Технологическая карта урока "Типы химических реакций на примере свойств воды"

Технологическая карта урока химии.
Тема урока
«Типы химических реакций на примере свойств воды».
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Место урока в теме
Тема: «Изменения, происходящие с веществами»
Физические явления в химии
Химические реакции
Химические уравнения
Расчеты по химическим уравнениям
Реакции разложения
Реакции соединения
Реакции замещения
Реакции обмена
Типы химических реакций на примере свойств воды
УХР, расчеты по УХР (систематизация и обобщение знаний и умений)
Контрольная работа №3
Цель
Образовательные. Формирование знаний учащихся о составе, строении и свойствах воды,
закрепление знаний о типах химических реакций, умений работать самостоятельно с учебником,
тетрадью, тестами.
Развивающие. Развитие наблюдательности, памяти при просмотре компьютерной презентации и
проведении эксперимента, умения сравнивать, прогнозировать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные. Воспитание бережного и экономного отношения к водным ресурсам, продолжение
экологического просвещения школьников, формирование заботы к окружающей среде и своему
здоровью.
Задачи
применять знания, умения и навыки в новых условиях - создание проблемной ситуации;
контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков с помощью домашней работы;
уметь устанавливать существенные признаки, являющиеся основой различных классификаций;
уметь составлять уравнения химических реакций, определять тип химических реакций по числу и
составу реагирующих веществ и продуктов
развивать умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли;
развивать логическое мышление, внимание и умение работать в проблемной ситуации.
формировать у учащихся познавательный интерес к химии;
воспитать интерес и любовь к предмету через содержание учебного материала, уметь работать в
коллективе.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Описывать простейшие химические реакции с помощью химических уравнений.
Классифицировать химические реакции.
Знать признаки химических реакций.
Знать понятие «гидролиз».
Метапредметные
Познавательные УУД:
Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить
логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать
выводы.
Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять
классификацию явлений.
Проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя.
Описывать самостоятельно проведенные эксперименты, используя язык химии. Объяснять явления,
выявленные в ходе эксперимента.
Понимать, обобщать и интерпретировать информацию, представленную в рисунках, схемах, графиках и
таблицах.
Использовать знаково-символические средства для решения задач. Работать с моделями молекул (в виде
формул) и химических процессов (в виде уравнений реакций).
Регулятивные УУД:
Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, в том числе при выполнении
эксперимента в рамках предложенных условий.
Преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Выполнять учебные действия в материализованной форме, учитывать алгоритмы и правила в
планировании и контроле способа решения поставленной задачи.
Уметь использовать речь для регуляции своей деятельности.
Осуществлять само- и взаимоконтроль, коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата
в соответствии образцами (алгоритмами).
Коммуникативные УУД:
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками
Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.
Строить понятные для собеседника речевые высказывания, уметь слушать собеседника, адекватно и
осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью
Личностные
Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных и знаний для
решения практических задач в повседневной жизни.
Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту.
Знать и оценивать вклад российских художников в развитие мирового культурного наследия
Развивать эстетическое сознание
Знать и оценивать вклад российских ученых в развитие мировой химической науки
Учебно-информационное и техническое обеспечение
Литература
Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, - 2011.
Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, - 20011.
Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс.:
Методическое пособие. – М.: Дрофа, 2003г.
ЭОР
Презентация «Вода»
Интерактив «Химические свойства воды» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4cc-8cff-11db-b606-
0800200c9a66/ch08_33_01.swf
Фрагмент видеофильма «Вода. Новое измерение» https://www.youtube.com/watch?v=huOtDqAP99U
Технические средства
Мультимедийный проектор, персональный компьютер, документ-камера, Программы деятельности к уроку
Реактивы и оборудование
Прибор для проведения электролиза 2 шт., штативы 8 шт., пробирки 16 шт., пинцет, стаканы с водой 5 шт.,
СаО, CuO, Na
2
S, CaC
2
, Na, Ca.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
познавательные
коммуникативные
личностные
1
2
3
5
6
I. Этап «Вызов»: актуализация знаний, проверка дом. работы, мотивация на деятельность, постановка цели
Приемы: эмоциональное погружение в тему, концептуальная таблица, межпредметные связи, таблица «области знания-незнания».
Организует
деятельность по
актуализации
межпредметных знаний
и химических понятий,
анализу выполнения
домашнего задания
Демонстрирует
репродукции картин,
читает стихи.
Задает вопрос «Что Вы
знаете о воде из курса
географии? биологии?
физики?»
Предлагает заполнить
таблицу «Типы
химических реакций».
Вопросами помогает
учащимся определить
область «знания-
незнания»
Слушают вопросы
учителя, во
фронтальном режиме
отвечают на вопросы
учителя,
контролируют
правильность ответов
учащихся,
формулируют цель
урока и предполагают
пути её достижения
Давать определение
понятиям, обобщать
понятия;
осуществлять
сравнение и
классификацию;
строить логические
рассуждения,
устанавливать
причинно-
следственные связи.
Осознанно и
произвольно строить
речевые
высказывания
Воспринимать на
слух вопросы
учителя и ответы
учащихся, строить
понятные для
собеседника речевые
высказывания
Понимать единство
естественнонаучной
картины мира
Понимать границы
собственного «знания
и незнания»
Развивать
эстетическое
сознание через
освоение
художественного
наследия России и
мира, связь науки с
литературой и
искусством
II. Этап «Осмысление»: первичное усвоение новых знаний, первичная проверка понимания, первичное закрепление
Программируемое исследование, обобщающая таблица, интерактив
Организует проведение
лабораторных опытов,
обсуждение их
результатов и
оформление сводной
таблицы:
- предлагает вспомнить
правила безопасной
работы в химической
лаборатории;
- предлагает в группах
выполнить лабораторные
опыты
- предлагает оформить
результаты эксперимента,
обсудить результаты
эксперимента
Вспоминают и
озвучивают правила
безопасной работы в
химической
лаборатории.
В группах проводят
лабораторные опыты
согласно программе
деятельности.
Обсуждают
результаты
эксперимента.
Формулируют
признаки
химических реакций
- главный и
внешние.
Самостоятельно
записывают в
тетради признаки
химических реакций.
Осознанно и
произвольно строить
речевые
высказывания.
Проводить
наблюдение и
эксперимент в
соответствии с
программой
деятельности.
Описывать
самостоятельно
проведенные
эксперименты,
используя язык
химии; обобщать и
интерпретировать
информацию.
Объяснять явления,
выявленные в ходе
эксперимента, строить
логические
рассуждения,
создавать обобщения,
делать выводы
Слушать в
соответствии с целевой
установкой; дополнять,
уточнять ответы
одноклассников по
существу
поставленного задания.
Планировать учебную
деятельность при
выполнении
эксперимента
в рамках
предложенных
условий, осуществлять
контроль своей
деятельности в
процессе достижения
результата.
Преобразовывать
практическую задачу в
познавательную
Строить понятные для
собеседника речевые
высказывания.
Устанавливать
рабочие отношения в
группе, планировать
общие способы
работы.
Осознанно
использовать речевые
средства, владеть
устной и письменной
речью,
монологической
контекстной речью
Грамотно
обращаться с
веществами в
химической
лаборатории и в
быту
Организует контроль
усвоения нового
материала
Самостоятельно
записывают в
тетрадь УХР
Устанавливать
аналогии,
осуществлять
классификацию
объектов
Принимать и сохранять
учебную задачу
Работать с моделями
химических
процессов (в виде
уравнений реакций)
Вводит новые понятия:
«гидролиз»
С.172
Осмысливают
сущность новых
понятий.
Умение осуществлять
идентификацию
объектов с
выделением
необходимых
признаков
Принимать и сохранять
учебную задачу
Адекватно
использовать
письменную речь.
III. Этап «Рефлексия»: информация о домашнем задании и инструкция по его выполнению, рефлексия
Критерии оценивания
Подводит итог урока,
выслушивает самоанализ
представителей групп,
отмечает наиболее
активных учащихся,
выставляет отметки по
результатам работы на
уроке.
Организует объяснение
выполнения домашнего
задания:
1. § 33 учебника.
2. Задание 1 с.173
Высказываются о
том, что на уроке
удалось, а что нет.
Делятся
впечатлениями от
урока.
Слушают учителя.
Записывают
домашнее задание
Адекватно
воспринимать оценку
учителя