Конспект урока "Кислоты их классификация и свойства" 8 класс
Тема урока: Кислоты их классификация и свойства.
Цель урока:
1. Рассмотреть свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации.
2. Развивать умение групповой и индивидуальной работы.
Задачи:
Образовательная: изучить химические свойства кислот с позиции теории
электролитической диссоциации.
Развивающие (формирование и развитие образовательных компетенций):
а) учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной
деятельности; умения ставить познавательную задачу, умения добывать знания,
выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;
б) коммуникативных: навыков работы в паре, взаимодействия с другими людьми,
умения ответить на поставленный вопрос;
в) информационных: выделять существенные признаки химических реакций,
извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и
представлять результаты своей работы.
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство
ответственности, развивать интерес к знаниям.
Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.
Оборудование:
1. Реактивы (10%-ный раствор соляной кислоты, гидроксида натрия, раствор
карбоната натрия, нитрата серебра, хлорида цинка, лакмус, фенолфталеин,
метиловый оранжевый);
2. лабораторное оборудование (штатив с пробирками, пипетки);
3. дидактический материал (таблица растворимости, плакат “Химические свойства
кислот”, рабочие карты, карточки-инструктажи);
4. ТСО: видеоаппаратура, презентация.
Структура урока
I. Организационный момент.
II. Химическая разминка.
III. Актуализация знаний.
IV. Целеполагание и мотивация
V. Изучение нового материала
VI. Закрепление
VII. Подведение итогов урока.
VIII. Домашнее задание.
Ход урока:
Организацио
нный
момент.
2 мин.
Приветствие. На доске записан эпиграф: «Химии
ни коим образом научиться невозможно, не видав
самой практики и не принимаясь за химические
операции.(М.В.Ломоносов)» Как вы понимаете
это высказывание?
Актуализаци
я знаний.
3 мин.
О чем говорили на предыдущих уроках?
Что такое электролитическая диссоциация?
Какие вещества называют электролитами?
Положительный ион это?
Отрицательный ион?
Реакции ионного обмена?
Условия протекания этих реакций?
Химическая
разминка
3 мин.
2 мин.
У вас на столах рабочие листы. Подпишите
пожалуйста их. Сейчас мы проведем химическую
разминку. Ваше задание написать
электролитическую диссоциацию следующих
веществ. Взаимопроверка. Поменялись с
соседями рабочими листами и проверяем
Целеполаган
ие и
мотивация
(3 мин.)
Мы продолжаем говорить об ЭД. Для того чтоб
узнать тему нашего сегодняшнего урока мы с
вами поиграем «Убери лишнее.»
СаО
Сu(ОН)
2
К NО
3
H
3
PO
4
ВаО
NаОН
Н NО
3
Na
2
O
К
2
О
НСI
CаСО
3
Al
2
O
3
Н
2
SiО
3
Zn(ОН)
2
ВаCI
2
MgO
В каждом столбце выберите лишнее на ваш
взгляд и зачеркните. К какому классу
неорганических соединений относятся все
зачеркнутые вами вещества? Значит о чем мы
будем говорить на уроке? А что вы знаете о
кислотах? Где в жизни вы с ними встречаетесь?
Все ли кислоты одинаковые? Следовательно
кислоты можно классифицировать. Запишите
тему урока в рабочих листах.
Изучение
нового
материала (5
мин)
Существует несколько классификаций кислот.
Откройте учебник на стр.235 таблица 10. Вы
должны различать понятия летучести и
устойчивости. Посмотрите на слайд 7 может ли
кто-нибудь попытаться объяснить эти два
понятия? Дайте полную характеристику 4 –м
кислотам из таблицы.( 4 ряда)
Кислоты имеют сходство и различия, а что
объединяет все кислоты? (они кислые) А если мы
имеем дело с неорганическими кислотами,
которые нельзя попробовать на вкус, то как мы
определим что это кислота? (с помощью
индикатора) (слайд 7)
Сильные и
слабые,
кислородсод
ержащие
безкислород
ные и т.д.
Практическа
я часть урока
(10мин)
Мы с вами возвращаемся к нашему
эпиграфу«Химии ни коим образом научиться
невозможно, не видав самой практики и не
принимаясь за химические
операции.(М.В.Ломоносов)», и наступило время
практической части нашего урока, без которой не
возможна сама химия. Но прежде чем приступить
к работе, что должны вспомнить?
Вы поделены на группы, каждая из которой
выполнит практическое задание, а затем мы
выслушаем представителей всех команд и
сделаем выводы о свойствах кислот. Записи
ведете в рабочих листах.
Лаборатория №1
Взаимодействие с основаниями.
Налейте в пробирку 2 мл р-ра гидроксида
натрия(NaOH) и добавьте к нему 1-2 капли
фенолфталеина. Что наблюдаете? К раствору
щелочи с фенолфталеином добавляйте по каплям
соляную кислоту (HCl). Что наблюдаете?
ТБ
Индикаторо
в
Образование какого в-ва привело к изменению
окраски индикатора? Запишите уравнение
реакции в молекулярном, полном и сокращенном
ионном виде.
Получите нерастворимое основание гидроксид
железа(III) (Fe(OH)
3
) налейте в пробирку 1 мл
раствора сульфата железа (III) (Fe
2
(SO
4
)
3
) и
добавьте к нему 3-4 капли раствора гидроксида
калия. Добавьте в пробирку с гидроксидом
железа 1-2 мл соляной кислоты. Что вы
наблюдаете? Запишите уравнение реакции в
молекулярном, полном и сокращенном ионном
виде.
Лаборатория №2
Взаимодействия с оксидами металлов.
В пробирку поместите немного (объёмом со
спичечную головку) порошка оксида меди(II).
Отметить цвет вещества.
Налейте в пробирку с оксидом меди(II) 1-2 мл
раствора серной кислоты. Для ускорения
реакции слегка нагрейте (не доводя до кипения)
содержимое пробирки. Что наблюдаете?
Напишите молекулярное и ионные уравнения
реакции оксида меди(II) с серной кислотой.
Лаборатория№3
Взаимодействие кислот с металлами.
Поместите в четыре пробирки металлы(гранулы
или кусочки проволоки) :в 1-ю-цинк,во 2-ю-
алюминий,в 3-ю-свинец,в 4-ю –медь.
Налейте в 1-ю и 3-ю пробирки по 2 мл раствора
серной кислоты ,а во2-ю и 4-ю-по 2 мл соляной
кислоты.
Сделайте вывод о том, в каких пробирках
произошли химические реакции.
Сформулируйте вывод о возможности
взаимодействия кислот с металлами. Запишите
уравнение реакции в молекулярном, полном и
сокращенном ионном виде.
Лаборатория№4
Взаимодействие кислот с солями.
В трёх пробирках слейте попарно по 1-2 мл
растворов веществ:
1-я пробирка- соляной кислоты и силиката натрия
Na
2
SiO
3
;
2-я пробирка- серной кислоты и карбоната калия
K
2
CO
3
;
3-я пробирка – соляной кислоты и хлорида бария
BaCl
2
.
Сформулируйте вывод о возможности
взаимодействия кислот с солями, вписав
пропущенные слова в предложение : «Кислоты
взаимодействуют с солями , если в результате
реакции образуется …или…».
Выслушали и записали отчеты лабораторий.
Итак какой вывод мы с вами можем
сделать?(слайд 15)
Отчеты
лабораторий
.
Закрепление
Выполните тест в электронном виде на
ноутбуках. Количество полученных баллов
проставьте в рабочих листа.
Рефлексия
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли
под горячим солнцем тележки с камнями для
строительства Храма. Мудрец остановился и
задал каждому по вопросу.
У первого спросил: - Что ты делал целый день?
И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил
проклятые камни.
У второго спросил: ” А ты что делал целый день?
”- И тот ответил: ” Я
добросовестно выполнял свою работу. “
А третий улыбнулся его лицо засветилось
радостью и удовольствием и
он ответил “ А я принимал участие в
строительстве Храма.“
Поставьте в своих рабочих листах как вы себя
чувствуете после урока.
Домашнее
задание
§ 39, Р.Т. стр 181-184
Химия - еще материалы к урокам:
- Зачётная работа "Агрегатное состояние вещества" 11 класс
- Контрольная работа "Основные классы неорганических веществ на основе ТЭД" 8 класс
- Технологическая карта урока "Физические и химические явления. Химические реакции" 8 класс
- Методическая разработка урока "Понятие о коррозии металлов, способы защиты от коррозии" 11 класс
- Тест "Символы и названия химических элементов" 8 класс
- Тест "Предмет химии. Вещества. Превращение веществ" 8 класс