Технологическая карта урока "Водородные и кислородные соединения неметаллов" 9 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ХИМИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССА
Учитель химии МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» г. Сыктывкара Полле Наталья Олеговна
Тема урока «Водородные и кислородные соединения неметаллов».
Цели урока: создать условия
- для развития умения описывать свойства твердых, жидких, газообразных веществ, выделяя их существенные признаки;
- для развития умения характеризовать взаимосвязь между составом, строением и свойствами неметаллов и их соединений;
- для развития умения составлять формулы бинарных соединений;
- для возможности научиться характеризовать вещества по составу, строению и свойствам, устанавливать причинно-следственные связи между
данными характеристиками вещества;
- для развития умения устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
- для развития умения определять цель деятельности, составлять план для достижения цели, выявлять уровень достижения цели и вносить
коррективы в полученные результаты;
- для готовности учащихся к формированию целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки;
- для организации учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в парах.
Планируемые результаты обучения:
Предметные
Выпускник научится:
описывать свойства твердых, жидких, газообразных веществ, выделяя их существенные признаки;
составлять формулы бинарных соединений;
характеризовать взаимосвязь между составом, строением и свойствами неметаллов;
Выпускник получит возможность научиться:
характеризовать вещества по составу, строению и свойствам, устанавливать причинно-следственные связи между данными
характеристиками вещества;
Познавательные
- учащиеся научатся устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные
- учащиеся научатся определять цель деятельности, составлять план для достижения цели, выявлять уровень достижения цели и вносить
коррективы в полученные результаты.
Личностные
- у учащихся сформируется целостное мировоззрения, соответствующее современному уровню развития науки.
Коммуникативные
- учащиеся научатся организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально
и в парах.
Средства обучения: презентация к уроку, проектор и компьютер, ПСХЭ Д.И. Менделеева.
На столах учащихся: учебник.
УМК:
Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гара. Химия. 9 класс. Учебник. ФГОС. 2017
Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гара. Химия. 9 класс. Задачник. ФГОС. 2017
Химия. 9 класс. Методическое пособие (автор Н.Н. Гара)
Этапы урока
Деятельность учителя
Планируемая деятельность
учащихся
Примечание
Организаци
я урока.
Проверка
домашнего
задания
1. Проверьте готовность всего необходимого к уроку.
2. Как вы усвоили материал по данной теме, мы
проверим небольшой самостоятельной работой.
Учитель раздает листки с заготовленными вопросами.
Через 5 минут учитель предлагает учащимся
обменяться работами и оценить работы друг друга,
используя эталон и критерии оценивания на слайде.
У кого возникли затруднения при выполнении
самостоятельной работы? По каким заданиям?
Обсудим правильность вашего решения (на слайде):
1. Из списка веществ выберите 3 формулы простых
веществ-неметаллов:
В, H
2
, Ar, O
2
, H
2
O, Cl
2
, He, H
2
S
1 вариант
2 вариант
Одноатомные
двухатомные
В, Ar, He
H
2
, O
2
, Cl
2
,
2. Из списка веществ выберите 3 формулы простых
веществ-неметаллов:
В, H
2
, S, Si, H
2
O, Cl
2
, He, H
2
S
1 вариант
газообразные
H
2
, Cl
2
, He
Обучающиеся проверяют свою
готовность к уроку.
Учащиеся называют тему прошлого
урока.
Учащиеся выполняют
самостоятельную работу в течение
5 минут
Учащиеся осуществляют
самопроверку в соответствии с
эталоном и критериями оценивания.
Учащиеся передают учителю
листочки с оцененной
самостоятельной работой.
Учащиеся задают вопросы учителю
по заданиям, вызвавшим
затруднения при выполнении.
Критерии оценки
самостоятельной работы:
11-10 б – «5»
9-8 б – «4»
7-6 б – «3»
До 6 б – «2»
Эталон на слайде
Этапы урока
Деятельность учителя
Планируемая деятельность
учащихся
Примечание
3. Из списка веществ выберите 3 формулы простых
веществ-неметаллов:
H
2
SO
4
, В, H
2
, Si, H
2
O, Cl
2
, He, С
1 вариант
с атомной кр.решеткой
В, Si, С
№ 4: Закончите уравнения реакции:
1 вариант
2Cu + O
2
2CuO
С + 2H
2
СН
4
Актуализац
ия
Целеполага
ние
1. Давайте обратим внимание на реакции из задания 4
самостоятельной работы.
Назовите продукты реакции.
В чём у вас возникло затруднение? К какому классу
веществ относятся данные продукты? По каким
признакам вы это определили?
Какую роль выполняют эти вещества в жизни человека?
2. Назовите тему сегодняшнего урока.
Тема урока записывается на доске и в тетрадях.
3. Какую цель поставим перед собой на уроке?
Обучающиеся отвечают на
вопросы:
Оксид углерода (IV), СН
4
(метан)
Не знаем названия вещества СН4.
Водородные и кислородные
соединения неметаллов
(по наличию в формулах веществ
кислорода, водорода, неметаллов)
Роль углекислого газа в атмосфере Земли очень велика.
Углекислый газ принимает участие в образовании всего
живого вещества планеты и вместе с молекулами воды и
метана создает так называемый «оранжерейный
(парниковый) эффект».
Роль углекислого газа (CO
2
, двуокись или диоксид углерода)
в жизнедеятельности биосферы состоит прежде всего в
поддержании процесса фотосинтеза, который
осуществляется растениями.
Водородные и кислородные
соединения неметаллов
Изучить состав, свойства
водородных и кислородных
соединений неметаллов
Учащиеся пользуются
ПСХЭ
Планирован
ие
достижения
Для изучения новой темы и достижения поставленной
цели предлагаю составить план работы.
Какие пункты войдут в этот план? Отталкивайтесь от
Обучающиеся совместно с
учителем составляют план работы
на уроке по изучению новой темы.
План записывается
учителем на доске.
Этапы урока
Деятельность учителя
Планируемая деятельность
учащихся
Примечание
цели урока
поставленной цели урока.
1. Работа с понятиями.
2. Изучение состава и строения.
3. Выявление свойств.
4. Определение закономерных изменений состава и
свойств.
Реализация
плана
по
водородным
соединения
м
1. Работа с
понятиями
Дотекстовый этап
1.1.Поиск, понимание и фиксация.
-Используя ПСХЭ Д.И. Менделеева, найдите
водородные соединения неметаллов 3-го периода.
1.2. Интерпретация и преобразование информации -
Используя общие формулы веществ, составьте
определение понятия «Летучее водородное соединение –
это …»
Учитель спрашивает 2 учеников с примерами
записанных определений.
Учитель показывает на слайде свой вариант
определений:
Учитель фиксирует для учащихся момент выполнения
пункта плана.
Обучающиеся выполняют задание
по таблице Менделеева и называют
летучие водородные соединения
неметаллов 3-го периода.
Обучающиеся записывают
определения в тетрадь
Обучающиеся корректируют свои
определения
Летучее водородное
соединение - это общее
название бинарных
соединений неметаллов с
водородом, например
галогеноводородов,
халькогеноводородов. Эти
вещества при обычных
условиях газообразны,
большинство хорошо
растворимы в воде.
2. Изучение
состава и
строения.
3.
Выявление
свойств.
4.
Определени
е
закономерн
ых
изменений
2. Текстовый этап.
2.1. Поиск, понимание и фиксация.
Давайте обратимся к тексту параграфа 14 на с. 69
учебника.
- На каких свойствах соединений автор текста
предлагает отметить закономерности?
- Выпишите водородные соединения 3-го периода и
запишите снизу закономерные изменения.
2.2. Интерпретация и преобразование информации.
Учащиеся с помощью текста
учебника находят свойства:
Полярность, растворимость,
характер
SiH
4
PH
3
H
2
S HCl
Увеличиваются полярность,
растворимость в воде, кислотность,
прочность, степень окисления
неметаллов
Этапы урока
Деятельность учителя
Планируемая деятельность
учащихся
Примечание
состава и
свойств.
Охарактеризуйте вещества по свойствам, какое строение
для них характерно?
2.3. Оценка информации.
Как вы считаете, в тексте параграфа даны названия
водородных соединений?
Какие из них мы уже знаем?
Изучим позже свойства силана SiH
4
и фосфина PH
3
.
2. Текстовый этап.
Давайте обратимся к тексту параграфа на с. 70 учебника.
2.1. Поиск, понимание и фиксация.
- Выпишите водородные соединения 5А группы и
запишите снизу закономерные изменения.
2.2. Интерпретация и преобразование информации.
-Охарактеризуйте вещества по свойствам, какое
строение для них характерно?
2.3. Оценка информации.
-Как вы считаете, в тексте параграфа даны названия
водородных соединений? Какие из них мы уже знаем?
2.2. Интерпретация и преобразование информации.
- На какие 3 группы делятся водородные соединения по
отношению к воде?
Классифицируйте водородные соединения по
отношению к воде
Учитель фиксирует для учащихся момент выполнения
Эти вещества газообразны, у них
молекулярная кристаллическая
решетка
Есть, но не у всех. Речь идет о
хлороводороде, знаем сероводород.
NH
3
PH
3
AsH
3
Уменьшаются полярность,
растворимость в воде, основность,
прочность (устойчивость), степень
окисления неметаллов не
изменяется
Эти вещества газообразны, у них
молекулярная кристаллическая
решетка
Есть, но не у всех.
Аммиак известен, сегодня узнали
фосфин PH
3
, AsH
3
арсин
Учащиеся составляют схему,
классификацию
Хорошо растворимые: HCl, HBr, HI,
H
2
S , NH
3
Разлагаются водой: BH
3
, SiH
4
Не взаимодействуют с водой: PH
3
,
AsH
3
,СН
4
Этапы урока
Деятельность учителя
Планируемая деятельность
учащихся
Примечание
пункта плана по водородным соединениям
Реализация
плана
по
кислородны
м
соединения
м
1. Работа с
понятиями
Дотекстовый этап
1.1.Поиск, понимание и фиксация.
- Используя ПСХЭ Д.И. Менделеева, найдите
кислородные соединения неметаллов 3-го периода.
1.2. Интерпретация и преобразование информации.
- Используя общие формулы веществ, составьте
определение понятия «Высший оксид это …»
Учитель спрашивает 2 учеников с примерами
записанных определений.
Учитель показывает на слайде свой вариант
определений:
Учитель фиксирует для учащихся момент выполнения
пункта плана.
Обучающиеся выполняют задание
по таблице Менделеева и называют
высшие оксиды неметаллов 3-го
периода
Обучающиеся записывают
определения в тетрадь
Обучающиеся корректируют свои
определения
Высший оксид - это оксид, в
котором элемент проявляет
высшую степень окисления.
2. Изучение
состава и
строения.
3.
Выявление
свойств.
4.
Определени
е
закономерн
ых
изменений
состава и
свойств.
3. Текстовый этап.
3.1. Поиск, понимание и фиксация и 3.3. Оценка
информации
Давайте обратимся к тексту параграфа на с. 70 учебника.
Имеются ли в тексте параграфа формулы оксидов 3-го
периода? А записать их мы можем?
3.1. Поиск, понимание и фиксация
Запишите в ряд эти формулы и запишите снизу
закономерные изменения из текста.
Все ли вещества описаны по агрегатному состоянию,
растворимости в воде?
3.2. Интерпретация и преобразование информации.
Кто помнит, что за вещество SiO
2
?
Растворим ли в воде? Легко ли расплавить?
Вывод, какой тип кристаллической решетки у данного
вещества?
Все остальные оксиды в этом ряду растворимы в воде и
В тексте параграфа нет формул
оксидов 3-го периода
Да, с помощью общих формул и
ПСХЭ Д.И. Менделеева
SiO
2
, P
2
O
5
, SO
3
, Cl
2
O
7
.
кислотность увеличивается
Нет, только указано, что SiO
2
твердый, SO
3
жидкий
P
2
O
5
твердый, Cl
2
O
7
жидкий
Речной песок (кварц), не растворим,
трудно расплавить
Атомная кристаллическая решетка
Этапы урока
Деятельность учителя
Планируемая деятельность
учащихся
Примечание
реагируют с ней, образуя гидроксиды неметаллов
(кислоты). Запишите в ряд эти формулы и запишите
снизу закономерные изменения из текста.
Вспомните, пожалуйста, силу кислот. Как она
изменяется в ряду?
Все ли вещества описаны по агрегатному состоянию,
растворимости в воде?
первые 2 – твердые, 2 другие - жидкие
Запишите формулы оксидов 5А группы,
соответствующие им гидроксиды и
определите закономерные изменения
Учитель фиксирует для учащихся момент выполнения
пункта плана.
H
2
SiO
3
, H
3
PO
4
, H
2
SO
4
, HClO
4
кислотность увеличивается
нет, по таблице растворимости
увидим отношение к воде
N
2
O
5
P
2
O
5
As
2
O
5
HNO
3
H
3
PO
4
H
3
AsO
4
кислотность уменьшается
летучие кристаллы, твердое ,
твердое, растворимы в воде,
образуются кислоты
жидкость, сильная к-та, твердые
средней силы
Контроль
предметный
Послетекстовый этап:
1. Какое понятие верно?
а) Летучее водородное соединение - это
газообразное бинарное соединение с
водородом.
б) Летучее водородное соединение - это общее
название бинарных соединений неметаллов с
водородом
2. Определите по составу :
SiH
4
, HNO
3
, SiO
2
, P
2
O
5
, H
3
PO
4,
SO
3
, H
3
AsO
4,
PH
3
, H
2
S
водородные соединения неметаллов
кислородные соединения неметаллов
3. Строение.
Приведите пример кислородного соединения с атомной
Обучающиеся устно отвечают
(обсуждают) на тестовую работу в
течение 5 минут.
Этапы урока
Деятельность учителя
Планируемая деятельность
учащихся
Примечание
кристаллической решеткой?
Рефлексия
- Прошу ответить на вопросы:
- Какую тему мы изучали?
- Какие цели мы ставили?
- Достигли ли мы поставленных целей?
- Что нового узнал?
- Чему научился?
Отвечают на вопросы
Домашнее
задание
1. читать § 14, составить 3 вопроса по свойствам и
закономерностям, требующих развернутого ответа по
изученной теме;
2. выучить записи в тетради.
Самостоятельная работа
№ 1: Из списка веществ выберите 3 формулы простых веществ-неметаллов:
В, H
2
, Ar, O
2
, H
2
O, Cl
2
, He, H
2
S
1 вариант
2 вариант
Одноатомные
двухатомные
№ 2: Из списка веществ выберите 3 формулы простых веществ-неметаллов:
В, H
2
, S, Si, H
2
O, Cl
2
, He, H
2
S
1 вариант
2 вариант
газообразные
твердые
№ 3: Из списка веществ выберите 3 формулы простых веществ-неметаллов:
H
2
SO
4
, В, H
2
, Si, H
2
O, Cl
2
, He, С
1 вариант
2 вариант
с атомной кр.решеткой
с молек.кр.решеткой
№ 4: Закончите уравнения реакции:
1 вариант
2 вариант
Cu + O
2
Na + Cl
2
С + H
2
C + O
2
Самостоятельная работа
№ 1: Из списка веществ выберите 3 формулы простых веществ-неметаллов:
В, H
2
, Ar, O
2
, H
2
O, Cl
2
, He, H
2
S
1 вариант
2 вариант
Одноатомные
двухатомные
№ 2: Из списка веществ выберите 3 формулы простых веществ-неметаллов:
В, H
2
, S, Si, H
2
O, Cl
2
, He, H
2
S
1 вариант
2 вариант
газообразные
твердые
№ 3: Из списка веществ выберите 3 формулы простых веществ-неметаллов:
H
2
SO
4
, В, H
2
, Si, H
2
O, Cl
2
, He, С
1 вариант
2 вариант
с атомной кр.решеткой
с молек.кр.решеткой
№ 4: Закончите уравнения реакции:
1 вариант
2 вариант
Cu + O
2
Na + Cl
2
С + H
2
C + O
2