маргграф
выделил
«европейский» сахар из
сахарной свеклы.
Большое содержание
сахара в сахарном
тростнике, сахарной
свекле, кленовом соке.
Образуется сахароза в
листьях растений в
процессе фотосинтеза.
Фотосинтез:
6СО
2
+6Н
2
О=С
6
Н
12
О
6
+6О
2
С
6
Н
12
О
6
+ С
6
Н
12
О
6
= С
12
Н
22
О
11
+
Н
2
О
2.Схема
промышлен-ного
способа
Свекольная стружка
диффузия
СаСО
3
=СаО+СО
2
,
С
12
Н
22
О
11
+СаО= С
12
Н
22
О
11
∙ СаО
С
12
Н
22
О
11
∙СаО+СО
2
=
получения
сахара из
сахарной свеклы
диффузионный сок
известь
С
12
Н
22
О
11
∙ СаО
СО
2
р-р С
12
Н
22
О
11
сульфатация
очищенный р-р
С
12
Н
22
О
11
фильтрование, упаривание
С
12
Н
22
О
11( кр.)
С
12
Н
22
О
11
+СаСО
3
3.Строение
молекулы
сахарозы, ее
физические
свойства и
биологическая
роль.
Сахароза образована
остатками глюкозы и
фруктозы, которые
являются незаменимым
источником энергии в
обмене веществ живых
организмов.
Следовательно, и
сахароза-источник
энергии. Однако
избыток потребления
сахара является
причиной диабета и
кариеса, заболеваний
сердечно-сосудистой
системы.
Молекулярная формула: С
12
Н
22
О
11
Структурная формула:
4.Химические
свойства
сахарозы.
Растворы глюкозы и
сахара можно отличить
с помощью аммиачного
раствора оксида
серебра, т.к. в молекуле
сахарозы отсутствует
альдегидная группа;
Сахароза -
многоатомный спирт.
Следовательно, при
взаимодействии со
свежеприготовленным
гидроксидом меди (II)
дает синее
окрашивание.
С
6
Н
12
О
6
+Ag
2
O= С
6
Н
12
О
7
+ 2Ag
С
12
Н
22
О
11
+ Ag
2
O= не идет
12
Н
22
О
11
+ Cu(OH)
2
=
( С
12
Н
21
О
11
)
2
Cu +2 Н
2
О
5.Химические
свойства
сахарозы.
Раствор сахарозы
подвергается гидролизу
в кислой среде, в
результате образуется
смесь моносахаридов.
Доказать, это можно с
С
12
Н
22
О
11
С
6
Н
12
О
6
+ С
6
Н
12
О
6
сахароза α- глюкоза β-фруктоза
помощью аммиачного
раствора;
концентрированная
серная кислота
обугливает сахарозу.
С
12
Н
22
О
11
+2H
2
SO
4
= 23C+CO
2
+
2SO
2
+ 24 Н
2
О
III. Подведение итогов. Давайте, подведем итоги работы. Достигли ли мы цели
урока? Какие выводы вы можете сделать о строении и свойствах сахарозы?
(сахароза многоатомный спирт, при кислотном гидролизе которого
образуются моносахариды. Данный дисахарид называют
невосстанавливающим, так как он не содержит открытые альдегидные группы.
Сахароза важнейший продукт питания, так как является поставщиком
энергии).
Теперь проверим степень усвоения материала.
1. Как при помощи одного реактива можно распознать растворы глюкозы и
сахарозы. Составьте план опыта и уравнения реакций.
2. Осуществите цепочку превращений:
Сахароза Х
1
этанол Х
2
сложный эфир
Х
3
CO
2
Проверьте правильность и поставьте оценку. Найдите среднее арифметическое.
Поднимите руку, ребята, кто оценил себя на «5», «4», «3».
Что не получилось? Что не поняли? Поставьте, пожалуйста, восклицательный
знак на тех моментах, где вы допустили ошибку. На эти вопросы при
подготовке домашнего задания обратите особое внимание.
Домашнее задание: §29 (разбор) и подготовьте рекламу сахара.