Конспект урока по химии "Состав, строение и свойства бензола"
МБОУ СОШ № 18
Конспект урока по химии
на тему : «Состав, строение и свойства бензола»
Составила
учитель химии
Иванинская Зоя Николаевна
Симферополь 2014
Урок по теме «Состав, строение и свойства бензола»
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Главная образовательная задача: изучить состав, строение, свойства аренов на примере бензола и его соединений.
Сопутствующие задачи:
Образовательные:
1. Сформировать знания учащихся об ароматических углеводородах, их получении, свойствах и применении.
2. Научить учащихся работать в виртуальной лаборатории с проведением в реализованной на экране монитора лаборатории
со всем оборудованием и химической посудой, а также химическими реагентами.
3. Продолжить обучение учащихся работе с компьютерными тестами.
4. Продолжить формирование умений работать с учебником, тетрадью.
Развивающие:
1. Совершенствовать умение учащихся прогнозировать свойства вещества на основе его строения.
2. Продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы при выполнении химического эксперимента.
3. Развивать наблюдательность, память (при работе с ЭОР).
4. Развивать умение сравнивать (сравнение свойств гомологов бензола).
5. Развивать информационную культуру, а также продолжить развивать навыки работы с современными средствами
информатизации (при выполнении виртуальной лабораторной работы по теме: "Ароматические углеводороды", при
выполнении компьютерных тестов).
6. Научить учащихся обобщать и делать выводы.
Воспитательные:
1. Воспитание чувства ответственности.
2. Расширить представление учащихся о влиянии аренов на окружающую среду и здоровье человека.
Характеристика этапов урока
Цель
Содержание
учебного материала
Методы и приемы работы
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Организационный этап – 2 минуты.
Мотивировать учащихся
к учебной деятельности.
Продолжение
работы с курсом
органической
химии.
Приветствует
учащихся.
Приветствуют учителя.
Этап проверки домашнего задания – 5 минут.
Проверить навыки
решения задач на вывод
формул органических
веществ.
Задачи на вывод
формул
органических
веществ.
Карточки на 8 вариантов.
Организует работу,
контролирует ход
ее выполнения.
Самостоятельно
работают с карточкой,
оформляя решение
задачи в тетради,
сообщают результат
учителю.
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала – 4 минуты.
Выяснить понимание
основных вопросов
темы, связанных со
строением вещества,
пробудить интерес к ее
восприятию.
Вывод структурной
формулы вещества
(С
6
Н
6
).
Решение проблемной ситуации: либо
теория строения органических веществ
ошибочна, и валентность углерода не
равна IV, либо существуют химические
связи, не являющиеся одинарными,
двойными и тройными.
Сообщает о
том, что в
результате
решения задач
было получено
одно и тоже
вещество,
формула
которого С
6
Н
6
.
Дает задание
составить
Предпринимают
попытки составить
структурную формулу
вещества, предлагают
разные варианты, но
имеющихся знаний не
хватает.
Записывают тему урока в
тетрадь.
структурную
формулу
вещества.
Предлагает
решить эту
проблему
вместе.
Сообщает тему
и цели урока.
Этап усвоения новых знаний – 26 минут.
Развитие умений
прогнозирования
химических и
физических свойств
вещества от его
строения.
Работа на компьютере не
больше установленного
времени.
Инструктаж по ТБ!!!
Решение
проблемной
ситуации по
строению молекулы
бензола – 5 минут.
Работа с ЭОР.
http://school-
collection.edu.ru/catalog/search/?text=
%C1%E5%ED%E7%EE%EB&tg=&conte
xt=current&
interface=teacher&subject%5B%5D=31&c
lass%5B%5D=53
Комментирует.
Делают записи в тетради.
Способы получения
бензола – 3 минуты.
http://files.school-collection.edu.ru/
dlrstore/d5aa099c-1e79-4d8e-96a2-
7964bb8a250f/025.pdf
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Читают документ,
сжимают до 3-х
предложений, делают
запись в тетради и
записывают уравнения
реакции.
Физические
свойства бензола – 5
минут.
Работа с таблицей учебника.
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Обобщают и делают
выводы, оформляют
запись в тетрадь.
Изучение
химических свойств
бензола через
выполнение
Лабораторная работа.
ЭОР Химия 8-11 кл. Виртуальная
лаборатория
http://school-
Дает
инструктаж
перед
выполнением
Выполняют
лабораторные опыты,
делают записи в тетради.
Делают вывод о
лабораторных
опытов в
виртуальной
лаборатории – 13
минут.
collection.edu.ru/catalog/search/?text=%C
1%E5%ED%E7%EE
EB&tg=&context=current&interface=teach
er&subject%5B%5D=31
&class%5B%5D=53
работы.
Побуждает к
оформлению
вывода по
работе.
химических свойствах
бензола, записывают его
в тетрадь.
Этап закрепления новых знаний – 5 минут.
Физкультурная минутка для глаз.
Освоение способа
проверки.
Выполнение
тренировочного
теста по теме.
Самостоятельная работа, рефлексия,
контроль.
ЭОР Химия 8-11 кл. Виртуальная
лаборатория.
http://school-
collection.edu.ru/catalog/search/?text
=%C1%E5%ED%E7%EE%EB&tg=&cont
ext=current&
interface=teacher&subject%5B%5D=31&c
lass%5B%5D=53
Проводит
инструктаж
для
обучающихся.
Организует
беседу по
уточнению и
конкретизации
заданий.
Контролирует
выполнение
работы.
Отвечают на вопросы
теста.
Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 3 минуты.
Соотнесение
поставленных задач с
достигнутым
результатом, фиксация
нового знания,
постановка дальнейших
целей.
Домашнее задание.
Подведение итога.
Самооценка работ
учащихся.
Объяснительно-иллюстративный.
Выставление самоценок за работу на
уроке.
Домашнее задание: дополнить опорный
конспект по теме, оформить
лабораторную работу, подготовить ее
для проверки учителем
Отмечает
активность
учащихся на
уроке.
Акцентирует
внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности.
Дает
комментарий к
Рефлексия.
Задают вопросы по
домашней работе.
домашнему
заданию.
Химия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Качественный состав энергетических напитков и влияние его на организм" 10 класс
- Исследовательский проект "Качественный состав энергетических напитков и влияние их на организм" 10 класс
- Современный урок химии с позиции системно - деятельностного подхода
- Презентация "Скорость химической реакции"
- Презентация "Аммиак, соли аммония"
- Презентация "Генетическая связь между классами веществ"