План-конспект урока "Гидросфера. Состав и свойства"
План- конспект урока.
Тема: Гидросфера. Состав и свойства
Цель:
▪ Сформировать понятие «гидросфера»
▪ Дать общее представление о составных частях и характерных
природных явлениях
▪ Показать связь с другими оболочками и
▪ Дать представление о мировом круговороте воды ( большом и малом)
▪ Продолжить формирование приемов определения географического
положения объектов гидросферы (на примере моря, реки)
▪ Сформировать картографическое представление о размещении
объектов гидросферы
▪ Продолжать формировать умения работы с географической картой и
составлять описание географического объекта для развития творческих
способностей и самостоятельности.
Учебно-наглядный комплекс: физическая карта полушарий, атласы,
глобус, магнитная схема «круговорот воды в природе», геословарь.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Объяснение нового материала
- рассказ учителя «самое необыкновенное и обыкновенное вещество в
природе» (демонстрация воды в трех агрегатных состояниях)--- итог:
водная оболочка Земли – гидросфера
- составление опорного конспекта
- во время составления опорного конспекта учитель работает с
геословарем: слова «гидросфера», «малый круговорот», «большой
круговорот», «мировой круговорот воды» заносятся в геословарь с
одновременным расшифрованием понятий ( в тетрадь)
- творческая работа: нарисовать в опорном конспекте объекты на земле,
в которых находится вода
- работа с магнитной схемой «Мировой круговорот воды»
- пояснение значения Мирового круговорота воды
Таблица рекордов по обмену воды:
! человек – несколько часов 2-3
воздух – 8 суток
река - 14 суток
озеро - 7 – 300 лет
океан – 3000 лет
подземные воды – 5000 лет
! ледники – 8000 лет
3. Закрепление.
- работа с картой ( разноуровневое задание):
на «3» - покажите 4 океана
- Какие океаны окружают Африку и Антарктиду
- река Нил и Средиземное море
на «4» - в каких океанах находятся остров Мадагаскар, Японское море
на «5» - по координатам определите объекты: 50
о
ю.ш., 70
о
в.д. (о.
Кергелен)
23
о
с.ш., 90
о
з.д. (Мексиканский залив)
- самооценка: выбрать сектор 3 – балл – «3»
4 – балл – «4»
5 – балл – «5»
Сектор 3
▪ Завершите перечень оболочек Земли: атмосфера, гидросфера,….,….
.
▪ Вода на планете находится больше всего в жидком состоянии,
газообразном, твердом (выбрать правильный ответ).
▪ Гидросфера – это водная оболочка, воздушная, название океана
(выбрать правильный ответ)
Сектор 4
▪ Завершите перечень: в гидросферу входит:
вода на суше
…………….
…………….
▪ В малом круговороте участвуют:
суша – океан
океан - атмосфера
суша – атмосфера ( выбрать правильный ответ)
▪ В какой оболочке происходят явления: течения, цунами, приливы,
вулканизм
Сектор 5
▪ Расставьте в правильном порядке составляющие Мирового
круговорота: ледники, океан, осадки, сток с суши, испарение.
▪ Вода в твердом состоянии больше всего находится в атмосфере , в
Антарктиде, на вершинах гор ( выбрать правильный ответ)
▪ В большом круговороте воды участвуют:
суша – океан- атмосфера; суша – океан; атмосфера – океан
Ученики ставят оценки.
4. Итог урока.
По плану охарактеризуйте оболочку, которая была изучена сегодня на
уроке.
План : 1. название
2. составные части
3. явления
4. связь с другими оболочками.
Выставляются оценки в дневники. Задается домашнее задание
(прокомментировать): текст параграфа прочесть, опорный конспект
постараться воспроизвести по памяти, подготовить короткие стихи о
воде: реке, роднике, море, дожде и т.п.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 6 класс
ВЫЯВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ГЛУБИН ОКЕАНОВ ВДОЛЬ
ОДНОЙ ИЗ ПАРАЛЛЕЛЕЙ
Цель работы: формирование умений определять глубины с помощью
шкалы глубин и объяснять причины изменений глубин в Мировом
океане.
Перед тем как приступить к выполнению практической работы, по
выявлению изменений глубин океана по какой-либо параллели,
обращается внимание учащихся на такие понятия, как «материковая
отмель» (шельфовая зона), «материковый склон», «ложе океана»,
«океанический хребет» и другие, необходимые для самостоятельного
выполнения данной работы.
Практическую работу можно выполнять в двух вариантах.
(Дифференцированный подход)
Первый вариант могут выполнять учащиеся средней и слабой группы.
Здесь задания жестко направляемы, выполняются в определенной
логической последовательности.
1вариант. Работа выполняется на контурной карте. При этом
можно использовать как физическую карту полушарий, так и
физическую карту океанов из школьного атласа. Работа может быть
выполнена в такой последовательности:
1. Определить территорию (между экватором и 20-й параллелью
Южного полушария), расположенную между материками Африка и
Австралия и ограничивающую часть Индийского океана, на
которой предполагается провести анализ изменения глубин.
2. Различной окраской (от светло-голубой до синей) отметить
различную глубину в пределах выделенной территории.
Определить среднюю, наибольшую и наименьшую глубины.
3. Штриховкой отметить шельфовую зону (материковую отмель)
вдоль побережья Африки и Австралии.
4. Выделить и подписать названия океанических хребтов.
5. Записать в тетрадь краткий вывод об изменениях глубин
Индийского океана с запада на восток в пределах выделенной на
контурной карте территории.
Второй вариант выполняют учащиеся сильной группы.
2. Практическая работа выполняется в тетради. Используя карту
полушарий и карту океанов в атласе, учащиеся выполняют следующие
задания:
1. Используя шкалу глубин, провести анализ изменения глубин
Индийского океана по экватору. Данные, полученные в результате
анализа, занести в таблицу:
Зона
Изменение
долготы
(восточная)
Средняя глубина,
м
Цвет окраски на физической
карте
полушарий
1
42-43
о
0 - 200
Светлый
2
43-45
о
2000-4000
Светло-голубой
3
45-65
о
4000-6000
Голубой
4
65-75
о
2000-4000
Светло-голубой
5
75-89
о
4000-6000
Голубой
6
89-91
о
2000-4000
Светло-голубой
7
91-97
о
4000-6000
Голубой
8
97-98
о
2000-4000
Светло-голубой
9
98-100
о
0 - 200
Светлый
2. Составить данные об изменениях глубин океана и определить
местонахождение океанических хребтов, материковой отмели,
материкового склона.
В результате анализа данных таблицы учащиеся устанавливают, что
1,9 – зоны шельфа, 3,5,7- зоны наибольшей глубины, 4,6 – зоны
океанических хребтов. Следует обратить внимание учащихся на
резкое изменение глубин при переходе из 1-й во 2-ю и из 8-й в 9-ю
зоны и ещё раз объяснить понятия «материковый склон» и «ложе
океана».
Творческая работа учащихся. 10 класс
Тема: «Человек и природа».
Тест «Сколько нужно человеку земли»
На заседании Комитета по окружающей среде ООН было объявлено, что
каждый год на нашей планете исчезает 25 тысяч видов животных и растений.
Скорость ужасающая- примерно три вида в час! А виновники этого сами
люди. Растущему человечеству требуется все больше ресурсов, которые
природа уже не успевает восстанавливать. Мелеют реки, вырубаются леса,
сокращаются рыбные запасы и поголовье диких промысловых животных,
огромные территории загрязняются полями нефтяных и газовых
разработок…
По подсчетам экологов, примерно треть населения планеты живет «не по
средствам»- потребляем слишком много природных ресурсов.
Предлагаемый тест может определить личный «вклад» каждого человека в
уничтожение экологического равновесия на нашей планете.
Отметьте баллы в каждом разделе, утверждения которых совпадают с вашим
стилем жизни.
Вода.
▪ Я принимаю ванну каждый день- 14 очков.
▪ Моюсь в ванне не ежедневно, а 1-2 раза в неделю- 2 очка
▪ Мытью в ванне предпочитаю каждодневный душ- 4 очка
▪ Принимаю душ раз в неделю. Больше не моюсь- 1 очко.
▪ Я мою посуду в посудомоечной машине- 6 очков
▪ Я поливаю сад, огород и мою машину из водопровода- 4 очка
Итого:
Жилье.
▪ Я живу в просторной квартире- 12 очков
▪ Я живу в доме на несколько семей- 23 очка
▪ Я обитаю в отдельном коттедже- 33 очка
▪ В моей квартире несколько тесновато- 7 очков
Всего: __________ Полученные очки разделите на число членов семьи
Итого:
Еда.
▪ Я покупаю свежие продукты отечественного производства(
сырое мясо, овощи, фрукты), из которых готовлю обед- 2 очка
▪ Предпочитаю полуфабрикаты, консервы, место производства
меня не интересует- 14 очков
▪ Ем полуфабрикаты. Но обязательно местного производства- 5
очков
▪ Я очень люблю мясо- 85 очков
▪ Предпочитаю вегетарианскую пищу- 30 очков
▪ В еде не особенно разборчив, происхождение продуктов
интересуюсь мало, главное, чтобы они были качественные- 25
очков
Итого:
Бумага.
▪ Книги я всегда покупаю- 2 очка
▪ Книги иногда покупаю, иногда одалживаю у друзей- 1 очко
▪ Прочитав газету, выбрасываю ее- 10 очков
▪ Газеты и журналы отдаю читать знакомым- 5 очков
Итого:
Транспорт.
▪ У меня малолитражный автомобиль- 40 очков
▪ У меня обычная «легковушка»- 50 очков
▪ У меня крутой полноприводный авто- 75 очков
▪ Я пользуюсь общественным транспортом- 25 очков
▪ Хожу пешком или езжу на велосипеде- 3 очка
Итого:
Тепло.
Каждый из нас тем или иным образом использует энергию из
невозобновимых источников- газ, нефть, уголь. Поэтому
сразу добавьте себе 75 очков
▪ Зимой в квартире всегда прохладно, и я хожу в свитере-
вычесть 5 очков
▪ Я регулирую отопление в зависимости от погоды-
вычесть 10 очков.
Итого:
Электричество.
▪ Выходя из комнаты, я всегда гашу свет- вычесть 10
очков
▪ Не пользуясь электроприборами( теле,- видео,
микроволновка и т.д.) я всегда отключаю их –
вычесть 10 очков
Итого:
Мусор.
Даже самые аккуратные люди «производят» мусор,
поэтому сразу добавляем 100 очков.
▪ Хотя бы раз в месяц я сдаю бутылки- вычесть 15
очков
▪ Сдаю макулатуру- минус 17 очков
▪ Сдаю или складываю в спецконтейнер жестяные
банки и пластиковые бутылки- минус 18 очков
▪ В магазине я складываю покупки в свою сумку, а
не покупаю каждый раз полиэтиленовые пакеты-
вычесть 15 очков.
▪ Из домашних органических отходов делаю
компост для огорода- минус 5 очков
Итого:
Каникулы и отпуск.
▪ В последние каникулы я летал на самолете- 85
очков
▪ Ехал на поезде больше 12 часов- 20 очков
▪ Ехал на поезде менее 12 часов- 10 очков
▪ Провел отпуск в деревне или на даче- 5 очков
Итого:
Результат
Сложите все набранные очки. Каждые 100 очков означают, что для
обслуживания вашей жизни требуется 1 га земной поверхности. Пример:
если вы набрали 550 очков, это означает, что ваш «жизненный плацдарм»
составляет 550: 100= 5,5 га.
Много ли вреда от вас и вашего персонального участка матушке- Земле:
2 или меньше га
Вреда от вас природе- почти никакого! Если бы так вело себя все
человечество, то экология Земли не ухудшалась бы.
2-4 га
Вы принадлежите к группе людей, которые потребляют ресурсов в два раза
больше нормы.
4-6 га.
Вы ведете антиэкологический образ жизни.
6-8 га.
Вы практически «землевладец», паразитарно использующий природную
среду.
Более 8 га.
Вы «хорошо» живете: крепко спите, вкусно едите и совсем не заботитесь в
каком мире будут жить ваши внуки и правнуки.
Примечание. По данным ООН средний житель США использует 12 га,
Европы- 6 га, Африки- 1,5 га.
Из опрошенных 70 школьных респондентов ( учащиеся 9-11 классов) 83 %
использует от 2 до 4 га земли, 17 % респондентов требуется менее 2 га
земли
Выполнили: школьная журналистская группа «Новые ученые»
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "География Урала"
- Конспект урока "История открытия и освоения Земли" 6 класс
- Урок -игра "Путешествие на воздушном шаре" 8 класс
- Конспект урока "Экспедиция в Африку"
- Открытый урок "Путешествие в Австралию" 7 класс
- Презентация "Общая экономико-географическая характеристика Африки: территория, ресурсы, население" 10 класс