Конспект урока "Обобщение знаний о кислородсодержащих соединениях"

Тема урока
Обобщение знаний о кислородсодержащих соединениях.
Тип урока : урок повторения, закрепления и конкретизации знаний –
самостоятельная работа в сочетании с устным и письменным контролем.
Цели урока :
Образовательная : конкретизация знаний об основных классах
органических кислородсодержащих соединений , связях между ними ,
уточнение содержания понятий.
Развивающая закрепление умений составлять генетические цепочки,
анализировать материал о строении и свойствах веществ.
Методы и приемы : самостоятельная работа с тестами , анализ
содержания слайдов, ответы учащихся с места и у доски.
Тип урока : комбинированный
Оснащение урока :мультимедийный проектор , электронная доска,
программное обеспечение mimio, компьютеры.
Ход урока.
1.Орг.момент.
2.Повторение, конкретизация закрепление знаний по плану :
классификация органических кислородсодержащих
соединений ;
основные химические свойства соединений;
генетическая связь;
решение задачи с помощью электронных таблиц.
3.Подведение итогов урока.
4.Домашнее задание.
1.1. Вступительная часть.
Учитель говорит о том, что на данном уроке важно
вспомнить материал об органических кислородсодержащих
соединениях , а отдельные его фрагменты дополнить новыми
сведениями.
2.1. Фронтальное задание . Учащиеся получают карточки с заданием :
заполнить таблицу ( 5 мин).
Индивидуальные задание ( одновременно с предыдущим) выполняют 4
человека за компьютерами .
Назвать вещества по международной номенклатуре. Названия , используя
клавиатуру, занести в бланк ., за каждый правильный ответ автоматически
выводится 1 балл.
На оценку « отлично» необходимо набрать не менее 10 баллов, на оценку «
хорошо» – не менее 7 баллов, на оценку « удовлетворительно»- не менее 4
баллов. После того, как на мониторе появляется оценка , учащийся садится
на свое место.
Вопрос классу :
По каким признакам вещества относят к тем или иным
классам ?
Ответ :
В зависимости от того какие атомы с какими
соединяются в функциональных группах и как они соединяются
в радикалах вещества причисляют к тем или иным классам с
характерными свойствами.
2.2. Учитель : Переходим ко второму вопросу . Химические
свойства веществ.
Фронтальное задание.Демонстрируются 4 слайда.
Даны формулы веществ:
Ag, C2H5OH, C2H4, CH3COOH, C2H5-O - C2H5
Выберите из них, те которые надо вставить в пропуски в
уравнениях реакций.
Задание выполняется на листах. Для проверки правильности
выполнения к доске выходит уч-ся , пишет формулу, вслух
объясняет суть реакции, называет все вещества , затем сравнивает
свой ответ с правильным и садится на место.
Самостоятельная работа . Демонстрируются тесты. Все на листах
пишут ответы.
Рядом сидящие обмениваются листами и после того, как на доске
появляются правильные ответы , проверяют задания друг у друга
Вопрос классу: Чем обусловлены химические свойства
соединений?
Ответ : Химические свойства обусловлены реакционной
способностью функциональных групп.
2.3. Учитель : Переходим к третьему вопросу :
генетическая связь органических соединений.
На доску проецируется задание :
Составьте уравнения реакций при помощи которых можно
осуществить следующие превращения
Метан ацетилен уксусный альдегид
уксусная кислота пропиловый эфир
уксусной кислоты.
Укажите условия протекания реакций.
К доске выходит один учащийся.. Все работают самостоятельно.
Проверяем все вместе.
Вопрос классу: Что такое генетическая связь ? В чем она
проявляется ?
Ответ:
Генетическая связь проявляется в том, что спирты, альдегиды
карбоновые кислоты, сложные эфиры можно рассматривать
как продукты последовательного окисления углеводородов.
2.4. Учитель : переходим к следующему вопросу нашего
урока .
Решение задачи.
ОПРЕДЕЛИТЬ МАССОВУЮ ДОЛЮ УГЛЕРОДА В
АЦЕТАТЕ НАТРИЯ.
Все решают самостоятельно .Один учащийся выходит к доске
и решает задачу обычным способом и с использованием
электронных таблиц E xcel , комментируя свои действия.
Для решения используется шаблон для решения данного типа
задач . Шаблоны были подготовлены заранее на уроке
информатики.
3. Учитель : и в заключении нашего урока вспомним
основные химические определения и понятия с которыми вы
познакомились к сегодняшнему дню. Закончите определения.
Химия – это…
Изомеры -это…
Гомологи- это…
Формула этанола-
Пикриновая кислота-
Твердые жиры образованы-
Карболовая кислота –это…
Формула уксусной кислоты-
Качественная реакция на альдегиды-
Органическая химия – это …
.Подведение итогов. Оценки за урок получили :
4. Домашнее задание задачи 1,2,3 стр. 123 (указано на слайде) .