Технологическая карта урока "Оксиды и их свойства"

1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. преподавателя Данилецкий Александр Сергеевич
Предмет химия
№ урока в КТП 24
Тема урока «Оксиды и их свойства»
Информационно-методическое обеспечение: Основная литература: О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов Химия для профессий и специальностей технического
профиля стр 87-92.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний об оксидах.
Задачи:
Образовательная: систематизировать и обобщить знания о номенклатуре, классификации и свойствах оксидов, их роли в хозяйственной деятельности и
повседневной жизни человека.
Развивающая: учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного сообщения, наблюдаемых процессов, схем, таблиц; учебно-
логические: умение анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, обобщать и делать выводы;
Воспитательная: совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения; продолжить формирование естественнонаучной картины
мира; продолжить формирование убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию свойств веществ и их обоснованного и
безопасного использования.
Формируемые УУД:
Личностные Самоопределение (мотивация учения); смыслообразования («какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него);
нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный
моральный выбор); иметь собственное мнение; включиться в активную деятельность, развивать навыки ведения диалога и дискуссии; учиться вырабатывать
уверенность во взаимоотношениях с людьми; самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.
Регулятивные Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);
планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий);
прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).
Познавательные поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение вести диалог; умение
отслеживать действия партнера.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: лекция с элементами беседы
Формы и методы обучения: наглядный; словесный; практический.
Средства обучения: компьютер, проектор, презентация, периодическая таблица Д.И. Менделеева, таблица растворимости.
КОНСПЕКТ УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I. Самоопределение к деятельности
(1-2 мин)
Цель: организация готовности
обучающегося к уроку
Приветствие учащихся.
Создание комфортной обстановки и положительной мотивации.
Оценивают готовность к
уроку.
2
II. Постановка учебной
задачи
(5-6 мин)
Цель: мотивация обучающихся
к учебной деятельности
Определить тему и цель урока
Используя подсказки,
формулирование темы,
цели урока.
III. «Открытие» учащимися
новых знаний
12-15 мин
Цель: Получение новых
знаний, необходимых для
дальнейшего изучение
предмета.
Лекция по плану:
1. Оксиды
2. Классификация оксидов.
3. Физические свойства оксидов.
4. Химические свойства основных оксидов.
5. Применение оксидов
Составление краткого
конспекта.
Ответы на вопросы.
IV. Закрепление материала
8-10 мин
Цель: зафиксировать
полученные знания, умения и
навыки во время урока
рабочая тетрадь по химии (автор Малкова Е.С.) 33 (раздел 1.4)
Кроссворд
V. Рефлексия
3-4 мин
Цель: сформировать у
обучающихся конечный
результат их деятельности на
уроке.
Акцентирует внимание на достижении цели урока.
Предлагает ученикам закончить предложения:
Сегодня на уроке …
Я узнал…..
Я научился….
Мне было легко….
Мне было сложно…
Дописывают и
проговаривают
получившиеся
предложения.
Анализ достижения цели
урока
VI. Оценки за урок
3-4 мин
Цель: выставление оценок
Выставление и анализ оценок за урок
Оценивают свою работу
на уроке
VII. Итог урока
2-3 мин
Цель: подведение итого урока
Ребята как вы думаете, мы достигли с вам поставленной цели.
Аргументированный
ответ учащихся.
VIII. Домашнее задание
1 мин
- стр. 87-92 (О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, Химия для СПО)
- рабочая тетрадь по химии (автор Малкова Е.С.) 30,31,32 (раздел 1.4)
- ВСР № 5 «Яды вокруг нас» (презентация)
Запись домашнего
задания
3