Технологическая карта урока "«Делимость электрического заряда», «Электрон», «Строение атома»" 8 класс

Технологическая карта урока по физике в 8 классе по теме «Делимость
электрического заряда», «Электрон», «Строение атома».
Тема
«Делимость электрического заряда», «Электрон»,
«Строение атома».
Тип урока:
урок усвоения новых знаний.
Цель
Расширение понятия «электризация» посредством знакомства
обучающихся со строением атома.
Задачи
Образовательные:
1.работая с текстом учебника выяснить особенности строения
атома.
2. научить применять основные знания о строении атома к
объяснению электрических явлений
Развивающие:
1.продолжить развитие познавательного интереса учащихся к
предмету, используя различные приемы и формы работы на
уроке;
2.используя правила написание синквейна и выражая свое
отношение к теме развивать рефлексивную культуру школьника;
3. высказывая свое мнение и обсуждая данную проблему
развивать у учащихся умение говорить, спорить, доказывать,
анализировать, делать выводы;
4. работая с таблицами развивать умения сравнивать и
критически оценивать содержание информации.
Воспитывающие:
1.в ходе проведения урока воспитывать у школьников
уверенность в познаваемости окружающего мира;
2.способствовать воспитанию в учащихся таких качеств как
самостоятельность, терпение, взаимоуважение.
Планируемый
результат
Предметные:
В результате
обучающийся знает, из
каких элементарных
УУД
Личностные. Формируются ответственное отношение к учению,
готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на
основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативная
компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в
процессе образовательной деятельности; ценность здорового и
частиц состоит атом;
умеет составлять схемы
атомов различных
химических элементов;
имеет представление о
строении атома.
В результате
обучающийся получает
возможность научиться
объяснять
электрические явления
на основе строения
атома
безопасного образа жизни.
Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную
цель. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и
преобразование информации, используя графические модели,
таблицы, диаграммы.
Регулятивные. Учатся определять цель своей деятельности, на
основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще
неизвестно, самостоятельно двигаться по заданному плану,
оценивать и корректировать полученный результат.
Коммуникативные. Формируются речевые умения: учатся
высказывать суждения с использованием физических терминов и
понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения
задания, обмениваться знаниями между членами группы для
принятия эффективных совместных решений.
Основные понятия
темы
Электрон, протон, нейтрон, атом, электризация.
Организация пространства
Основные
виды учебной
деятельности
обучающихся
Основные
технологи
и
Основные методы
Формы
работы
1.Самостоятель
ная работа с
учебником.
2. Работа по
составлению
таблицы
3.Анализ
таблиц, схем.
4.Решение
текстовых
качественных
задач.
5.Составление
синквейна.
Технология
развития
критическо
го
мышления
и
проблемно
го
обучения.
1.словесные;
2.наглядные;
3.практические.
Индивидуальн
ая,
общеклассная,
в парах
постоянного
состава,
групповая.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Методы и
приемы
Результат,
развиваемые
компетенции.
1.Организационный
момент.(1 мин.)
Создание
положительно
го
Приветствие
учителя.
Беседа.
Личностные:мотивиро
вать свои действия;
готовность к
эмоционально
го настроя
учащихся
Подготовка
рабочих мест.
восприятию; проявлять
внимательность;
желание больше
узнать;
Результат
сотрудничества: созда
ние комфортной
образовательной
среды.
2.Актуализация
знаний и
целеполагание.(5ми
н.)
Мотивация к
дальнейшей
работе.
Формулируют
тему урока,
выдвигают
задачи.
Активное
включение в
образовательн
ый процесс.
Отрывки из
художествен
ной
литературы.
Создать потребность в
познании. Создать
мотив к познанию.
4. Изучение нового
материала. (15мин.)
Контролирует
и направляет
процесс
познания.
Заполняют
таблицу.
Устно делают
краткие
сообщения.
Применение
полученных
знаний для
решения
практических
задач.
Изучение
материала
силами самих
учащихся.
Умение работать с
информацией,
выделение главного –
информационные;
устная речь – речевые;
умение делать выводы
из фактов -
мыслительные;
работать в группе –
коммуникативные
5. Закрепление. (10
мин.)
Предлагает
объединить
всю
информацию,
полученную
на уроке,
рассказать её,
построить
модели
атомов.
Отвечают на
вопросы,
делают записи,
строят модели
атомов.
Сведение
воедино всей
новой
информации,
добытой
учениками.
Умение работать с
информацией,
выделение главного –
информационные;
устная речь – речевые;
умение делать выводы
из фактов -
мыслительные; умение
проводить наблюдения
практические.
6. Итог урока.
Домашнее задание.
(1мин.)
п.30, упр.№11.
Запись в
дневник.
Мыслительные,
речевые.
7. Рефлексия (5
мин.)
Работают в
группах
Мыслительные,
речевые; работать в
группе –
коммуникативные
Содержание занятия.
Учитель: Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Олеговна сегодня на уроке мы
будем работать вместе.
Прослушайте пожалуйста фрагменты литературных произведений. И ответьте на вопрос
о каком физическом явлении идет речь?
1. «Кота она звала сыночком; он умел выгибать спинку, мурлыкать, и даже
испускать искры, если его гладили против шерсти».
Г.Х. Андерсен «Гадкий утенок»
2. «Во время урагана …я был свидетелем, как у негра …. искры сыпались из волос
как будто из трубы паровой машины».
Паустовский К.Г. «Черное море»
3. «Вертясь, Стеклянный шар даёт удары с блеском,
С громовым сходственным сверканием и треском»
М.В. Лермонтов «Письмо о пользе стекла»
Ребята готовы ответить? А вам встречались похожие жизненные ситуации? Приведите
примеры.
Ученики :
Учитель: Известно, что в обычном состоянии молекулы и атомы не имеют
электрического заряда. Следовательно, нельзя объяснить электризацию их
перемещением. Но если предположить, что в природе существуют частицы, имеющий
электрический заряд, то при делении заряда должен быть обнаружен предел деления.
Давайте с вами проведем опыты с электрометром. Кто хочет мне помочь?
Ученики:
Учитель: Возьмем электрометр. Пожалуйста, наэлектризуй стеклянную палочку о
пластиковый пакет, и поднеси к электрометру. Что мы видим?
Ученики: что стрелка отклонилась.
Учитель: Это говорит о том, что электрометр зарядился. Спасибо присаживайся.
Давайте возьмем еще один электрометр, заряд которого равен нулю. Соединим оба
электрометра металлическим стержнем. Что мы наблюдаем?
Ученики: Что заряд поделился.
Учитель: Ребята, а давайте сформулируем тему урока?
Ученики: Делимость электрического заряда.
Учитель: У вас на партах лежат листы, в которых мы сегодня будем работать и
фиксировать основные понятия нашего урока. Записываем в них тему урока. Снимем
заряд со второго электроскопа, действием руки. Повторим опыт. Что мы видим?
Ученики: Что заряд снова поделился на равные части.
Учитель: Запишите этот вывод.
Учитель: А какая часть останется на электрометре от первоначального заряда?
Ученики: ¼ от первоначального заряда.
Учитель: Запишите это пожалуйста.
Учитель: Запишите самостоятельно, есть ли такой минимальный заряд, который уже
нельзя поделить? Поднимите руку те кто ответил «да», а есть ли такие ребята которые
ответили «нет». Да ребята такой минимальный заряд существует. Но с помощью
электрометров практически невозможно увидеть как дальше делится заряд, а вот
советский ученый Абрам Федорович Иоффе и английский физик Роберт Милликен с этой
целью для деления заряда на маленькие порции его передавали не шарам, а маленьким
крупинкам металла или жидкости (рассматривали частицы цинка). Заряд пылинок меняли,
и так поступали несколько раз. При этом заряд каждый раз был другим. Но все его
изменения были в целое число раз, больше некоторого значения, которого в дальнейшем
приняли за единицу электрического заряда электрон. Ребята как вы думаете какое слово
необходимо добавить к теме нашего урока.
Ученики: Электрон.
Учитель: Правильно, впишите.
Ученные ввели понятие электрон- мельчайшая частица, имеющая отрицательный заряд;
Обозначение:
е
единицу измерения: один Кулон = 1Кл (в честь английского физика Шарля Кулона)
заряд электрона
Кл
19
10*6,1
и массу
кгm
e
31
10*1,9
=
.
После открытия электрона, ученые стали предлагать модель атома. Так, например
Джозеф Джон Томсон английский физик в 1904 году предложил свою модель
положительно заряженный шар, а в нем отрицательно заряженные электроны.
В дальнейшем над этой темой работал английский физик Эрнест Резерфорд. Он хотел
подтвердить модель Томсона, но в процессе работы пришел к опровержению модели. В
1911 году Резерфорд представил свою модель атома, согласно которой в центре атома
расположен положительно заряженное ядро вокруг, которого движутся электроны.
Резерфорд изучал строение атома. Как вы думаете о чем пойдет наша речь дальше?
Ученики: Строении атома.
Учитель: Допишем нашу тему: Строение атома.
Атомы различных химических элементов в обычном состоянии отличаются друг от друга
числом электронов, движущихся вокруг ядра. Так, например, в атоме водорода один
электрон, в атоме гелия 2 электрона.
Но все же главной характеристикой химического элемента является не число электронов,
а заряд ядра.
Заряд ядра изменить фактически невозможно если заряд и изменится, то это будет уже
другой химический элемент.
Так как атом в целом нейтрален, то заряд ядра по абсолютному значению равен общему
заряду электронов. Ядро состоит из положительно заряженных частиц, которые назвали
протонами.
Протон – это положительно заряженная частица, находящаяся в ядре атома.
Запишем определение протона:
Обозначение: p
заряд
Клq
p
19
10*6,1
=
массу
кгm
p
27
10*67,1
=
При дальнейшем исследовании ученые доказали, что в ядре кроме протонов, есть еще и
нейтральные частицы, которые были названы нейтронами.
Запишем определение:
Нейтрон - нейтральная, не имеющая заряда частица.
Обозначение: n
Клq
p
0=
.
кгm
n
27
10*67,1
=
Ученые пришли к выводу, что в центре атома находится ядро, состоящее из протонов и
нейтронов, а вокруг ядра движутся электроны и при этом число протонов равно числу
электронов.
Предлагаю опять вспомнить химию.
Зарядовое число или протоны хим. элемента равно порядковому номеру элемента в
таблице Менделеева, а мы уже знаем, что число протонов равно числу электронов. Чтобы
найти число нейтронов необходимо из массового числа элемента, округленного до целого
вычесть зарядовое число. Рассмотрим пример:
Cu
64
29
- порядковый номер 29, значит количество протонов 29, т.к. протоны = электроны,
следовательно электронов 29. Атомная масса, округленная до целого числа 64, тогда
нейтрон = Атомная масса, округленная до целого числа – протоны = 35.
Возьмем
S
32
16
- p =16
e
= 16 n = 16,
Ребята кто желает выйти к доске?
F
19
9
- p = 9
e
= 9 n = 10
Ребята, а теперь самостоятельно заполните таблицу:
Название химического
элемента
Количество
электронов
е
Количество
протонов р
Количество
нейтронов n
Be
9
4
Li
6
3
Возникли проблемы с заполнением? Молодцы.
А сейчас предлагаю изобразить образное представление модели атома гелия.
Приглашаю …. Вы будите протонами, а …. – электронами, - нейтронами.
Ребята, встаньте. Похлопайте те, кто считают модель атома верной. Потопайте те, кто
считает модель неверной.
Садитесь.
Ребята, а теперь электрон у гелия оторвался. Атом, который теряет электрон - называется
положительным ионом.
А к гелию присоединился электрон. Атом, который приобретает электрон называется
отрицательный ион.
Молодцы ребята, а теперь я вам предлагаю поработать в парах и сконструировать модель
атома лития из пластилина, за помощью можно обратиться к таблице Менделеева и
учебнику 86 рисунок 40.
Ребята поднимите вверх свои модели атома
Теперь обменяйтесь маршрутными листами со своим соседом. Проверьте и оцените.
Верните листочки обратно. Поднимите правую руку те у кого 10-12 баллов;
Левую руку – у кого 7-9баллов; обе руки у кого 5-6 баллов.