Химические свойства водорода и его применение

Тема урока: «Химические свойства водорода и его применение»
Цель урока: изучить химические свойства и применение водорода.
Задачи урока:
1. Образовательная: рассмотреть химические свойства водорода на
лабораторном опыте; изучить применение.
2. Развивающая: способность развитию умения мыслить логически и
владеть химическим языком; развить навыки работы с лабораторными
оборудованиями и наблюдения, умения выделять главное, сравнивать,
логично излагать мысли и делать выводы;
3. Воспитать положительные мотивации к обучению и культуры
поведения, общения и умственного труда; воспитать умение работать
самостоятельно с применением само и взаимоконтроля.
Материально-техническое оснащение: Реактивы: цинк гранулированный,
раствор соляной кислоты, порошок оксида меди. Оборудование: пробирки,
штатив, газоотводная трубка, спиртовка. Оборудование: ноутбук, проектор.
Наглядные пособия: презентации, медиа-урок.
Раздаточные материалы: индивидуальная технологическая карта.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый
Тип урока: урок изучения новой темы.
Используемая технология: модульная, информационно-комуникативная.
Ход урока:
1. Организационный момент. Урок начинается с девизом «Чтобы стать
настоящим химиком, надо знать, уметь и думать» (слайд №1) /1 мин./
2. Актуализация опорных знаний (повторение изученного материала на
прошлом уроке). К каждому ученику раздается индивидуальные,
технологические карты.
К доске приглашается один ученик (Монгуш Солангы) для решения задачи
на обратной стороне доски. /3 мин./
Задача: какое соединение богаче водородом вода или сероводород.
Фронтальный опрос:
1.Вспомните, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
2.Раскажите, что вы знаете о водороде?
3.Посмотрите на рисунок (слайд №2,3), что вы можете сказать, видя
этот рисунок.
4.Вспомните и опишите физические свойства водорода (слайд №4)
5.Раскажите, из каких веществ мы можем получить водород в
лаборатории.
6.Посмотрите на экран, и решите задачу: какое соединение богаче
водородом вода или метан? Проверяется с решением задачи на доске.
/5 мин./
3. Изучение новой темы.
1. Изучите особенности обращения с водородом. Водород при смеси с
кислородом образует взрывоопасную смесь так называемый гремучий газ.
Также водород пожароопасен. Жидкий водород при попадании на кожу
может вызвать сильное обморожение (слайд №8). /2 мин./
2. Откройте учебники страница 74-75.
3. Прочитайте абзац - химические свойства водорода. /10 мин./
4. Составьте уравнения реакции взаимодействия водорода с кислородом.
H
2
+ O
2
=
5. Составьте уравнения реакции взаимодействия водорода с азотом.
Н
2
+ N
2
=
6.Составьте уравнения реакции взаимодействия водорода с серой.
Н
2 +
S =
7. Составьте уравнения реакции взаимодействия водорода с кальцием
H
2
+ Ca =
Показ демонстрации опытов по мультимедиа.
8. Лабораторный опыт №10 (выполняется на тетрадях для лабораторных
работ) взаимодействие водорода оксидом меди. Стр.77 /10 мин./
Цель опыта: Изучить и рассмотреть взаимодействие водорода с оксидом
меди (цель опыта ставит сами учащиеся).
Алгоритм выполнения опыта (слайд №10)
1.Соберите прибор как на рисунке 46, стр 75.
2.Проверьте его герметичность.
3.Положите в пробирку 2-3 кусочков цинка и прилейте 3-4 мл раствора
соляной кислоты.
4.Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и проверьте
выделяющийся газ на чистоту.
5.Конец газоотводной трубки поместите в пробирку с оксидом меди как
показано на рисунке 46.
6.Пробирка с оксидом меди должен быть закреплена в штативе немного
наклонно, чтобы ее отверстие находилась ниже дна.
7.Пробирку нагрейте в том месте, где находится оксид меди.
8.Как только заметите появление порошка красного цвета, нагревание
прекратите.
9.Если лабораторный опыт закончил, убери со стола.
10.Выполните задание 1 на странице 77 после лабораторного опыта.
11.Подумайте, какой вывод вы можете сделать из изученного (ответы
учащихся).
12.Посмотрите схему на слайде или на учебниках стр.76. Что вы можете
сказать?
4. Закрепление
1.Выполните следующие задания. Химический диктант. Пронумеруйте 8
строчек в столбик. Записывайте возле каждого номера формулу нужного газа
О
2
или Н
2.
/3 мин./
1. Легкий газ
2. Тяжелый газ
3. Газ, поддерживающий горение
4.Газ при смешивании с кислородом взрывается при обычных
условиях.
5.Собирают вытеснением воздуха.
6. Собирают в опрокинутый вверх дном сосуд
7. Собирают методом вытеснения воды.
8. Собирают в сосуд, поставленный на дно.
2. А теперь давайте выполним следующий синквейн.
1. Тема синквейна: Водород
2. Две прилагательные описывающие признаки и свойства темы
синквейна:
3. Три глагола и деепричастия, описывающие характерные действия
водорода:
4. Фраза из четырех слов:
5. Одно слово-резюме, характеризующее суть вопроса:
Подсчитайте все баллы (смайлики) за урок и сообщите учителю.
5. Рефлексия. Ответьте на вопросы и подытожим урок. /3 мин/
1) Что вы узнали нового?
2) Как вы думаете цель нашего урока достигнут?
3) Вам было интересно? Именно что было вам интересно узнать?
Домашнее задание. Выполнить упражнение 6-11 на стр.77. Творческое
задание «Почему Водород называют топливом будущего?».