Конспект урока "Природные источники углеводородов: проблемы и перспективы переработки"
Тема урока:
Природные источники углеводородов: проблемы и перспективы переработки.
Цель:
Учащиеся будут знать, что природные источники углеводородов являются не только топливом, но и ценным
сырьём для химической промышленности.
Ожидаемый
результат:
Учащиеся знают основные направления переработки угля, нефти и газа;
Учащиеся проявляют информационную грамотность (находят и отбирают необходимую информацию из
разных источников, читают схемы, графики, осуществляют систематизацию информации);
Учащиеся могут применить полученные знания для решения бытовых и экологических проблем;
Учащиеся проявляют коммуникативную грамотность (организуют работу в группе, планируют свои
действия).
Критерии
успеха:
Я знаю, что уголь, газ и нефть ценное сырьё для химической промышленности
Я могу анализировать информацию и з различных источников, делать выводы, формулировать собственную
точку зрения;
Я понимаю, что переработка и добыча углеводородов оказывают вредное воздействие на природу;
Я могу применить полученные знания для решения бытовых и экологических проблем;
Я могу работать в команде.
Ключевые
идеи/подход:
Развитие функциональной грамотности учащихся через применение новых подходов в образовании.
Ход урока
Этап, Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Ресурсы
1. Организацион
ный этап
(3 минуты)
1.Создание коллаборативной среды(приветствие,
позитивный настрой на работу).
2.Формирование групп. На столах учащихся карточки
с характеристиками природных источников
углеводородов (Приложение 1). Учащимся
необходимо определить к какому ресурсу относятся
данные характеристики и сформировать 3 группы:
нефть, уголь, природный и попутный нефтяной газы.
Учащиеся определяют, к
какому из источников
углеводородов относится
их характеристика и
формируют группы
Обсуждают правила,
распределяют
обязанности, знакомятся
На столах номера
групп (правила работы
в группе, обязанности)
и углеводороды (1-
уголь, 2-нефть,3- газ).
Карточки с
характеристиками по
числу учащихся
3. Обсуждение основных правил работы в группе и
распределение обязанностей (Приложение 2).
с листом оценивания
работы в группе
(Приложение 3).
2. Стадия
«Вызов»
Актуализация
знаний.
Пробуждение
познавательног
о интереса к
изучаемой теме
(5 минут)
Создание паспорта ресурса Природный источник
углеводорода:
Состав:
Физические свойства:
Способы переработки:
Применение:
Как человек использует газ, нефть, уголь?
Как вы думаете, это рациональное использование?
Как вы понимаете фразу: «Когда мы топим камин
углём, это равносильно тому, что мы бросаем в огонь
пачки денежных купюр»
На предложенную форму
наклеивают свои
карточки с
характеристиками ,
представляют ресурс.
Участвуют в обсуждении,
формулируют цель урока.
Лист –паспорт
ресурса.
Презентация
Слайд 1. ( тема, цель,
критерии успеха)
3. Стадия
Осмысления.
Работа в группе по
созданию постера.
(15 мин. + 6
мин. защита)
Организация работы групп. Сообщение задания,
обсуждение карты – инструкции для создания
постера (слайд 2)
1. Прочитайте предложенную вам дополнительную
информацию (текст, диаграммы и т.д.) и ответьте
на следующие вопросы:
2. Перспективные направления переработки.
3. Экологические проблемы отрасли.
Примечание: Информация на постере должна быть краткой,
содержательной. Выразите мнение группы по отношению к изученному
вопросу.
Обсуждение регламента. Наблюдение, коррекция
работы.
Добыча и переработка углеводородов приводит к
Изучают
дополнительный
материал (Приложение
4), создают постер
«Уголь (нефть,
природный и попутный
нефтяной газы):
перспективы и проблемы
переработки»
Материалы для
создания постера
(лист А-2, маркеры,
стикеры),
дополнительный
материал (текст,
графики, диаграммы),
стикеры для
формативного
оценивания.
Релаксация
(2 мин.)
Решение задач
практического
содержания. (10
мин)
загрязнению окружающей среды. Природа, самое
главное богатство человечества, которое мы обязаны
сохранить.
Предлагает учащимся решить задачи практического
содержания Группа №1. Основываясь на физических
свойствах нефти, предположите экологические
последствия разлива нефти (транспортировка морем).
Предложите способы устранения последствий
разлива.
Группа №2. При использовании мелкого угля с пылью
его смачивают водой. Когда его засыпают в печь, он
не только не гасит пламя, а хорошо горит, на
поверхности появляются всполохи и слышны хлопки.
В промышленности такую смесь называют ВУТ(водо-
угольное топливо). Предположите, почему вода не
только не гасит пламя, а превращает некачественный
уголь в более эффективное топливо. Приведите
примеры реакций.
Группа №3 . По правилам эксплуатации газовых плит
их нельзя размещать в помещении, где находится
погреб. Учитывая, что в сельской местности
используют газ пропан, объясните, с чем это связано.
Ответ подтвердите необходимыми расчётами.
Просмотр релакс-ролика
Организуют работу,
представляют решение
классу.
Релакс – ролик
Листы А-3, карточки –
задания(приложение
5).
4. Подведение
итогов
Приём
«Синквейн»
(3 мин)
Организация выполнения задания. Слайд 3.
«Синквейн»
Ознакомление с техникой рефлексии. Слайд 4.
Написание синквейна
(нефть, уголь, газ),
заполнение листа
оценивания работы в
группе
Стикеры, карточка
инструкция для
написания синквейна
«Лестница успеха»,
смайлы
5. Рефлексия
Приём
«Лестница
успеха»
(1 мин)
Необходимо выбрать смайл, соответствующий
эмоциональному состоянию на конец урока и
расположить его на «лестнице успеха» в соответствии
со своими достижениями.
Закрепляют смайл на
определённой ступеньке
лестницы, которая
соответствует критериям
успешности.
(Приложение 6)
Приложение 1.
Карточки с характеристиками природных источников углеводородов
Нефть
Уголь
Природный и
попутный
нефтяной газы
Сложная смесь в основе которой
углеводороды, циклопарафины,
ароматические углеводороды, а так же
азот-, кислород- и серосодержащие
соединения.
Смесь веществ, состоящая из различных
соединений углерода, водорода, азота,
кислорода и серы.
Смесь углеводородов с низкими
молекулярными массами(С
1
– С
4
), а так
же незначительное количество пентана,
сероводорода, азота и других газов.
Маслянистая вязкая горючая жидкость
темного цвета с характерным запахом,
не растворяется в воде, плотность
изменяется в пределах 0,73-0,98 г\мл.
Твердое, горючее вещество, темного
цвета.
Смесь газообразных горючих веществ с
характерным запахом.
Физический процесс – деление на
фракции в ректификационной колонне.
Химический процесс :
термический и каталитический крекинг;
-риформинг, ароматизация.
Пиролиз.
Газификация.
Гидрогенизация.
Сжижение смеси с разделением на
фракции:
1. сухой газ (смесь метана с бутаном);
2. пропан-бутановая смесь;
3. газовый бензин (смесь пентана и
гексана).
Топливо. Ценное химическое сырьё
(жидкое топливо, мазут, гудрон,
парафин и т.д.)
Топливо. Ценное химическое сырьё:
кокс, каменоугольная смола(бензол,
нафталин, фенол), коксовый газ, водный
раствор аммиака.
Топливо. Ценное химическое сырьё.
Используется для получения ацетилена,
сажи и водорода, каучука, пластмасс,
органических кислот, спиртов и
продуктов на их основе.
Приложение 2
Основные правила работы в группе. Распределение обязанностей.
(для удобства номер группы и данная информация размещается на треугольной призме, которую легко изготовить из
плотной бумаги)
Основные роли членов группы:
Организатор – человек, который следит за
тем, чтобы всем в группе было комфортно,
за тем, чтобы все были услышаны, за тем,
чтобы группа не отклонялась от темы.
Секретарь – тот, кто записывает ВСЕ
мысли группы,
Спикер группы, тот, кто будет
высказывать мнение группы, именно
группы, а не свое!
Тайммеккер – это человек, который следит
за временем, за тем, чтобы к исходу его
группа смогла получить результат.
Оформитель – человек, который будет
оформлять мысли на постере.
Правила работы в группе
Быть толерантным.
Поддерживать друг друга.
Говорить кратко, не перебивать.
Быть активным.
Высказывать своё мнение.
Соблюдать регламент.
Приложение 3.
Лист оценивания работы в группе
Номер группы ___________
Ф.И учащегося
Изучал
дополнительный
материал и
материал
учебника
(1 балл)
Предложил
идею, способ
решения
задачи
(2 балла за
каждое
предложение)
Участвовал в
оформлении
постера
(1 балл)
Защищал
постер,
представлял
работу в
группе
(2 балла)
Следил за
временем (1
балл),
организовывал
работу в
группе (2
балла)
Участвовал в
решении
задачи
(1 балл)
Участвовал в
оценивании
работы
другой
группы
(2 балла)
Оценка
(выставляется
группой
после
обсуждения)
Лист оценивания работы в группе заполняется на протяжении всего урока Организатором группы.
Итоговая оценка выставляется в конце занятия группой после обсуждения.
«5» - не менее 8 баллов
«4» - 7-5 баллов
«3» - 4 балла.
Приложение 4.
Информация для работы в группе
Группа №1. Нефть
Глубина переработки –характеристика, выявляющая процент переработки
нефти в отношении к объёму нефти, в целом использованной для
переработки
Что можно получить из барреля(158,988 л.) нефти?
бензин - 102 л;
диз. топливо – 30 л;
авиационное топливо – 25 л;
нефтезаводской газ – 11 л;
нефтяной кокс, который используется для производства электродов и
антикоррозионной аппаратуры – 10 л;
мазут – 7 л;
сжиженный газ – 5,5 л;
древесный уголь – 1,5 кг;
газ пропан – 12 баллонов;
моторное масло – 1 л;
восковые свечки для торта – 120 шт.
Помимо всего прочего, нефтепродукты имеют огромный спектр применения в иных различных областях. Фармацевтика, производство
пластмассы, косметики, продуктов питания – все это лишь малая часть возможностей, на которые способен баррель нефти.
Группа №2. Уголь
В угольной промышленности мира можно выделить 3
основных проблемы.
1. Убыточность угольной промышленности.
2. Травматизм на предприятиях.
3. Экологические проблемы.
Одной из серьезных проблем также является наносимый природе вред
при добывании и переработке угля. Во-первых, это высвобождение в
атмосферу метана при разработке месторождений. Во-вторых, для получения,
например, коксующегося угля его необходимо нагревать до определенной
температуры. Как следствие, в атмосферу выбрасывается большое количество
углекислого газа и некоторых других соединений, пагубно влияющих на
атмосферу Земли, и способствующих возникновению парникового эффекта.
Из угольной пыли и золы вполне реально извлекать редкие
металлы, поскольку в зольную часть многих месторождений входят
галлий, германий, скандий, иттрий. Это особенно характерно для углей
Экибастуза. Утилизация угольной золы на ТЭС позволит расширить
минерально-сырьевую базу металлургии, а также сократить земельные
площади под золоотвалы, улучшив экологическую обстановку. Различные
способы извлечения таких элементов уже известны. Получение
«угольного» германия составляет в настоящее время 20% от общего
объема мирового производства этого элемента. Технология эта уже действует в Германии.
Группа №3. Природный и попутный нефтяной газы
Однако этот продукт, который на протяжении десятилетий
выбрасывался в атмосферу, мог бы использоваться с определенной
экономической выгодой, особенно в развивающихся странах.
Утилизация попутного газа могла бы привести к решению множества
проблем, в частности, к улучшению экономической ситуации, учитывая
тенденции роста мировых газовых цен.
1. Сжигание газа в факелах и его выброс в атмосферу потенциально
опасны для здоровья, так как в результате сжигания в воздухе
образуются токсичные вещества, которые абсорбируются
растениями и могут попасть в пищевую цепь. Вредные металлы,
содержащиеся в выбросах, могут стать причиной раковых
заболеваний, врожденных пороков, заболеваний крови и
центральной нервной системы.
2. .В экологическом отношении сжигание газа имеет такие
последствия, как глобальное потепление, кислотные осадки и
изменение климата. Выбросы диоксида углерода и факельных
газов способствуют усилению парникового эффекта и
глобальному потеплению. В результате сжигания происходит
выброс в атмосферу двуокиси серы и парниковых газов, а при
выбросе в окружающую среду попадает метан, который также
является парниковым газом.
3. Затрачиваются ценные невозобновляемые ресурсы.
Приложение 5
Задачи практического содержания
Группа №1.
Основываясь на физических свойствах нефти, предположите экологические последствия разлива нефти (транспортировка
морем). Предложите способы устранения последствий разлива.
Группа №2
При использовании мелкого угля с пылью его смачивают водой. Когда его засыпают в печь, он не только не гасит пламя, а
хорошо горит, на поверхности появляются всполохи и слышны хлопки. В промышленности такую смесь называют
ВУТ(водо-угольное топливо). Предположите, почему вода не только не гасит пламя, а превращает некачественный уголь в
более эффективное топливо. Приведите примеры реакций.
Группа №3
По правилам эксплуатации газовых плит их нельзя размещать в помещении, где находится погреб. Учитывая, что в сельской
местности используют газ пропан, объясните, с чем это связано. Ответ подтвердите необходимыми расчётами.
Приложение 6.
Рефлексия «Лестница успеха»
Рефлексия позволит не только определить уровень достижений учащихся, но и выявить их эмоциональное состояние на
конец урока.
Я знаю, что уголь, газ и нефть ценное сырьё для химической промышленности
Я могу анализировать информацию и з различных
источников, делать выводы, формулировать
собственную точку зрения;
Я понимаю, что переработка и добыча углеводородов оказывают вредное воздействие на природу;
Я могу применить полученные знания для решения бытовых и экологических
проблем;
Химия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Предельные и непредельные углеводороды" 10 класс
- Конспект урока "Правила ориентации в ароматическом кольце"
- Конспект урока "Понятие о металлургии" 10 класс
- Конспект урока "Альдегиды и их свойства" 10 класс
- Конспект урока "Полисахариды. Крахмал и целлюлоза" 10 класс
- Конспект урока "Обобщение знаний о кислородсодержащих соединениях"