Технологическая карта урока "Окислительно-восстановительные реакции" 8 класс

Сведения об авторах
ФИО
Лапшина Ирина Ивановна
Район
Г. Нижний Новгород, Канавинский р-н
Место работы
МБОУ «Школа № 41»
Должность
Учитель химии и биологии
Общие сведения
Образовательная область,
учебный предмет
Химия
Класс
8 класс
Авторская программа к
учебникам (линии учебников
или УМК) (если есть)
Химия. 8 класс: учеб.для общеобразоват. Учрежнений/ О.С.Габриелян.-2-е изд.,стереотип.-
М.:Дрофа,2013.-286,[2] с. : ил.
Тема учебного занятия
Электролитическая диссоциация
Тема урока или другой формы
организации УВП: экскурсия,
консультация, проект,
лабораторное занятие,
практикум, игра и т.п.
ОКИСЛИТЕЛЬНО – ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ
Место урока или другой формы
организации учебной
деятельности в структуре
учебного занятия
Изучаемая тема «Электролитическая диссоциация»
1. Растворение. Растворимость веществ в воде
2. Электролитическая диссоциация
3. Основные положения теории электролитической диссоциации
4. Ионные уравнения
5. Кислоты, их классификация и свойства
6. Основания, их классификация и свойства
7. Оксиды, их классификация и свойства
8. Соли, их классификация и свойства
9. Генетическая связь между классами веществ
10. Окислительно-восстановительные реакции
Учебная задача
Рассмотреть сущность окислительно-восстановительных процессов.
Научить применять «степени окисления» для определения процессов окисления и восстановления.
Научить учащихся уравнивать записи окислительно-восстановительных реакций методом электронного
баланса.
Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты
Цель
Уровень
Базовый
Цель – предмет (предметный
результат)
Обучающие научаться: характеризовать окислительно восстановительные реакции; определять в
реакциях окислитель и восстановитель; составлять окислительно восстановительные реакции методом
электронного баланса;
Цель способ (метапредметный
результат)
Обучающие овладеют умениями: работать с текстовой информацией при обращении к учебному
пособию и рабочей тетради; осуществлять логические операции при разрешении проблемной ситуации,
решении ситуационных задач и выполнении заданий тестового характера; организовывать собственную
познавательную деятельность; концентрировать внимание; свободно и правильно излагать свою точку
зрения при ведении дискуссии; продуктивно участвовать в дискуссии, осуществлять самоконтроль и
оценку своей деятельности; предвидеть возможные результаты своих действий.
Цель – ценность (личностный
результат)
Обучающие убедятся на практике в значимости ведения дискуссии в соответствии с нормами этикета,
правильно излагать свои мысли, формулировать вопросы
Исходное состояние
обучающихся:
Имеют опыт работы с различными источниками информации, участия в дискуссиях;
Владеют техникой публичного выступления;
Знают основные типы химических реакции, степень окисления
Могут осуществлять интеграцию химических и физических знаний и субъектного опыта для
решения контекстных заданий;
Обладают теоретическим, наглядно-образным, формальным и рефлексивным мышлением;
Владеют основными видами логических операций (анализ, синтез, обобщение, классификация,
аналогия);
Могут осуществлять прогностическую деятельность, выдвигать гипотезы, доказывать или
опровергать их;
Могут осуществлять самоконтроль различных видов деятельности.
Формы оценки планируемых
результатов
Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия
Учебно – информационное
обеспечение
Основная литература
Дополнительная
литература
Интернет - ресурсы
ЭОРы
1. Химия. 8 класс:
учеб.для
общеобразоват.
Учрежнений/
О.С.Габриелян.-2-
е изд.,стереотип.-
М.:Дрофа,2013.-
286,[2] с. : ил
2. Химия. 8 класс:
рабочая тетрадь к
учебнику
О.С.Габриеляна
«Химия.8
класс»/О.С.Габрие
лян, С.А.Сладков.-
М.:Дрофа,
2013.207,[1] с, : ил.
1. Егоров А. С.,
Шацкая К. П.
Репетитор по
химии. – Ростов
н/Д: Феникс,
2007. 762.
Федеральный центр
информационно-
образовательных
ресурсов
http://fcior.edu.ru
Единая коллекция
образовательных
ресурсов
http://school-
collection.edu.ru
Понятие об окислительно-
восстановительных реакциях
http://fcior.edu.ru/card/6746/ponyatie-
ob-okislitelno-vosstanovitelnyh-
reakciyah.html
Окислительно-восстановительные
реакции (тренажер)
http://fcior.edu.ru/card/6527/trenazher-
ovr-i-reakcii-ionnogo-obmena.html
Тесты по теме ОВР
http://fcior.edu.ru/card/11676/testy-
po-teme-ovr.html
техническое обеспечение
Компьютер, проектор
Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование
Этап урока
Подэтап урока
Организация педагогически
целесообразного взаимодействия
Психолого – педагогическое
обоснование
1. Мотивационно
ориентировочный
1.1. Вхождение в контакт
Подготовка учащихся к учебной
деятельности
Фасилитационный подход
По источнику передачи и
восприятию учебной информации:
словесные (беседа)
Методы стимулирования интереса
к учению: предъявление
требований учителем
Создание комфортной
психологической атмосферы
урока
1.2. Актуализация субъектного
опыта обучающихся
По источнику передачи и
восприятию учебной информации:
словесные (беседа)
По степени самостоятельности и
активности мышления учащихся:
репродуктивный (работа с книгой,
заполнение таблицы)
По характеру управления учебной
работой: самостоятельная работа
(выполнение письменных
заданий)
Включение каждого в конкретную
деятельность на уже освоенном
материале
Опора на уже имеющиеся знания
обучающихся из курса химии.
1.3. Создание проблемной
ситуации
По источнику передачи и
восприятию учебной информации:
словесные (эвристическая беседа)
По степени самостоятельности и
активности мышления учащихся:
продуктивный – проблемное
изложение (проблемная ситуация)
По характеру управления учебной
работой: под руководством
В старшей школе наиболее
эффективным способом, который
использует учитель для
мотивации учебной деятельности,
является группа приемов,
направленная на создание
учебных проблемных ситуаций с
акцентированием практического и
общественно - социального
учителя
Методы стимулирования интереса
к учению: создание ситуации
занимательности
значения полученных знаний.
2. Операционно –
исполнительский
2.1. Целеполагание и
планирование
Формулирование цели
урока как прогностической
модели ожидаемого результата
Построение ориентировочной
основы учебной деятельности
(план урока)
1. Организационный этап - 2 мин.
2. Целеполагание – 1 мин.
3. Актуализация знаний – 4 мин.
4. Введение новых знаний – 23
мин.
5. Первичное обобщение,
введение новых знаний в систему
знаний учащихся. – 12 мин
6. Определение домашнего
задания и инструктаж по его
выполнению – 3 мин.
Реализация субъект – субъектных
отношений, совместное участие
учителя и обучающихся в
постановке основной
дидактической цели урока.
2.2. Поиск способа решения
проблемной ситуации
По источнику передачи и
восприятию учебной информации:
словесные (эвристическая беседа,
дискуссия, диалог), наглядные
(демонстрации ЭОР)
По степени самостоятельности и
активности мышления учащихся:
продуктивный – проблемное
изложение (проблемная ситуация,
эвристическая беседа, диалог,
дискуссия), репродуктивный
(работа с книгой)
У подростков продолжают
развиваться различные виды
мышления
теоретическое (формулирование
учебных гипотез для решения
проблемной ситуации,
использование имеющихся знаний
для объяснения фактов и явлений,
применение логических операций)
наглядно-образное (использование
материализированных (рисунки,
схемы, формулы, уравнения)
По характеру управления учебной
работой: под руководством
учителя
Методы стимулирования интереса
к учению: создание ситуации
успеха, создание ситуации
занимательности, учебная
дискуссия
Методы контроля и самоконтроля:
устный самоконтроль
Анализ реального контекста
существования изучаемого
объекта урока и его проявлений в
быту
образов объектов.)
словесно-логическое (правильное
использование терминов и
понятий, грамотное владение
языком соответствующей науки,
словесное обоснование)
2.3. Выбор верного варианта
решения, фиксация найденного
способа
По источнику передачи и
восприятию учебной информации:
словесные (рассказ), наглядные
(мультимедийная презентация,
демонстрация ЭОР)
По степени самостоятельности и
активности мышления учащихся:
репродуктивный (работа с книгой)
По характеру управления учебной
работой: самостоятельно, под
руководством учителя
Методы стимулирования интереса
к учению: создание ситуации
успеха
В старшем подростковом возрасте
ведущую роль играют несколько
видов деятельности:
деятельность, связанная с
формированием мировоззрения (в
данном уроке-вопросы
формирования аксиологической
составляющей экологической
культуры)
деятельность по овладению
системой научных понятий в
контексте профессионального
самоопределения
2.4. Отработка открытого способа
в системе упражнений, конкретно-
практических действий
По источнику передачи и
восприятию учебной информации:
практические (выполнение
заданий)
По степени самостоятельности и
В психологическом плане на этом
этапе происходит интериоризация
способа деятельности, а также
очерчиваются границы его
применимости.
активности мышления учащихся:
репородуктивные
(программированное обучение –
тест, ситуационная задача),
продуктивные (проблемный и
частично-поисковый-
ситуационная задача)
По характеру управления учебной
работой: самостоятельная работа
Методы контроля и самоконтроля:
письменный контроль
(программированная письменная
работа и письменный
самоконтроль)
Методы стимулирования интереса
к учению: компетентностно-
ориентированные задания,
предъявление требований
учителем к выполнению заданий.
Контекстное обучение,
компетентностный подход
(использование компетентностно-
ориентированных заданий -
ситуационная задача)
тестовый контроль
Обучающиеся самостоятельно
осуществляют выбор системы
действий для решения
ситуационной задачи, адекватной
открытому способу.
3. Рефлексивно – оценочный
3.1. Ситуация контроля за
выполнением учебных действий
По источнику передачи и
восприятию учебной информации:
словесные (беседа)
Методы контроля и самоконтроля:
устный и письменный
самоконтроль
Само и взаимопроверка учеников,
под непосредственным контролем
учителя
3.2. Ситуация оценки
образовательных результатов
По источнику передачи и
восприятию учебной информации:
словесные (беседа)
По характеру управления учебной
работой: формирование
убеждения в социальной и личной
значимости учения
Методы стимулирования интереса
к учению: комментирование
учителем достижений и
результатов обучающихся
Для школьников характерна
способность анализировать и
оценивать собственные
интеллектуальные операции,
выявлять степень освоенности
содержания (знаю что?), владение
действиями (знаю как?).
Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока или другой
формы УВП
Подэтап урока или другой
формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся
(примерные версии ответов)
1. Мотивационно
ориентировочный
1.1. Вхождение в контакт
Взаимное приветствие учащихся и
учителя; фиксация
отсутствующих; проверка
готовности учащихся к уроку
Учащиеся готовятся к учебной
деятельности
1.2. Актуализация субъектного
опыта обучающихся
Понятие об окислительно-
восстановительных реакциях
Давайте вспомним, что такое
степень окисления и как ее
определить? Вспомним
классификацию химических
реакций, которая вам известна?
Вспоминают определение степени
окисления, правила определения
с.о элементов в сложном
веществе, указывая на
исключения из правил
Вспоминают и перечисляют
классификацию химических
реакций
1.3. Создание проблемной
ситуации
Собираясь сегодня к вам на урок,
я случайно разбила ртутный
градусник. Времени было очень
мало. Я взяла веник, быстренько
Самостоятельно формулируют
учебные гипотезы для решения
проблемной ситуации, используя
имеющийся набор знаний,
замела всю ртуть на совок и
выкинула на улицу. По дороге я
задумалась, а правильно ли я
поступила? Может быть, нужно
было протереть место сырой
тряпочкой или собрать ртуть
пылесосом?
Что вам известно по этой
проблеме?
применяют логические операции.
Самостоятельно создают
алгоритм деятельности при
решении поставленной проблемы.
Для решения проблемы у
учащихся имеется определённый
минимум исходных знаний из
курса химии.
2. Операционно –
исполнительский
2.1. Целеполагание и
планирование
Обеспечение мотивации и
принятия цели учебно-
познавательной деятельности.
Сегодня на уроке вы
познакомитесь
Готовятся к активной учебно-
познавательной деятельности.
2.2. Поиск способа решения
проблемной ситуации
?Вспомните что такое степень
окисления?
? Как определить степени
окисления в сложном веществе?
Приведите пример.
Основные понятия ОВР
http://fcior.edu.ru/card/6746/ponyatie-
ob-okislitelno-vosstanovitelnyh-
reakciyah.html
?Что такое окислитель?
Что такое восстановитель?
Опишите сущность процессов
окисления и восстановления.
Что такое электронный баланс?
Отвечают на вопросы,
поставленные учителем в ходе
эвристической беседы. Это
побуждает их к самостоятельному
рассуждению, правильному
использованию терминов и
понятий, грамотному владению
химическим и биологическим
языком
Работают с образовательным
порталом и отвечают на вопросы
учителя.
2.3. Выбор верного варианта
решения, фиксация найденного
способа
Напомнить правила действий с
разлившейся ртутью, и
дополнительных способах
обработки с использование
марганцовки и хлорсодержащих
Нейтрализовать ртуть порошком
серы.
Записать уравнение реакции,
определить процесс окисления,
восстановления, «окислитель»,
моющих средств (белизны).
«восстановитель»
2.4. Отработка открытого способа
в системе упражнений, конкретно-
практических действий
Несколько учеников у доски
выполняю задания, остальные
ученики класса на местах
1.В данных реакциях определите
окислитель и восстановитель
1. NH
3
+ O
2
= NO + H
2
O
2. CuO + H
2
= Cu + H
2
O
3. P + N
2
O = N
2
+ P
2
O
5
2.Закончите уравнения реакций,
определите окислитель и
восстановитель
Fe
2
O
3
+ H
2
=
Ca + H
2
S =
Самостоятельно выполняют
задания. при этом не исключаются
объяснения учителя и
репродуктивная деятельность.
Привлечение учеников с места,
для дополнения и исправления
результатов.
3. Рефлексивно – оценочный
3.1. Ситуация контроля за
выполнением учебных действий
1.В данных реакциях определите
окислитель и восстановитель
1.Na + H
2
O = H
2
+ NaOH
2. CuSO
4
+ Fe = FeSO
4
+ Cu
3 Li + O
2
= Li
2
O
4. NH
3
+ O
2
= N
2
+ H
2
O
5. NO
2
+ H
2
O + O
2
= HNO
3
6.PH
3
+ O
2
= P
2
O
5
+ H
2
O
7. P
2
O
3
+ O
2
= P
2
O
5
2.Закончите уравнения реакций,
определите окислитель и
восстановитель
Al + O
2
=
Ba + H
2
O =
Sr + H
3
PO
4
=
На основе анализа и синтеза
фактов делают самостоятельные
выводы и обобщения, при этом не
исключаются объяснения учителя
и репродуктивная деятельность.
3.2. Ситуация оценки
образовательных результатов
Комментирование отметок,
указание на достижения и
недоработки обучающихся
Подведение итогов урока.