Технологическая карта урока "Реакции разложения" 8 класс

Урок на основе ФГОС
«Реакции разложения», 8 класс
Технологическая карта урока
Предмет: Химия
Класс: 8 класс
Базовый учебник: Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений / О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2013. 286 с.
Тема урока: Реакции разложения.
Задачи урока:
Личностные:
1) развитие целостного мировоззрения, соответствующего современному
уровню научных знаний и общественной практики,
2) формирование ответственного отношения к учению, готовности и
способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к обучению и познанию,
3) формирование осознанного, уважительного и доброжелательного
отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести
диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
4) развитие коммуникативной компетентности в общении
и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной,
общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других
видов деятельности;
Метапредметные:
1) умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности;
2) умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и
требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся
ситуацией;
3) владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности;
4) умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать
аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и
критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи,
строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное,
дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
5) умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы,
модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
6) умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в
группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
7) умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с
задачей коммуникации для выражения своих мыслей и потребностей;
владение устной и письменной речью, монологической речью;
8) развитие компетентности в области использования информационно-
коммуникационных технологий;
Предметные:
1) закрепить и расширить знания учащихся о химических реакциях, их
признаках и условиях протекания;
2) познакомить с реакциями разложения и начать формировать умение
составлять уравнения химических реакций;
3) продолжить отрабатывать умение учащихся расставлять коэффициенты;
4) в ходе лабораторной работы ознакомить учащихся с действием фермента
каталазы на пероксид водорода.
5) закрепить умения работать с лабораторным оборудованием, проводить
опыты и объяснять результаты.
5) формирование умений устанавливать связи между реально наблюдаемыми
химическими явлениями и процессами, происходящими в микромире;
6) приобретение опыта использования различных методов изучения веществ:
наблюдения за их превращениями при проведении несложных химических
экспериментов с использованием лабораторного оборудования и приборов;
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Условия обеспечения учебной деятельности:
УМК: О.С. Габриелян
Технология: технология развития критического мышления, системно-
деятельностный подход.
Методы обучения: активные методы обучения (проблемное обучение,
использование компьютерной презентации)
Реактивы:
- штатив с пробирками, 3% раствор пероксида водорода, марганцовка
(кристаллическая);
- картофель сырой и варёный;
- мясо сырое и варёное.
- Для демонстрационных опытов: спиртовка, пробирка, пробиркодержатель,
свежеполученный осадок Cu(OH)2.
Оборудование: подносы, пробирки, держалка, плоскодонная колба, тлеющая
лучинка.
Материально-техническое обеспечение:
- учебник по химии издательства «Дрофа», 8 класс;
- Методическое пособие к линии учебников «Химия 8-9 классы» О.С.
Габриеляна
- компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, Internet;
- инструктивные карточки для лабораторной работы;
- оценочные листы для самооценки;
- таблички с основными терминами: катализатор, фермент, пероксидаза,
каталаза, денатурация.
Ход урока
I. Организационный. Психологический настрой класса.
Учитель: Добрый день!
Сегодня вам предстоит участвовать на необычном уроке химии.
II. Актуализация ранее полученных знаний и умений.
Химия это самая интересная наука на свете. Она полна разных тайн и
чудес. А люди, знающие химию волшебники. Мы и станем с вами
волшебниками.
На доске корзина “Химические реакции”
-- Ребята, чтобы отправиться дальше в страну знаний, нам с вами необходимо
взять с собой багаж. На доске перед вами корзина «Химические реакции».
Она пуста. Давайте заполним ее.
-Что мы знаем о химических реакциях? (говорят мнения, учитель
прикрепляет над корзиной таблички с вариантами ответов:
-- Итак, что такое химические реакции - это превращение одного или
нескольких исходных веществ (реагентов) в отличающиеся от них по
химическому составу или строению вещества (продукты реакции).
-- Как мы можем отразить химическую реакцию на письме? (с помощью
химического уравнения)
-- А что такое химическое уравнение? В чем отличие от реакции? (запись
химической реакции с помощью формул и математических знаков)
-- Какой закон мы используем при составлении химического уравнения?
(закон сохранения массы веществ)
-- Сформулируйте этот закон (Масса веществ вступивших в химическую
реакцию равна массе веществ, образовавшихся в результате ее)
-- Кто открыл закон сохранения массы веществ? (М.В.Ломоносов в 1748г)
-- Как закон сохранения массы отображается в уравнении? (уравниваем с
помощью коэффициентов)
-- Скажите, какими признаками сопровождаются химические реакции?
(образование осадка или газа, изменение цвета, выделение или поглощение
теплоты, появление запаха).
-- Ребята, мы с вами разобрали понятие химические реакции.
Спасибо. Молодцы!
III. Мотивационный момент.
Самое интересное в окружающем нас мире это то, что он очень сложно
устроен, и к тому же постоянно изменяется. Каждую секунду в нем
происходит неисчислимое множество химических реакций, в результате
которых одни вещества превращаются в другие. Человек сделал вдох и в
организме начались реакции окисления органических веществ. Он сделал
выдох и в воздух попал углекислый газ, который затем поглотится
растениями и в них превратится в углеводы. Некоторые реакции мы можем
наблюдать непосредственно, например ржавление железных предметов,
свертывание крови, сгорание автомобильного топлива. Однако подавляющее
большинство химических процессов остаются невидимыми, но именно они
определяют свойства окружающего мира. Чтобы управлять превращениями
веществ, необходимо как следует разобраться в природе подобных реакций.
Наша задача, изучив свойства веществ, научиться использовать полученные
знания во благо человечества.
V. Объяснение нового материала.
В природе происходит очень много химических реакций. Они протекают
постоянно. Что нужно сделать, чтобы не запутаться в этом многообразии
химических реакций?
Конечно, возникает необходимость разбить их на определенные группы, т.е.
проклассифицировать по определенным признакам.
Давайте охарактеризуем проделанную реакцию по такому признаку, как
количество и состав реагирующих веществ.
В XVIII английский ученый Дж. Пристли проделал опыт по получению
некоего газа, поддерживающего горение и дыхание. Хочу спросить, кто
догадался, о каком газе будет идти речь? “При нагревании оранжевого
порошка оксида ртути (II) образуются серебристые капли ртути и кислород”.
Данный опыт опасен, так как пары ртути ядовиты.
Запишем уравнение химической реакции:
1) 2 HgO = 2Hg + O
2
1 реакция
2 реакция
3 реакция
4 реакция
Количество
исходных
веществ
Состав
исходных
веществ
Количество
продуктов
реакции
Состав
продуктов
реакции
2 (опыт).
Если подогревать некоторый объем пероксида водорода, не доводя его до
кипения, то кислород выделяется медленно и его будет недостаточно, чтобы
увидеть, как вспыхнет, внесенная в верхнюю часть стакана, тлеющая
лучинка. В этом случае говорят, что химическая реакция идет с небольшой
скоростью. Если же добавить в него немного порошка оксида марганца, то
жидкость мгновенно «вскипает» от бурного выделения кислорода, и тлеющая
лучинка вспыхнет ярко. В этом случае реакция протекает с большой
скоростью.
2 H2O2 = 2H2O + O2
! Вещества, которые изменяют скорость химической реакции, но не
расходуются в результате реакции, называются катализаторами.
Катализаторы вещества из разряда самых необходимых, хотя порой мы об
этом мало задумываемся. Они повсеместно распространены в природе.
Достаточно сказать, что все превращения веществ в живых организмах
происходят с участием природных катализаторов ферментов и поэтому не
требуют высокой температуры.
! Ферменты биологические катализаторы белковой природы.
У вас есть в доме пероксид водорода? А где? (да, в аптечке). А для чего?
(убивают инфекцию). Если у нас на ладони рана, а на рану капать раствором
Н2О2? Что наблюдаем? (шипит). А знаете почему? Потому что она выделяет
кислород. А кислород убивает микробы. Еще, что остается на ладони?
Думаем. (влага, т. е. вода).
Лабораторная работа: «Реакция разложения пероксид водорода под
воздействием фермента картофеля».
Оборудование, реактивы. Штатив лабораторный с пробирками, пипетки с
метками на 1 мл; кусочки сырого и вареного картофеля; пероксид водорода
(3%-ый раствор или 0,5%-ый раствор); лучинка; спички.
Цель опыта: с помощью опыта выясните наличие в клубнях картофеля
ферментов, расщепляющих перекись водорода
Ход работы. В первую пробирку помещают ломтики сырого картофеля, в
вторую вареного В каждую пробирку с помощью пипетки приливают 0,5
мл 3%-ного раствора пероксида водорода Н2О2.
Пронаблюдайте, что будет происходить в каждой из пробирок.
2.Составьте таблицу, показывающую активность каждой ткани.
Цель опыта: с помощью опыта выясните наличие в клубнях картофеля
ферментов, расщепляющих перекись водорода
Ход работы. В первую пробирку помещают ломтики сырого картофеля, в
вторую вареного В каждую пробирку с помощью пипетки приливают 0,5
мл 3%-ного раствора пероксида водорода Н2О2.
Пронаблюдайте, что будет происходить в каждой из пробирок.
2.Составьте таблицу, показывающую активность каждой ткани.
№ пробирки
Содержимое
Что делаю?
№1
Ломтик сырого
картофеля +
Н2О2
и опустить
тлеющую
лучинку
№2
Ломтик вареного
картофеля +
Н2О2
и опустить
тлеющую
лучинку
Вывод: что наблюдали, объясните полученные результаты.
Обсуждение результатов. Образование пузырьков в пробирке с сырым
картофелем объясняется присутствием в клетках фермента пероксидазы у
растений (или каталазы в мышцах), которые расщепляют перекись
водорода до воды и кислорода. Молекулярный кислород выделяется в виде
пузырьков. Наличие кислорода можно определить с помощью тлеющей
лучинки, которая вспыхивает, если ее внести в пробирку с выделяющимися
пузырьками.
В пробирке с вареным картофелем пероксид водорода не расщепляется,
т. к. при варке ферменты (вещества белковой природы) исчезают.
При варке происходит нарушение вторичной и третичной структуры
фермента белка и утрата его каталитической активности. Это явление
называется денатурацией. Самый известный случай при денатурации белка в
быту приготовление куриного яйца. Денатурация (новое понятие)
Какой вывод, мы с Вами сделаем?
В организме протекает несколько тысяч биохимических реакций. В
результате этих реакций накапливается в организме пероксид водорода. Это
соединение токсично для клеток, ядовит. Это вещество эффективно удаляют
пероксидаза, если растительная клетка и каталаза, если животная клетка.
Пероксид водорода тотчас расщеплается до молекулярного кислорода и
воды.
Каталаза – один из наиболее быстроработающих ферментов. При 0
градусах С одна молекула каталазы разлагает в 1 с до 40000 молекул
пероксида водорода.
Сегодня сами опытным путем доказали биологическую роль фермента
каталазы в живых организмах.
Задание. Определите, какое произошло явление (проводится 3
демонстрационный опыт разложения гидроксида меди (II)).
Разложение гидроксида меди(II): Подогреть пробирку со свежеполученным
осадком Cu(OH)2 – он почернеет из-за образовавшегося оксида меди(II).
Почему данное явление вы отнесли к химическим? Переведите проделанный
опыт на язык химии (проверка правильности написания записи).
Запись в тетрадях:
Cu(OH)2 = CuO + H2O
исх. вво прод. р-ции
Признак реакции: изменение цвета.
Идет процесс разложения веществ, следовательно, реакции можно назвать
реакциями разложения это тема нашего урока.
Во всех примерах вступает в реакцию одно вещество, а образуются два или
более новых веществ: как простых, так и сложных.
-Записывают в тетрадь определение и схему:
AB → A + B
Определение:
Реакции разложения это такие реакции, в результате которых из
одного сложного вещества образуются два и более новых (простых или
менее сложных) веществ.
4) Есть в природе очень интересное вещество малахит. Это красивый
полудрагоценный камень с разводами, из которого русские умельцы издавна
делали шкатулки и украшения. Пригодилось это вещество и химикам:
оказалось, что при нагревании оно может давать сразу три новых вещества:
(CuOH)2CO3 → 2CuO↓ + H2O + CO2↑
VI. Закрепление. (10 мин.)
Расставьте коэффициенты, преобразовав схемы в уравнения реакций.
Определите реакцию разложения вашего варианта. Дайте объяснение.
Вариант 1
Вариант 2
CuO + H2 → Cu + H2O
CO + O2 → CO2
AI + CI2 → AICI3
CaCO3 → CaO + CO2
HCI + AI → AICI3 + H2
Na2O + H2O → NaOH
KCIO3 → KCI + O2
Na + H2 → NaH
VII. Д/з: § 29, упр. 1-5.
VIII. Рефлексия. (1-2 мин.)
Что нового сегодня узнали на уроке? Чему научились? Что понравилось?