Конспект урока химии "Соединения хрома" 11 класс

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БУДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №95
г. КРАСНОДАРА
Номинация: «Химия»
Учебный предмет: Химия
ТЕМА:
«Соединения хрома»
11 класс
(физико-химический профиль)
Проект учителя химии МБОУ СОШ № 95
Свириденко Юлии Анатольевны
Урок по теме «Соединения хрома».
Учитель: Свириденко Ю.А.
Класс:11 (профильный уровень)
Цели урока:
Общеобразовательные:
- через систему познавательных задач расширить и углубить знания
учащихся о переходных элементах;
- используя частично-поисковый, творческий подход к обучению, направлять
поисковую деятельность учащихся на установление взаимосвязи между
строением и свойствами хрома, его применением;
- уметь записывать уравнения химических реакций, характеризующих
химические свойства соединений хрома в окислительно-восстановительном
виде;
-нахождение в природе;
Развивающие:
формировать умения сравнивать. Вычленять в изученном существенное,
устанавливать. Причинно - следственные связи, делать обобщения, связно
излагать и доказывать учебный материал, применять и систематизировать
полученные знания.
Воспитывающие
Воспитывать умение работать в атмосфере поиска, творчества, прививать
чувство ответственности за выполненную работу, самостоятельность,
общительность, коммуникабельность.
Задачи:
- через систему познавательных задач расширить и углубить знания
учащихся о соединениях переходных элементах;
- формирование ключевых компетенций (искать, изучать, думать,
анализировать, критически оценивать информацию, адаптироваться).
- развитие коммуникативных качеств личности, дисциплины учебного труда,
ответственность за результаты своего труда.
Оборудование: Мультимедийное оборудование (проектор, компьютер,
экран).
Реактивы: соли хрома (II) и (III), щелочь, кислоты, хроматы, дихроматы.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
продолжить формировать систему предметных знаний;
сформировать умение характеризовать переходный элемент хром и его
соединения;
овладение терминологией;
сформировать способность применять знания для практических задач.
Метапредметные:
научить планировать собственную деятельность;
научить осуществлять контроль и оценку своей деятельности.
Личностные:
сформировать устойчивый интерес к поиску решения проблемы;
саморазвитие и самосовершенствование.
Ход урока
I. Изучение нового материала.
1. Оксиды хрома.
Вопросы для учащихся: а) Какие степени окисления характерны для хрома?
б) Предложите формулы соответствующих оксидов.
(Слайд 4-7 ф №1,2)
Характеризуются все оксиды хрома по плану.
План характеристики
1. Физические свойства
2. Характер
3. Получение
4. Химические свойства
(используется Опорная таблица №1)
(слайд 8-20 ф №3-14)
2. Гидроксиды хрома (слайд 21-27 ф №15-21) демонстрация
опытов.
Характеризуются соответствующие гидроксиды хрома по плану
План характеристики
1. Физические свойства
2. Характер
3. Получение
4. Химические свойства
(используется Опорная таблица 1)
o Опыт №1: «Получение Cr(OH)2»
o Опыт №2: «Получение Cr(OH)3»
3. Соли хрома.
(используется Опорная таблица №2)
Соли хрома (II) окисляются кислородом воздуха до соединений
хрома (III).
4CrCI2 + 4HCI + O2 = 4CrCI3 + 2H2O
Хроматы (III) устойчивы в щелочной среде, но легко
разрушаются кислотами; подвергаются полному гидролизу,
NaCrO2 + HCI(нед.) + H2O = Cr(OH)3 + NaCI
NaCrO2 + 4HCI(изб.) = CrCI3 + NaCI + 2H2O
NaCrO2 + 2H2O = Cr(OH)3 + NaOH
Na3[Cr(OH)6] + 3CO2 = Cr(OH)3 + 3NaHCO3
Соединения хрома (III) могут проявлять
как окислительные свойства:
Cr2(SO4)3 + 2H = 2CrSO4 + H2SO4
(H2SO4)
так и восстановительные:
2K3[Cr(OH)6] +3Br2 + 4KOH = 2K2CrO4 + 6KBr + 8H2O
2CrCI3 + 3H2O2 + 10KOH = 2K2CrO4 + 6KCI +8H2O
Хроматы устойчивы в щелочной среде.
Дихроматы устойчивы в кислотной среде.
Взаимное превращение хроматов в дихроматы
(слайд 29-31 ф.23-24)
o Опыт №3 «Взаимное превращение хроматов в
дихроматы»
II. Шлифовка нового материала.
1. Все соединения хрома (II) сильные восстановители.
2. Соединения хрома (III) окислители, и восстановители.
3. Соединения хрома (VI) сильные окислители.
таким образом с повышение степеней окисления хрома:
Основные свойства оксидов и гидроксидов хрома ослабевают,
кислотные усиливаются.
Окислительные свойства соединений хрома усиливаются.
Схема «ПРОДУКТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ
ХРОМА(VI)В РАЗЛИЧНЫХ СРЕДАХ» (Слайд 32)
III. Закрепление новой темы.
1. Осуществить превращения.
Cr2O3-----Cr-----CrCI2-----CrCI3------Cr(OH)3------Na3[Сr(OH)6]------Cr(NO3)3
IV. Домашнее задание
П. 68 стр.309-317 упр. 4(б), 7.
V. Рефлексия.
В завершении урока ответьте (устно) на некоторые вопросы:
Мы узнали ______________________________
Мы умеем ______________________________
Список используемой литературы:
Основной:
1. Новошинский И.И., Новошинская Н Химия. 11(10) класс – Москва
«Русское слово»
2. Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Общая химия. Сборник
самостоятельных работ., 2008г.
Дополнительной:
1. Учебные задания для учащихся медико – биологических классов под
редакцией зав. кафедрой общей химии КГМУ, д.п.н. профессора
Литвиновой Т.Н.
Список сайтов по химии:
1. Химия и жизнь XXI век: научно-популярный журнал. http://www.hij.ru
2. AIhimik. http://www.aIhimik.ru
ОПОРНАЯ ТАБЛИЦА №1
«ОКСИДЫ И ГИДРОКСИДЫ ХРОМА, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА»
2Cr+O2=2CrO
Cr(OH)2=CrO+H2O
4Cr+3O2=2Cr2O3
2Cr(OH)3=Cr2O3+3H2O
(NH4)2Cr2O7=Cr2O3+N2+4H2O
4K2Cr2O7=4K2CrO4+2Cr2O3+3O2
4CrS+7O2=2Cr2O3+4SO2
CrO-основный оксид
CrO+2H2SO4=CrSO4+H2O
Cr2O3-амфотерный оксид
Cr2O3+6HCI=2CrCI3+3H2O
Cr2O3+2KOH=2KCrO2+H2O
Cr2O3+Na2CO3=2NaCrO2+CO2
Cr(OH)2-основный гидроксид
CrCI2+2NaOH=Cr(OH)2+2NaCI
Cr(OH)3-амфотерный гидроксид
CrCI3+3NaOH=Cr(OH)3+3NaCI
C2S3+6H2O=Cr(OH)3+3H2S
Cr(OH)2+2HCI=CrCI2+2H2O
4Cr(OH)2+2H2O+O2=4Cr(OH)3
Cr(OH)2=CrO+H2O (в отсутствие O2)
Cr(OH)3+3HCI=CrCI3+3H2O
Cr(OH)3+3NaOH=Na3[Cr(OH)6]
Cr(OH)3+NaOH=Na[Cr(OH)4]
Cr(OH)3+NaOH=NaCrO2+2H2O
CrO3- кислотный оксид
H2CrO4,H2Cr2O7-кислотные гидроксиды
СrO3+H2O(изб.)=H2CrO4
2CrO3+H2O(нед.)=H2Cr2O7
CrO3+2KOH=K2CrO4+H2O
Cr2O7 + H2O = 2CrO4 + 2H
существует только в водных растворах.
ОПОРНАЯ ТАБЛИЦА №2
Окислительные свойства K2Cr2O7
(взаимодействие с восстановителями в кислой среде):
K2Cr2O7+6FeSO4+7H2SO4=Cr2(SO4)3+3Fe2(SO4)3+K2SO4+7H2O
2K2Cr2O7+14HCI=2CrCI3+3CI2+2KCI+7H2O
4CrCI2+4HCI+2O2=4CrCI3+2H2O
2Cr(OH)3+10NaOH+3Br2=2Na2CrO4+6NaBr+8H2O
2CrCI3+16NaOH+3CI2=2Na2CrO4+12NaCI+8H2O
Cr2O3+10NaOH+3Br2=2NaCrO4+6NaBr+5H2O
2Na[Cr(OH)4]+3CI2+8NaOH=2Na2CrO4+6NaCI+8H2O
2K2CrO4+3K2SO3+5H2O=2Cr(OH)3+3K2SO4+4KOH
2K2CrO4+3KHSO3+2H2O=2Cr(OH)3+3K2SO4+KOH
Cr2O3+2Na2CO3+3KNO3=2Na2CrO4+3KNO2+2CO2
Cr2O3+4KOH+KCIO3=2K2CrO4+KCI+2H2O
K2Cr2O7+3SO2+H2SO4=Cr2(SO4)3+K2SO4+H2O
Опорная схема №3
Хром и его соединения
+2
+3
+6
простое
вещество
оксиды
CrO
Cr2O3
CrO3
гидроксиды
Cr(OH)2
Cr(OH)3
H2CrO4,H2Cr2O7
соли
CrCI2
Cr2(SO4)3
CrCI3
Na2CrO4
K2Cr2O7