Конспект урока "Строение и функции белков" 10 класс
Тема
Строение и функции белков.
Тип урока
УУНЗ
Дидактическая цель
Обеспечить в ходе урока усвоение учащимися знаний о
функциях, строении и свойствах белков.
Знания
Функции белков. Состав и строение белков. Химические
свойства. Качественные (цветные) реакции на белок.
Умения
Умение характеризовать состав, строение и химические
свойства белков. Уметь выполнять химический
эксперимент.
Химический эксперимент
Денатурация белков. Биуретовая и ксантопротеиновая
реакции.
Реактивы и оборудование
Растворы белка, NaOH, CuSO
4
, H
2
NO
3
.
Наглядность
Электронная презентация
Этапы урока
Содержание урока
Действ
ие
учителя
Дейст
вие
ученик
ов
Сопр
ово
жде
ние
урок
а
1.
Организационн
ый момент.
Добрый день.
Сегодня на уроке мы рассмотрим
состав, строение и химические
Вступит
ельное
слово
Слай
ды
1-
свойства белков.
Как появилась жизнь на Земле? Что
лежит в основе жизни?
Современная наука представляет
как сложнейшие химические
процессы взаимодействия белков
между собой и другими
веществами.
учителя.
Задаёт
вопрос.
Участв
уют в
обсужд
ении
вопрос
а.
2
2.
Актуализация
знаний через
постановку
проблемы.
Чем являются белки в любом
живом организме?
Сегодня на уроке мы рассмотрим
состав, строение и химические
свойства белков.
План урока:
1) Определение.
2) Функции белков.
3) Состав и строение белков.
4) Структура белков.
5) Химические свойства белков.
6) Превращение белков в
организме.
Ставит
проблем
у.
Объявля
ет тему
урока.
Ученик
и
делают
записи
в
тетрад
и.
Слай
д 3-4
3.
Изучение
I этап. Функции белков.
Учитель
Ученик
нового
материала.
- ферментативная;
- регуляторная;
- транспортная;
- защитная;
- энергетическая;
- строительная;
- структурная.
II этап. Состав и строение
белков.
Белки известны давно. В середине
19 века положено начало изучения
белков, но только через 100 лет
учёные систематизировали белки,
определи их состав, а также
сделали вывод, что белки- это
главный компонент живых
организмов.
В чём причина многообразия
белков?
Какой уровень организации белков
определяет их многообразие?
III этап. Структура белков.
- первичная;
- вторичная;
- третичная;
- четвертичная.
IV этап. Химические свойства
рассказ
ывает о
функция
х
белков.
Учитель
задаёт
вопросы
.
Учитель
рассказ
ывает о
структу
ре
белков.
и
делают
записи
в
тетрад
и.
Самост
оятель
ная
работа.
Ученик
и
делают
записи
в
тетрад
и.
Инст
рукт
ивны
е
карт
ы
белков.
- Общие свойства белков:
1) амфотерность
2) денатурация.
Обратимая денатурация-
частичное разрушение структуры
белка.
Необратимая денатурация-
полное разрушение
пространственной структуры белка,
приводящее к потере
биологической активности.
3) гидролиз белков.
4) качественные реакции на белки.
Практическая работа. «Химические
свойства белков. Качественные
(цветные) реакции на белки.»
Вывод по работе, делают
учащиеся. Учитель если
необходимо дополняет, уточняет.
V этап. Превращение белков в
организме.
Белки – основа продуктов питания.
Формул
ирует
названи
е и цель
работы
Ученик
и
делают
записи
в
тетрад
и.
Выпол
няют
работу.
Делают
вывод.
На их фоне проявляются
биологические свойства других
продуктов. Биологическая ценность
белков зависит от содержания в
них незаменимых аминокислот.
Недостаток белков или нарушение
процессов их усвоения приводят к
заболеваниям внутренних органов,
болезни крови и ослаблению
иммунитета.
4
Закрепление
изученного
материала
Решить задачу.
Известно, что для взрослого
человека необходимо 1,5г белка на
1кг массы тела в день. Зная свою
массу, определите суточную норму
потребления белка для своего
организма.
Известно, что при
продолжительности жизни 70 лет
обновление белков в организме
происходит в среднем 200 раз.
Предположите, сколько раз
произошло обновление белков в
вашем организме.
Решаю
т
задачу
У
доски и
в
тетрад
и.
Слай
д 5
5.
Подведение
итога урока.
Подводя итог урока, следует
отметить, что понятие «жизнь» и
«белок» неразрывно связанны.
Насколько многообразны белки,
Выставл
ение
оценок.
Анализ
Учащи
еся
отвеча
ют на
настолько сложна, загадочна и
многообразна жизнь. Сейчас вы
сможете ответить на вопрос: «Чем
являются белки в любом живом
организме?»
Оценки за урок. Общая оценка
урока.
Урока.
вопрос.
6.
Домашнее
задание
• § 45,46
• выучить записи в тетради
• решить задачу.
Слай
д 6
Практическая работа
Тема: «Химические свойства белков. Качественные (цветные) реакции на
белки.»
Цель: Изучить химические свойства белков. Познакомиться с
качественными (цветными) реакциями на белки.
Опыт 1.
«Денатурация белков»
Порядок выполнения.
1. Приготовьте раствор белка.
2. Возьмите пробирку.
3. В пробирку налейте 4-5 мл раствора белка и нагрейте до кипения.
4. Отметьте изменения.
5. Охладите содержимое пробирки и разбавьте водой.
Опыт 2.
«Ксантопротеиновая реакция»
Порядок выполнения.
1. Возьмите пробирку.
2. В пробирку налейте 2-3 мл раствора белка.
3. В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты.
4. Содержимое пробирки нагрейте.
5. Отметьте изменения.
6. Охладите смесь и добавьте аммиак до щелочной среды.
7. Отметьте изменения.
Опыт 3.
«Биуретовая реакция»
Порядок выполнения.
1. Возьмите пробирку.
2. В пробирку налейте 2-3 мл раствора белка.
3. Добавьте 2-3 мл раствора гидроксида натрия и 1-2 мл раствора медного
купороса..
4. Отметьте изменения.
№
Название опыта
Что
наблюдали?
Выводы.
Химия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Соединения щелочноземельных металлов" 9 класс
- Разработка урока "Кремний и его соединения" 9 класс
- Тест "Физические и химические явления. Разделение смесей"
- План-конспект урока "Классификация химических реакции: реакции обмена" 8 класс
- Презентация "Алюминий и его соединения" 9 класс
- Итоговое тестирование за курс органической химии 10 класс