Конспект урока "Кислородные соединения углерода, или Секреты Углерода" 9 класс

Тема урока
«Кислородные соединения углерода,
или
Секреты Углерода»
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Подход: индуктивный (от частного к общему).
Оборудование:
лоток, штатив для пробирок, пробирки, колба, бутылка, шарик, мрамор, соляная кислота, свечи, стеклянные банки (0,5л
1л), спички, лучинки.
Реактивы:
мрамор CaCO3, соляная кислота HCl, cода пищевая, уксус.
Цель урока
Познакомить со свойствами кислородных соединений углерода, их способами получения и применением.
Задачи:
Обучающая
Исследовать и усвоить физические, химические, специфические свойства оксидов углерода, способы их получения
Развивающая
Формировать научное мировоззрение, умение устанавливать взаимосвязь состава, строения и свойств изучаемых
веществ, физиологическое действие на организм человека.
Воспитательная
Формировать навыки самостоятельной работы, умение аргументировано высказывать свое мнение. Продолжить развитие
навыков самообразования, поиска информации с помощью Internet технологий;
Этапы урока-исследования:
I. Вводно-мотивационный
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний.
3. Введение в тему урока.
4. Постановка целей урока.
II. Операционно-познавательный этап.
1. Мотивация
2. Постановка учебной проблемы
3. Создание проблемной ситуации
4. Определение пути исследования
5. Проведение исследования
6. Выводы (интерпретация) по результатам исследования
III. Рефлексивно-оценочный этап
1. Подведение итогов урока
2. Рефлексия.
I. ВВОДНО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
1. Организационный момент. 1 минута
-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проведём урок исследование. Ведь «химия это область чудес, в ней скрыто
счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области».
Желаю успеха в получении новых знаний.
СЛАЙД 1
2. Актуализация опорных знаний. 5 минут
- Прежде чем приступить к изучению новой темы вспомним пройденный материал. --- Определите, о каком элементе и
его разновидностях идёт речь? СЛАЙД 2.
Он имеет несколько аллотропных модификаций, бывает мягким и хрупким, серым и малопривлекательным, но, когда на
него оказывают давление и доводят до «белого каления», становится совсем другим, непохожим на самого себя: очень
твердым, бесцветным и прозрачным.
(Элемент – углерод. Разновидности элемента графит и алмаз)
-Почему алмаз и графит состоят из одного и того же химического элемента, но так отличаются по физическим
свойствам?
( -Имеют разное строение кристаллических решёток) СЛАЙД 3
-Какие ещё вещества, состоящие из атомов углерода, вы знаете?
голь, сажа. Возможный вариант - карбин, фуллерен)
-Где применяются данные вещества?
(Уголь как топливо, в медицине - таблетки активированного угля (карбален), в противогазах, в фильтрах для очистки
воды; сажа крем для обуви, наполнитель для получения резиновых покрышек, для приготовления чёрной типографской
краски, картриджи.)
- А теперь вспомним химические свойства углерода.
В поисках ответа на вопрос о природе драгоценного камня алмаза английскому химику в 18 веке пришлось осуществить
дорогостоящий опыт. Он сжег алмаз в плотно закрытом тигле.
- Сможете ли вы назвать два продукта реакции, которые образовались при горении алмаза в результате данного опыта?
Назовите их.
гарный газ и углекислый газ: 2C + O2(недост.) =2CO
C + O2 (изб.) = СO2. ) СЛАЙД 4
- Назовите химическое свойство углерода, которое проявляется в данной реакции.
глерод реагирует с неметаллами (с кислородом), в данной реакции проявляет восстановительные свойства)
3. Введение в тему урока. 1 минута
Посмотрите опыт и попробуйте назвать тему урока. Сегодня у нас урок — исследование.
Тема нашего урока: «Кислородные соединения углерода, или Секреты Углерода?» , вторая часть названия темы
останется пока для вас загадкой, мы откроем её чуть позже. Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
4.Постановка целей урока. 2 минуты
- Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? Не забудьте, что сегодня – урок исследование.
(Познакомиться с важнейшими кислородными соединениями углерода,исследовать их химические
свойства, провести химическое исследование на получение и распознавание данных веществ, объяснить процессы,
происходящие в окружающем мире.)
СЛАЙД 6
II. ОПЕРАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Мотивация. 1 минута
Углерод и его соединения имеют огромное значение для человека, широко распространены в природе. СЛАЙД 7. Тот
факт, что в человеческом организме содержится 16 кг атомов углерода (это составляет 1 333 333 моль вещества или
8*1041 степени атомов) говорит об углероде как основе всего живого.
-Как вы думаете, о каких кислородных соединениях пойдет речь на уроке? Показ слайдов.
глекислый и угарный газы. Возможный ответ: угольная кислота, карбонаты).
2.Постановка учебной проблемы. 5 минут
- С чего мы начинаем традиционно изучение веществ?
(С изучения физических и химических свойств веществ.)
-Предлагаю вам алгоритм работы по определению физических свойств углекислого и угарного газов.
СЛАЙД 8
-Параметры вы видите на экране. Работать будем самостоятельно, по материалу учебнику п.30, стр. 172-173, I вариант -
углекислый газ, II вариант – угарный газ, ответы по каждому параметру запишите в тетрадь. Время работы – 2 мин.
Углекислый газ
Параметры
Угарный газ
СО2
1.Формула.
СО
Газ
3.Агрегатное состояние
Газ
Без цвета
4.Цвет
Без цвета
Без запаха
4.Запах
Без запаха
Хорошо
растворим в воде
5.Растворимость в воде
Слабо
растворим в воде
Кислотный
6. Тип оксида
Несолеобразующий
Молекулярная
*Кристаллическая решётка
Молекулярная
Ковалентная полярная
ип химической связи
Ковалентная полярная
-Приготовьтесь оба варианта, физические свойства будем называть одновременно. Вставать не нужно.
(Учащиеся поочередно отвечают)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Показываю знаки химических элементов. Если называю неправильно, ученики машут руками.
Если говорю верно, дети поднимают обе руки высоко вверх.
-Опираясь на знание физических свойств веществ, вы можете прогнозировать и химические свойства.
Мы определили, что углекислый газ – это кислотный оксид, значит, для него характерны химические свойства кислотных
оксидов. Назовите эти химические свойства.
(Взаимодействие с водой, щелочами, основными и амфотерными оксидами).
- Продолжаем работу по определению химических свойств вещества.
- Допишите реакции, соответствующие химическим свойствам углекислого газа.
- Кто может дописа</