Конспект урока "Свойства концентрированной серной кислоты" 9 класс

Урок химии 9 класса
«Свойства концентрированной серной кислоты»
Разработал учитель химии
МОУ СОШ №1 им. А.И. Герцена
Г. Тимашевска
Новокрещенов Дмитрий Андреевич
2008г.
Нестандартный урок разработан на основе программы курса химии для 9 класса
общеобразовательных учреждений, И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская 2004г. и
учебника И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская «Химия 9 класс» М.: «ОНИКС 21
век», «Мир и Образование», 2004г.
На уроке используются разные формы организации учебного процесса, приёмы и
методы. Использование ИКТ, как средство активизации познавательной деятельности,
экономит время при подготовке учителя к уроку, дополняет демонстрационный
материал. Наряду с ИКТ на этом уроке использовался химический эксперимент,
который проводили сами ребята.
Результаты:
Активное участие всех учеников на уроке, в том числе и слабых. Ученический
эксперимент, наблюдения, устное обсуждение, комментарии к наблюдаемым опытам,
развивали речь ребят, внимание, аккуратность, оттачивали навыки использования
терминологии. На мой взгляд, такая форма проведения урока химии с применением
ИКТ, активизирует познавательную деятельность учащихся и облегчает усвоение
учебного материала.
Урок химии в 9 классе по теме:
«Свойства концентрированной серной кислоты».
Тип урока: постановка и решение учебных задач.
Вид урока: ролевой (химическое театрализованное представление).
Метод обучения: репродуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
парная и индивидуальная.
Цель урока: обобщить знания, полученные по теме: «Сера и её соединения»,
изучить свойства концентрированной серной кислоты.
Задачи урока:
- представить серную кислоту в виде «одушевлённого» персонажа и изучить её
свойства;
- развить и укрепить навыки химического эксперимента;
- воспитывать у учащихся культуру речи, поведения, манеры;
- активизировать интерес учащихся к предмету, раскрыв их артистические
способности.
Карта дидактических целей урока:
Цель урока
Для учителя
Для ученика
1.Образовательная
Создать условия для высокого
уровня воспроизведения
системы знаний и умений,
учащихся по данной теме.
Знать физические и
химические свойства
концентрированной серной
кислоты.
2. Развивающая
Создать условия для поиска
взаимосвязи между новым и
изученным материалом,
развития логического
мышления, умений
приобретать знания не
памятью, а мыслью.
Развивать умения для
поиска взаимосвязи между
новым и изученным
материалом, умения
постановки и поиска
решения проблем, речевую
деятельность
3. Воспитательная
Создать условия для
формирования культуры
умственного и практического
труда, интереса к знаниям.
Формировать умения
работать по культуре
умственного и
практического труда.
Ожидаемый результат:
Каждый ученик должен знать физические и химические свойства
концентрированной серной кислоты, уметь писать уравнения химических
реакций, находить причинно-следственные связи, формулировать выводы на
основании знаний, экспериментальных данных и жизненного опыта, доказывать
их правильность, рефлексировать свою деятельность.
Средства обучения:
1. Химия 9 учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений И.И.
Новошинский, Н.С. Новошинская М.: «ОНИКС 21 век», «Мир и
Образование», 2004г.
2. Презентация в MS Power Point.
3. Демонстрационный эксперимент:
- Растворение серной кислоты в воде.
- Взаимодействие сахара с концентрированной серной кислотой.
- Качественная реакция на сульфат-ион.
4. Карточки с заданием для индивидуальной работы.
Оборудование и вещества:
Компьютер, проектор.
Растворение серной кислоты в воде:
Концентрированная серная кислота, вода, стакан, стеклянная палочка.
Взаимодействие сахара с концентрированной серной кислотой:
Сахарная пудра, концентрированная серная кислота, стеклянная палочка,
стакан.
Качественная реакция на сульфат-ион:
Растворы: серной кислоты, сульфата натрия, сульфата алюминия, хлорида
бария, пробирки.
Ход урока:
Вступление. Слайд №1.
// Появляется Незнайка (ученик):
- Здравствуйте, ребята!
Здесь проходит урок химии?
- Да (отвечает весь класс)
- Зовут меня Незнайка – Любознайка
Прилетел я к Вам с Луны
Постигать химии азы
Хочу многое я знать
Чтоб великим учёным стать
Книги по химии читаю,
Но, к сожалению, не всё понимаю.
В кулуарах мне сказали:
Знатоков здесь много в зале,
Потому без лишних слов
Выслушать я вас готов.
// Учитель:
- Ну, что, ребята, поможем Незнайке? (Дааааа…)
- Задавай свои вопросы!
// Незнайка:
Дорога была долгой, но я зря времени не терял, а читал книгу (показывает),
название которой «ХИМИЯ».
Ребята, в этой книге столько много непонятных для меня заданий, помогите
разобраться мне в них. Попалась мне здесь каверзная задачка, я сейчас вам её
прочитаю (читает задачу). Слайд №2.
?
?
Сколько
С к о л ь к о
тонн
т о н н
гидроксида
г и д р о к с и д а
натрия
н а т р и я
необходимо для
н е о б х о д и м о д л я
нейтрализации
н е й т р а л и з а ц и и
выбросов 32 тонн
в ы б р о с о в 3 2 т о н н
сернистого
с е р н и с т о г о
ангидрида?
а н г и д р и д а ?
Ответ
О т в е т
: 40 тонн
: 4 0 т о н н
Экологическая задача:
Есть у нас большой завод –
Он продукцию даёт.
А над ним труба дымит –
Небо синее коптит.
Жить под ней – сплошная мука!
Но поможет нам наука:
Чтобы снять противогаз,
Обезвредить нужно газ.
Внимание вопрос:
Сколько тонн гидроксида натрия необходимо для нейтрализации выбросов 32 тонн
сернистого ангидрида – оксида серы (IV)?
SO
2
+ 2NaOH = Na
2
SO
3
+ H
2
O
// Учитель:
Ребята, кто сможет решить эту задачу?
(ученик выходит к доске и решает задачу).
// Незнайка:
А ещё в этой книге очень много уравнений.
Ребята, кто силён в уравнениях?
// Второй ученик осуществляет цепочку:
S ZnS SO
2
SO
3
H
2
SO
4
Na
2
SO
4
// Незнайка:
Ребята, помогите мне разобраться в следующих вопросах!
Учитель вместе с Незнайкой обращаются с вопросами к классу (разминка по
карточкам):
S
1. Назвать химический элемент.
2. Охарактеризуйте положение серы в ПСХЭ.
3. Какие степени окисления характерны для серы в соединениях?
4. Поясните, действительно ли сера – жизненно важный химический элемент.
1. Назовите соединение. Укажите степень окисления серы.
2. Охарактеризуйте физические свойства сернистого газа.
3. Укажите характер данного оксида.
4. Применение.
1. Назовите соединение. Укажите степень окисления серы.
2. Охарактеризуйте физические свойства серного ангидрида.
3. Укажите характер данного оксида.
// Незнайка:
4. Я слышал, что одной из причин выпадения кислотного дождя является
взаимодействие серного ангидрида с водой. Поясните это. Слайд №3,4.
Схема
Схема
образования
образования
кислотных
кислотных
дождей
дождей
1. Назовите соединение. Укажите степень окисления серы.
2. Охарактеризуйте физические свойства сероводорода.
3. Что происходит с человеком при вдыхании сероводорода?
// Незнайка:
- Что ж, ребята, вы молодцы!
Вопросы мои вас не пугают
Ну и правильно, ведь знания всем помогают!
// Учитель:
А теперь, задания сложные решить
В химическом диктанте вам предстоит!
Химический диктант.
1. Заряд ядра атома серы равен +16.
2. Сера существует в виде двух аллотропных модификаций.
3. При взаимодействии с сильными окислителями сера проявляет
восстановительные свойства.
4. Химическая связь в молекуле оксида серы (VI) ковалентная полярная.
5. Качественной реакцией на сульфит – ион является его взаимодействие с ионами
водорода. (Слайд №5).
Ответы
О т в е т ы
на химический диктант:
на х и м и ч е с к и й д и к т а н т :
+,
+,
-
-
, +, +, +
, +, +, +
Оценка:
О ц е н к а :
0
0
ошб
о ш б
.
.
«5»
«5»
1
1
ошб
о ш б
.
.
«4»
«4»
2
2
ошб
о ш б
.
.
«3»
«3»
3
3
ошб
о ш б
.
.
«2»
«2»
Учитель подводит промежуточный итог.
Пауза. Музыка.
Очень много повторяли,
Наши головы устали
Покачаем влево, вправо …
А затем глаза закроем
И расслабим их друзья
Обо всём забудем, но не навсегда.
А теперь глаза откроем
Полной грудью все вздохнём
Что ж, немного отдохнули!
И работать вновь начнём.
Новый материал:
- Спасибо, ребята, я так много узнал!
Но есть у меня для вас сюрприз.
Прилетел я к вам ни один
Есть у нас на Луне Королевство кислот.
Жила – была там маленькая принцесса
// Выходит принцесса:
- Здравствуйте, ребята, зовут меня КиСлинКа.
(Концентрированная серная кислота) Слайд №7.
Посмотрите на меня:
Я прозрачна как вода, не пахну и густа как масло.
Захотела я стать королевой, поэтому и отправилась в путешествие с Незнайкой.
Но, чтобы стать настоящей королевой у меня должна быть корона.
Помогите мне стать настоящей королевой!
// Учитель:
- Ну, что поможем КиСлинКе стать настоящей королевой?
// Весь класс:
- Да …
// Учитель:
- Я думаю, мы с удовольствием поможем тебе стать королевой,
Но для этого мы должны узнать тебя поближе:
твой характер, особенности и твои свойства.
И только тогда мы сможем тебе помочь.
Запишите в тетради: «Свойства серной кислоты». Слайд №8.
H
H
2
2
SO
SO
4
4
// Кислота:
- Хорошо, я согласна! Ради короны я готова на всё.
Слушайте внимательно:
Долго к вам я добиралась и так сильно устала.
Хотела воды испить, открыла кран, только сделала глоток, как вода страшно
зашипела.
С криком испуганная я бросилась прочь.
Что случилось?
// Учитель:
Слайд №9.
H
2
SO
4
+ nH
2
O = H
2
SO
4
• nH
2
O+ Q
Запомните, ребята, концентрированная серная кислота взаимодействует с водой,
образуя гидраты, что сопровождается выделением очень большого количества
теплоты. Поэтому при смешивании концентрированной серной кислоты с водой
надо осторожно вливать при перемешивании кислоту в воду тонкой струйкой.
Выделяющаяся при этом кислота рассеивается по всему объёму раствора, поэтому
вскипания и разбрызгивания не происходит.
Демонстрационный опыт!
Уравнение (записать в тетрадь).
// Кислота:
- Я поняла! Если в меня попадает вода, то может случиться большая беда.
Вы не должны забывать, что меня надо в воду вливать.
Пострадает тот, кто сделает наоборот, потому что энергия выделяется, когда ко мне
вода приближается.
- Попить мне не удалось. Решила я сладкую сахарную конфетку съесть.
Посмотрите…(опыт в лотке)
Только прикоснулась к ней, а она превратилась в чёрный уголь. Почему?
//Учитель:
Слайд №10.
Взаимодействие
Взаимодействие
сахара
сахара
с
с
концентрированной
концентрированной
серной
серной
кислотой
кислотой
C
12
H
22
O
11
12C + 11H
2
O
H
2
SO
4конц.
Способностью поглощать воду объясняется и обугливание органических веществ.
Так, если сахар смешать с концентрированной серной кислотой, то через некоторое
время масса чернеет и вспучивается вследствие образования водяного пара. Кислота
отнимает воду, в результате сахар обугливается.
Уравнение (записать в тетрадь).
C
12
H
22
O
11
→ 12C + 11H
2
O
// Кислота:
- Я опасна, коварна и сильна.
Органические соединения обугливаю я.
//Учитель:
- Ребята, кислот очень много, но мы должны знать нашу кислоту, как говорится, в
лицо. Определять её среди множества других кислот. Для этого ребята, существует
качественная реакция на неё.
Ученики пытаются самостоятельно, с помощью таблицы растворимости определить
качественный реактив на сульфат – ион.
Л.О. Качественный реактив на сульфат – ион – ион бария:
Ba
2+
+ SO
4
2-
= BaSO
4
Слайд №11, 12.
КАЧЕСТВЕННАЯ
КАЧЕСТВЕННАЯ
РЕАКЦИЯ
РЕАКЦИЯ
НА
НА
СУЛЬФАТ
СУЛЬФАТ
-
-
ИОН
ИОН
Качественная реакция на
сульфат-ион
Качественная реакция на
сульфат-ион
Ba
2+
+ SO
4
2-
= BaSO
4
Ba
2+
+ SO
4
2-
= BaSO
4
//Кислота:
А теперь, ребята, расскажу я вам какой курьёз случился со мной.
Зашла я случайно в 9 «В» класс, обратилась к ним со своей
проблемой: мол, хочу королевой стать, корона мне нужна. Они тут
же вызвались мне помочь. Принесли мне красивую, жёлтую
корону. Короновали меня, но не прошло и минуты, как корона куда
то исчезла. Что случилось?
//Учитель:
Тебя обманули, дали медную корону, а медь реагирует с
концентрированной серной кислотой.
Но ты не расстраивайся, мы тебе подарим настоящую золотую
корону, т.к. золото не реагирует с кислотой.
Дарим «настоящую» золотую корону и Кислота, поблагодарив, уходит.
Домашнее задание. Слайд №13.
§ 27,
упр.1 на с.107.
Итог урока. Оценки. Слайд 14, 15.
СПАСИБО ЗА УРОК
ДО СВИДАНИЯ!