Конспект урока "Кислоты, их состав, классификация и значение" 8 класс
1
Тема урока: «Кислоты, их состав, классификация и значение.»
Задачи урока:
Образовательные:
Рассмотреть состав и классификацию кислот;
Продолжить формирование умений записывать формулы веществ основных классов
неорганических соединений;
Продолжить формирование умений определять степень окисления химических
элементов в соединениях;
Развивающие:
Продолжить развитие мыслительных умений учащихся: сравнивать, анализировать,
делать выводы;
Продолжить развитие навыков экспериментальной работы;
Продолжить развитие общеучебных умений и навыков;
Развивать интерес к предмету.
Воспитательные:
Воспитывать культуру умственного труда и сотрудничества;
Воспитывать чувство ответственности, аккуратности;
Способствовать созданию благоприятного психо-эмоционального климата на уроке.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесные (рассказ, объяснение, беседа);
Иллюстративные;
Демонстрационные;
Частично-поисковый, проблемный, исследовательский.
Оборудование и реактивы: ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация,
образцы кислот: соляная, серная, аскорбиновая, уксусная, лимонная, пробирки,
штативы для пробирок, индикаторы, тетради, рабочие листы, таблицы с формулами
кислот.
Девиз урока: «День прожит не зря, если ты узнал что-то новое».
Ход урока:
I. Орг. момент
II. Актуализация знаний.
? Ребята, мы с вами приступили к изучению классов неорганических соединений.
С какими классами веществ мы уже успели познакомиться? (Оксиды, гидриды и
летучие водородные соединения, основания).
СаО, SО
2
, Fе
2
О
3
, Nа
2
О, Сl
2
О
7
(Слайд 1).
? Формулы каких веществ вы видите?
2
? Какие вещества называют оксидами?
? К какому классу принадлежат следующие вещества КОН, Аl(ОН)
3
, Ва(ОН)
2
,
Сu(ОН)
2
?
? Какие вещества относят к основаниям?
? Отчего зависит число гидроксильных групп в основании? (От степени
окисления металла.)
(Слайд 2). Крестики-нолики «Основания»
Найдите выигрышный путь, состоящий из формул оснований.
Игровое поле № 1 Игровое поле № 2
Са(ОН)
2
Ва(ОН)
2
СО
2
Fе(ОН)
2
Аl(ОН)
3
Сu(ОН)
2
NаН
КОН
НI
СаН
2
КСl
НNО
3
Н
2
О
СаСl
2
LiОН
О
2
СаСО
3
Zn(ОН)
2
Назовите эти основания.
? Что общего у оснований в первом игровом поле и чем они отличаются от
оснований, расположенных на игровом поле № 2? (В первом игровом поле –
растворимые основания, во втором – нерастворимые.)
Приведите примеры
? В чем особенности растворимых оснований? Какие меры предосторожности
нужно соблюдать при обращении со щелочами?
• Задание на классификацию соединений. (Слайд 3)
Распределите приведенные ниже вещества на три группы. Назовите эти группы
СаО, Аl(ОН)
3
, СuО, НСl, Н
2
О, Сl
2
О
7
, Fе(ОН)
2
, НNО
3
, NаОН, Н
2
SО
4
.
Оксиды
Основания
Кислоты
СаО, СuО, Н
2
О, Сl
2
О
7
Аl(ОН)
3
, Fе(ОН)
2
, NаОН
НСl, НNО
3
, Н
2
SО
4
III. Изучение нового материала
В третью группу вы поместили пока что незнакомые вам вещества, которые
относятся к классу кислот. Именно с веществами этого класса мы и будем
знакомиться сегодня. Итак, тема нашего урока «Кислоты: состав, классификация и
значение». Запишите тему урока в рабочую тетрадь. (Слайд 4).
? Что же нам необходимо знать о кислотах? (Состав, формулы, названия,
классификации, значение, правила техники безопасности).
1. Многообразие кислот (Слайд 5).
План изучения кислот (Слайд 6).
1. Состав.
3
2. Классификация.
3. Номенклатура и соответствующие оксиды
4. Значение и применение.
5. Правила техники безопасности при работе с кислотами.
2. Состав кислот (Слайд 7).
Вы видите формулы трех кислот: хлороводородной НСl, серной Н
2
SО
4
и фосфорной
кислот Н
3
РО
4
. Что общего в их составе?
Да, это присутствие в их составе атомов водорода, с которого начинаются все три
формулы. Остальная часть называется кислотным остатком.
Кислоты – сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и
кислотного остатка.
3. Классификация кислот
А) по наличию кислорода. (Слайд 8)
? Обратите внимание на отличия в кислотных остатках двух групп кислот на доске. В
чем заключается это отличие?
Правильно, кислотные остатки серной, азотной, фосфорной и хлорной кислот
содержат кислород, а кислотные остатки хлороводородной, бромоводородной,
сероводородной и фтороводородной кислот кислорода не содержат.
Наличие кислорода или его отсутствие – один из признаков классификации кислот. По
этому признаку кислоты подразделяют на две группы: бескислородные и
кислородсодержащие. Приведите примеры бескислородных и кислородсодеражщих
кислот из таблицы.
Б) Классификация кислот по основности. (Слайд 9).
? Посмотрите на формулы кислот на доске. Они распределены на три группы по
определенному признаку. Как вы думаете, что это за признак?
Основность – число атомов водорода в кислоте.
Приведите примеры одноосновных, двухосновных и трехосновных кислот из
таблицы.
По числу атомов водорода можно определить общий заряд кислотного остатка,
который при растворении в воде образует отрицательно заряженный ион.
Водород при растворении образует положительно заряженный ион, заряд которого
равен +1. Обозначение заряда иона имеет свои особенности.
В) Классификация кислот по растворимости в воде (Слайд 10).
Кстати, способности растворяться в воде – ещё один признак классификации кислот.
По этому признаку все кислоты подразделяют на две группы: растворимые и
нерастворимые. Давайте приведем примеры, используя таблицу растворимости.
4
4. Степень окисления элементов в кислотах и соответствующие кислотам
оксиды. (Слайд 11).
+1 −1 +1 − 2 +1 х − 2 +5 − 2
НСl Н
2
S Н
3
РО
4
→ Р
2
О
5
- фосфорная кислота
(+1) · 3 + х + (−2) · 4 = 0
х − 5 = 0
х = + 5
+1 + 3 − 2 +3 − 2
Н
3
РО
3
→ Р
2
О
3
- фосфористая кислота
Определите оксиды, соответствующие кислотам. (Слайд 12).
Н
2
SО
4
→ SО
3
НNО
3
→ N
2
О
5
Н
2
SО
3
→ SО
2
НNО
2
→ N
2
О
3
Номенклатура кислот
Бескислородные кислоты:
К названию кислотообразующего элемента добавляют гласную «о»
и слова «водородная кислота»
HCl – хлороводородная кислота Н
2
S – сероводородная кислота
Кислородсодержащие кислоты:
К русскому названию кислотообразующего элемента добавляют суффикс:
Если элемент проявляет высшую СО (равную № группы)
+6
– «-н» и окончание «-ая»: H
2
SO
4
серная кислота
Если СО элемента ниже высшей +4
– «-ист» и окончание «-ая»: H
2
SO
3
сернистая кислота
Гимнастика для глаз
Сели спокойно. Выполняем упражнения.
Мы сейчас глаза зажмурим – Раз, два, три, четыре, пять!
На таблицу вверх посмотрим,
А теперь в свою тетрадь,
Влево, вправо, поморгали,
И по кругу пробежали.
Мы глаза зажмурим снова.
Продолжать урок готовы?
Открываем глазки снова!
5. Значение кислот в природе и жизни человека (Слайд 13-14).
Кислоты в природе
Кислоты в жизни человека
В организме человека
В кулинарии продуктах питания
В медицине
В народном хозяйстве
Кислотные дожди
5
6. Правила техники безопасности при работе с кислотами (Слайд 15-16).
В ХIХ веке в Германии жил и работал ученый Юстус Либих. Он был экспериментатором
от Бога, с ранних лет с увлечением помогал отцу готовить лаки, краски и лекарства.
Однажды на уроке греческого языка у Либиха взорвался ранец с гремучей ртутью. Отец,
убедившись, что мальчик не создан для гимназии, отдал его в ученики аптекарю. Через
несколько месяцев тринадцатилетний химик лучше учителя знал, как составлять лекарства.
После очередного взрыва его выгнали, но занятий химией он не оставил и в возрасте 23 лет
он стал профессором Гиссенского университета. Вот как описывает Карл Фогт – химик,
работавший вместе с Либихом один случай. «Входит Либих, у него в руках склянка с
притёртой пробкой. «Ну-ка, обнажите руку», - говорит он Фогту и влажной пробкой
прикасается к руке. «Не правда, ли, жжёт? – невозмутимо спрашивает Либих. – Я только
что добыл безводную муравьиную кислоту». Как вы думаете, правильно ли обращался
Либих с кислотами?
(Нет. При работе с химическими веществами надо быть аккуратными: убрать
волосы, закатать рукава одежды, наливать не более 1-2 мл растворов, держа банку
этикеткой вверх.)
? Каким образом, не прибегая к экстремальным методам, можно определить кислоту?
IV. Закрепление знаний
Лабораторный опыт
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА:
Форма работы: парная.
Время работы – 8-10 минут.
Задание:
Исследовать окраску индикаторов в кислотных средах.
Оборудование и реактивы:
3 пробирки с соляной и 3 пробирки с лимонной кислотами, жидкие индикаторы: лакмус,
фенолфталеин и метилоранж, стеклянные палочки.
Правила техники безопасности:
Внимание! Работать с кислотами необходимо аккуратно, так как можно получить ожог
или отравление. При попадании кислоты на кожу надо смыть ее струей воды.
Проведение опыта и оформление результатов:
1 группа: В пробирку с соляной кислотой добавьте каплю фенолфталеина.
Перемешайте стеклянной палочкой. Результаты наблюдений запишите в таблицу.
Во 2-ю пробирку с соляной кислотой добавьте каплю метилоранжа. Перемешайте
стеклянной палочкой. Результаты наблюдений запишите в таблицу.
В 3-ю пробирку с соляной кислотой добавьте каплю лакмуса. Перемешайте
стеклянной палочкой. Результаты наблюдений запишите в таблицу.
2 группа: В пробирку с лимонной кислотой добавьте каплю фенолфталеина.
Перемешайте стеклянной палочкой. Результаты наблюдений запишите в таблицу.
Во 2-ю пробирку с лимонной кислотой добавьте каплю метилоранжа. Перемешайте
стеклянной палочкой. Результаты наблюдений запишите в таблицу.
В 3-ю пробирку с лимонной кислотой добавьте каплю лакмуса. Перемешайте
стеклянной палочкой. Результаты наблюдений запишите в таблицу.
6
Действие кислот на индикаторы
Индикатор
Окраска индикатора в воде
Окраска индикатора в
растворе соляной
кислоты (HCl)
Окраска индикатора в
лимонной кислоте
Лакмус
Желтая
Фенолфталеин
Бесцветная
Метилоранж
Оранжевая
Обсуждение результатов и формулирование выводов:
? Какие индикаторы изменили свой цвет в кислотах? (Лакмус и метилоранж).
? Одинаковые ли изменения цвета этих индикаторов вы наблюдали в обеих кислотах? (Да).
? Какую окраску приобрели лакмус и метилоранж и в соляной, и в лимонной кислотах?
(Лакмус стал красным, а метилоранж - розовым).
На основании проведенных опытов сделаем выводы:
независимо от вида кислоты (органической или неорганической) индикаторы изменяют
свой цвет одинаково; а это означает, что все кислоты обладают сходными свойствами.
? С чем же это связано? (С наличием атомов водорода).
При наличии времени. Задание на слайде 18
V. Подведение итогов. Рефлексия.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Продолжите фразу
1. Сегодня на уроке я узнала…
2. Я научилась…
3. Мне было непонятно…
4. Для меня этот урок…
5. Интерес вызвало, то …
6. Затруднения возникли когда…
VI. Домашнее задание. §20, с. 102-107, выучить формулы и названия кислот,
задание 6 ( «Рабочий лист»), задание 1, с.107 (учебник).
Каждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для
вас куском знания… считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим.
СТАНИСЛАВСКИЙ Константин Сергеевич
Химия - еще материалы к урокам:
- Урок по химии "Щелочные и щелочноземельные металлы" 9 класс
- Методическая разработка "Экзаменационные билеты по учебной дисциплине ОДП.02 химия"
- Химические олимпиады школьников как одна из ведущих форм внеурочной деятельности обучающихся
- Презентация "Обратимость химических реакций"
- Методическая разработка "Входная контрольная работа по химии"
- Тест "Гидролиз" 11 класс