Технологическая карта "Развитие быстроты реакции" 4 класс
Технологическая карта
Внеурочная деятельность «Умники и умницы», 4 класс
УМК «Юным умникам и умницам» О.А. Холодовой
Тема: Развитие быстроты реакции.
Задачи:
1. Формировать различные виды памяти, внимания, воображения;
2. Развивать речь, мышление;
3. Воспитывать трудолюбивого гражданина.
Этапы
внеурочного
занятия
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.Мотивирование к
учебной
деятельности
(1 мин)
- Здравствуйте, дорогие ребята!
- Вот мы и встретились вновь на нашем
занятии, которое называется «Умники и
умницы».
- От всей души желаю вам успеха!
Приветствуют
учителя, гостей.
Организуют свое
рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей на
столе.
Личностные
проявляют
эмоциональную
отзывчивость на слова
учителя.
2.Подготовительный
этап (2 мин)
- Как вы уже знаете, каждое наше занятие
начинается с «Мозговой гимнастики».
- «Качания головой»: дышите глубоко,
расслабьте плечи и уроните голову вперед.
Позвольте голове медленно качаться из
стороны в сторону. Подбородок вычерчивает
слегка изогнутую линию на груди по мере
расслабления шеи.
- «Ленивые восьмерки»: нарисуйте в воздухе
восьмерки по три раза каждой рукой, а затем
обеими руками.
-«Шапка для размышлений»: «наденьте
шапку», то есть мягко заверните уши от
верхней точки до мочки три раза.
-«Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов
по часовой стрелке и 6 кругов против часовой
Выполняют
упражнения для
улучшения мозговой
деятельности.
Регулятивные
управлять своей
деятельностью
(моторной, слуховой,
зрительной); учиться
работать по
предложенному
алгоритму.
стрелки.
- Прекрасно выполнили упражнения!
3.Основной этап
(25 мин)
- А теперь, вопросы нашей разминки.
1. Телефонный, игровой, музыкальный
(аппарат)
2. Полиэтиленовый, молочный, гигиенический
(пакет)
3. Перьевая, кислородная, воздушная
(подушка).
4. Гигиеническая, перламутровая, яркая
(губная помада)
5. Песок, кусковой, рафинад (сахар)
6. Кварцевые, механические, электронные
(часы)
7. Зрительный, читальный, концертный (зал)
8. Согласная, латинская, заглавная (буква)
9. Пегая, каурая, в яблоках (лошадь)
10. Колхозный, вещевой, продуктовый
(рынок).
Разминка 3-5 минут
- А теперь переходим к заданию № 1.
- Читайте задание и выполните его (2 мин)
Ответ: цветочек, мамочка, красота, королева,
дружба, молодец, солнышко, птичка, кошечка,
ласточка.
Отвечают на вопросы
учителя, высказывают
свои мнения и
предположения.
Уточняют и
расширяют свои
знания по теме урока.
Доказывают,
аргументируют свою
точку зрения.
Личностные
понимают значение
границ собственного
знания и «незнания»;
осознают
необходимость
самосовершенствования;
адекватно судят о
причинах своего
успеха/неуспеха,
связывая успехи с
усилиями, трудолюбием.
Регулятивные
контролируют свою
деятельность:
обнаруживают ошибки
логического характера и
ошибки
вычислительного
характера.
Коммуникативные
активно используют
математическую речь
для решения
- Задание № 2 (2 мин)
Ответ: 43,13,21,19,53,11,63,12,15
- Задание № 3. (3 мин)
Ответ: арка, база, вера, гора, дача, езда, жена,
зима, игла и т.д.
- Задание № 4. (3 мин)
Ответ: слово радар – 80 раз (читать по
ломаным линиям и прямым)
- Задание № 5. (3 мин)
Ответ: боб, баобаб; взрыв, вызов; гонг, геолог;
дед, довод и т.д.
- Задание № 6. Фразеологизмы (5 мин)
Ответ: до поры до времени, не ко времени или
не ко двору, губа не дура, мухи не обидит,
задним умом крепок и т.д.
- Задание № 7. Нестандартная задача (3 мин)
Ответ: три листа разрезаются пополам, и
четыре листа разрезаются на четыре части
каждый.
Веселая переменка.
Правой ногой крутить «от себя», а правой
крутить «к себе»
Выполняют
упражнение для
снятия усталости и
разнообразных
коммуникативных задач.
Познавательные
определяют наиболее
эффективный способ
достижения результата.
напряжения.
4.Заключительный
этап (6 мин)
Нестандартные задачи.
- Задание № 8.
Ответ: доктор Айболит останется без друга,
так как простые расчеты показывают, что при
всем его старании скорость его движения – 36
км/ч – не может сравниться со скоростью
кенгуру (42 км/ч)
- Задание № 9.
Ответ: площадь получившегося квадрата 32
см²
- Задание №10.
Ответ: сдача составляет три 5-рублевые
монеты.
Выполняют задание
на развитие
пространственного
воображения.
5.Рефлексия (1мин)
Учитель предлагает оценить свою работу:
- Что особенно заинтересовало вас на занятии?
- Кто доволен свой работой, поднимите
солнышко; те, у кого возникли затруднения –
тучку.
Отвечают на вопросы.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на занятии.
Личностные
осознают собственные
достижения.
Регулятивные
адекватно оценивают
результат деятельности.
Коммуникативные
грамотно, четко и точно
выражают свои мысли.