Конспект урока "Молярный объем газов. Закон Авогадро" 7 класс
Урок химии в 7 классе по теме
«Молярный объем газов. Закон Авогадро».
Разработка учителя химии «специалиста 1 категории»
Родниковского УВК «школа-гимназия»
Симферопольского района АР Крым
Петровой Светланы Витальевны
Формирование прочных и глубоких знаний неразрывно связано с эмоциональной
активностью учащихся, которая побуждает их к активной познавательной деятельности.
Предмет химии серьезен, поэтому задача каждого учителя преподать предмет так,
чтобы не упускать возможности делать его занимательным.
На уроках я стремлюсь использовать занимательные опыты, проблемные задания,
сложные понятия представлять к усвоению в форме сказок, ассоциативных историй, для
создания позитивного эмоционального настроя хорошо воспринимаются учащимися
стихотворные строки, инсценировки.
Все это способствует созданию атмосферы доверия, сотрудничества, приобщает
учащихся к самостоятельной творческой деятельности, позволяет раскрыть резервный
потенциал детских душ, испытать радость познания.
Особенно актуален в этом смысле - коллективно-групповой подход на уроках
изучения нового материала, обобщения, отработки основных знаний, умений и навыков.
На подобных занятиях организация работы учащихся должна учитывать принципы:
• Коллективная деятельность приводит к обогащению знаниями, обмену
опытом, спорные вопросы вызывают дискуссию, в которой рождается
истина.
• Молодое поколение азартно, ему присущ дух соревнования, желание
победить, в итогах заинтересованы все участники, равнодушных нет.
• Правильно подобранные задания развивают познавательную активность и
самостоятельность, сообразительность, логику и оригинальность мышления.
Уроки коллективно-групповой деятельности имеют большое значение в усвоении и
углублении знаний, развивают творческие способности, познавательный интерес к
предмету и интеллектуальные способности учащихся.
Предлагаем вашему вниманию разработку урока по теме
«Молярный объем газов. Закон Авогадро».
Тема урока: Молярный объем газов. Закон Авогадро.
Цели: образовательная – систематизировать знания учащихся о понятиях
количество вещества, число Авогадро, молярная масса, на их основе сформировать
представление о молярном объеме газообразных веществ; раскрыть сущность закона
Авогадро и его практического применения;
развивающая – формировать способность к адекватному самоконтролю и
самооценке; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, делать
аргументированные выводы.
Тип урока: комбинированный
Метод проведения: коллективно-групповая деятельность.
Характер деятельности: репродуктивный, частично-поисковый, с элементами
исследования.
Оформление: портрет А.Авагадро, «Долина пирамид», таблицы 1,2,3, рисунок 1.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Проверьте готовность, все в порядке?
Готов ли учебник, дневник и тетрадка?
Своим одноклассникам ты улыбнись,
И к знаниям стойким, дружочек, стремись!
2.Объявление темы и целей урока.
3.Актуализация опорных знаний.
3.1. Беседа с учащимися:
• В теме нашего урока фигурирует фамилия ученого А.Авогадро.
При изучении какого понятия мы уже встречались с этой фамилией?
• Какой физический смысл имеет число Авогадро и его числовое значение?
• В какой формуле (из изученных) применяется эта величина?
Давайте совершим прогулку по «Долине пирамид»
N m
n N
A
n M
«Долина пирамид» ( использовано в оформлении доски)
V
m
n V
m
ρ V
3.2.Решение задач
3.2.1. Давайте освежим в памяти применение этой формулы, заполнив пропуски в
таблице (групповая работа- 3 группы).
Таблица 1.
Число частиц
Число Авогадро
Количество вещества
1.
6.02 * 10 1/моль
2 моль
24.08 * 10
2.
3 моль
6.02* 10
3.
1.5 моль
60.2* 10
(после выполнения осуществляется самопроверка, обратная связь, сверка с таблицей, на
которой предварительно были закрыты, а теперь появились правильные ответы)
3.2.2. В теме урока проговаривается новое понятие – «молярный объем», а мы уже
знакомы с понятием «молярная масса», давайте вспомним, какое принято обозначение для
массы 1 моль вещества, в каких единицах измеряется, с какой величиной совпадает
численное значение? (обсуждение с учащимися)
Чтобы нам было немного легче при изучении нового материала, предлагаю вычислить
молярные массы веществ в различных агрегатных состояниях (групповая работа)
1 группа – находит молярную массу твердых веществ,
2 группа – жидких,
3 группа – газообразных (из таблицы 2)
(после выполнения взаимопроверка, сверка с данными таблицы)
3.2.3. Подведем итоги закрепления материала:
C помощью каких физических величин можно охарактеризовать порцию вещества?
4.Изучение нового материала.
4.1.На сегодняшнем уроке у вас будет возможность сделать то, что в 1811 году удалось
итальянскому ученому Амедео Авогадро – сформулировать один из газовых законов.
4.1.1.Сегодня мы повторили многие количественные характеристики вещества – масса,
молярная масса, количество вещества, число структурных единиц, объем, из курса
физики - плотность.
Плотность=масса/объем (переводим запись в символическую).
Выразим из формулы, чему равен объем – V = m/ρ
4.1.2.Обратите внимание на рисунок 1, он демонстрирует нам расстояние между
молекулами в веществах разных по агрегатному состоянию, давайте вместе выясним,
какова зависимость плотности и объема (зависимость обратно пропорциональная)
Рисунок 1.
4.1.3.Допустим, что мы имеем дело с веществами количеством вещества 1 моль,
тогда возможно заменить m на М, а объем будет определяться, как молярный (который
занимает 1 моль вещества).
Агрегатное состояние
веществ
Твердое
Газообразное
Жидкое
4.1.4. Групповая работа
Вычислим эту величину для соединений в различных агрегатных состояниях,
взятых при одинаковых условиях:
Р = 1 атм = 760 мм рт.ст.
t = 0 С, эти условия мы будем называть НОРМАЛЬНЫМИ
1 группа – объем молярный газообразных веществ,
2 группа – твердых,
3 группа – жидких (из таблицы 2)
Таблица 2.
Формула
вещества
Агрегатное
состояние
Молярная
масса,
г/моль
Плотность,
г/л
Молярный
объем,
л/моль
Na
2
CO
3
Твердое
106 г/моль
2500 г/л
0.04 л/моль
Al
Твердое
27 г/моль
2700 г/л
0.01 л/моль
H
2
SO
4
Жидкое
98 г/моль
1860 г/л
0.053 л/моль
H
2
O
Жидкое
18 г/моль
1000 г/л
0.018 л/моль
CO
2
Газообразное
44 г/моль
1.98 г/л
22.2 л/моль
H
2
Газообразное
2 г/моль
0.09 г/л
22.2 л/моль
O
2
Газообразное
32 г/моль
1.43 г/л
22.4 л/моль
( данные последней графы таблицы скрыты, открываются в ходе проверки выполнения
задания)
4.1.5. По числовым данным молярного объема для веществ в разных агрегатных
состояниях делаем вывод, что значения этой величины для твердых и жидких веществ -
малые и разные. А для газообразных соединений – величины большие и практически
одинаковые.
Вывод - При одинаковых условиях газообразные вещества количеством 1 моль
занимают одинаковый объем – 22.4 л/моль.
(демонстрируем вещества количеством 1 моль – вода, сода, модель фигуры объемом
22.4 л)
4.1.6. По единице измерения выводим формулу для вычисления молярного объема
(обращаемся к «Долине пирамид»).
4.2.Промежуточное закрепление.
Заполним недостающие данные в таблице 3.
Таблица 3.
Объем, л
Объем молярный, л/моль
Количество вещества, моль
22.4 л/моль
1 моль
3 моль
44.8 л
2.24 л
4.3.В теме нашего урока фигурирует название закона. Я предлагаю вам почувствовать
себя учеными и самостоятельно сформулировать закон Авогадро.
Этапы рассуждения:
1.Выразим из формул 1, 4 «Долины пирамид» величину - количество вещества
2.Приравняем правые части полученных выражений
3.Выразим, используя правило пропорции, чему будет равно N
4.Используем полученное выражение для расчета N для двух газов
5.В формулах есть две постоянные величины – молярный объем и число Авогадро
Графическое отображение рассуждения:
1. n = N/N
A
n = V/V
m
2. N/N
A
= V/V
m
3. N = V*N
A
/ V
m
4. N
1
= V
1
*N
A
/ V
m
-
для газа 1.
N
2
= V
2
*N
A
/ V
m
– для газа 2.
5. Постоянные величины в обоих формулах – N
A ,
V
m.
,
отсюда, если N
1
= N
2
, то V
1
= V
2
Вывод – если брать одинаковые объемы газов при одинаковых условиях (Р и t), то они
будут содержать одинаковое число молекул.
Следствие – при одинаковых условиях 1 моль любого газа занимает одинаковый объем
(22.4 л/моль).
Обращаемся к учебнику, сверим полученные выводы с формулировкой А.Авогадро.
5.Закрепление материала (беседа по изученному – метод «Ты – мне, я – тебе»)
6.Подведение итогов урока.Рефлексия.
7.Домашнее задание (разноуровневое).
Достаточный уровень – аналогичное таблице 3 задание.
Высокий уровень – на отработку взаимосвязи величин, например – решите задачи и
заполните пустые графы таблицы.
Формула
вещества
Количество
вещества, моль
Масса, г
Число молекул
Объем, л
44.8 л
Химия - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Аммиак" 9 класс
- Презентация "Сера и ее свойства" 9 класс
- Презентация "Белки, их структура, свойства. Биологические функции белков" 9 класс
- Презентация "Пищевые добавки" 9 класс
- Проект урока "Основания" 8 класс
- Конспект урока "Оксид фосфора (V). Фосфорная кислота и ее соли" 9 класс