Разработка урока "Озера - драгоценное ожерелье планеты" 6 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №26» городского округа г. Стерлитамак
Республики Башкортостан
Разработка урока по теме:
«Озера – драгоценное ожерелье планеты»
Выполнила:
Учитель географии
Конова Ольга Геннадьевна
МАОУ «СОШ №26»
городской округ г. Стерлитамак
Республики Башкортостан
2014 год.
География, 6 класс, раздел «Материки и океаны»
Тема урока: «Озера – драгоценное ожерелье планеты»
Используемый УМК:
География. Землеведение . 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/
Дронов В.П., Савельева Л.Е. М.: «Дрофа», 2007
Цель урока: формирование представлений об озерах, их особенностях, типах озерных
котловин, областей распространения и влияния озер на жизнь людей.
Из целей урока вытекают следующие задачи:
учебные:
• сформировать представление об озерах;
• объяснить особенности строения их котловин;
развивающие:
• отработать навыки нахождения объектов на карте;
• отработать использование при ответе метод аналогий.
воспитательные:
• воспитать бережное отношение к природе;
• воспитать чувство сотрудничества, взаимопомощи.
На уроке использовались физическая карта полушарий, физическая карта России ,
мультимедийная презентация «Озера»
Ход урока.
Здравствуйте, ребята. Я приглашаю вас совершить путешествие. Наше путешествие будет
проходить в батискафах. По какой географической оболочке может передвигаться этот
аппарат?
- по гидросфере.
- для погружения отводится определенное время, поэтому работать нужно быстро,
слаженно, а в конце путешествия должен получиться творческий проект.
Куда же мы с вами отправимся, ? чтобы это узнать вам необходимо выполнить задание, на
ваших столах лежат конверты зеленого цвета, возьмите их , выполните задание. Ответы на
задания я предлагаю наклеивать на отдельных листах.
Задания
1 группа: составить загадку из слов , отгадать загадку. Отгадку нарисовать на отдельном
листе. Слова загадки приклеить на этот рисунок.
Оно как небо голубое
Бывает пресной в нем вода,
Бывает мелко иль глубоко
Бывает в нем соленая вода.
2 группа: сложите пазл, определите объект, по которому будет проходить путешествие.
Приклейте пазл на отдельный лист.
3 группа: по обитателям водоемов, определите, о чем мы будем говорить ?
Нерпа, карп, омуль, тюлень. Приклейте картинки животных и рыб на отдельный лист
4 группа сопоставьте координаты географических объектов, найдите на карте атласа (стр.
14-15) эти объекты, скажите, где будет проходить путешествие? Ответы приклейте на
отдельный лист.
2 мин.
Проверка. Ребята, у вас на столах лежат рыбки, желтые и зеленые, если задание вы
выполнили полностью, без затруднения, приклейте на первый лист маршрутного листа
урока желтую рыбку, если были затруднения, зеленую рыбку.
-Ребята, что мы будем сегодня исследовать? Тема нашего урока?...
-Озера.
На бортах ваших батискафов лежат карты нашего маршрута, откройте их и запишите тему
урока.
- посмотрите на экран, какие красивые, удивительные озера есть на нашей планете. Они
как драгоценные камни разбросаны по телу планеты.
-ребята, как вы думаете, почему озера можно назвать драгоценными?
Знаю хочу знать
Пресная вода чем различаются озера
Рыба, отдых чем похожи
Туризм, транспорт как образовались
-мы сегодня будем изучать происхождение озер, в чем их различие и чем они похожи. А
вы видели озера? Кто видел озеро, может отдыхал на нем?
-ребята, если озера драгоценны, можно добавить следующие слова
Озера – драгоценные ожерелья планеты.
Добавьте название к написанной теме. Мы получили тему нашего урока: «Озера –
драгоценные ожерелья планеты».
Чем же различаются озера?
Предлагаю командам выполнить еще одно задание. Возьмите конверты красного цвета.
Ответы попрошу отобразить на отдельных листах.
Задания
1 группа
Дайте свое определение озера, сравните свое определение с определением, данном на стр.
155 учебника. Запишите ваше определение на отдельном листе.
2 группа
Подумайте, почему в одних озерах можно плавать не боясь утонуть, а в других тела тонут.
Проведите исследование, определите, как на картах обозначаются эти озера приведите
примеры.
Результаты исследования схематично оформите на отдельном листе.
3 группа
Подумайте, почему в одних районах озер много, а в других почти нет? Откуда берется
вода в озере, чем питаются озера? Ваше исследование оформите на отдельном листе.
4 группа
На территории нашей страны расположено более 2 млн. озер, но есть два уникальных
озера: Ладожское – самое крупное в Европе, в народе его называют «матушка», и
Онежское – второе по величине в Европе, - его называют «батюшка». Найдите эти озера
на карте России. Подумайте и запишите небольшую историю , сказку, почему эти озера
назвали»матушка» и «батюшка».
Проверка
1 группа
Прочитайте свое определение, ребята, откройте учебник на стр 155, прочитайте вслух
определение озера. Запишите в картах урока что такое озер.
Озерные котловины различны по происхожению. Форма озерной котловины связана с
образованием его котловины. Различаются тектонические, вулканические, остаточные,
запрудные, ледниковые озера. Ребята, как вы думаете, с чем связано образование
тектонического озера? Вулканические озера. Приведите примеры этих озер. (вырезать из
бумаге фигуры озер и наклеить на проект: тектонические – фигура, вулканическое –
фигура …)
2 группа
Каковы результаты вашего исследования.
Вода в озерах бывает пресной и соленой. Соленые озера на карте обозначены розовым
цветом,
-выйти, показать соленые и пресные озера.
-озера различаются по солености и по сточности, бывают сточными и бессточными.
Посмотрите на экран , скажите, в чем различие озер?
Физкультминутка
Мы озера изучали и немножечко устали.
Встали из-за парт все дружно,
Нам озеро представить нужно.
Берег левый, берег правый
Широко и глубоко.
Волны в озере гуляют
Батискафы подгоняют.
Возвращаться нам пора,
сели дружно, за дела.
3 группа
Какое исследование провели вы?
-озер больше там, где климат более влажный, а где климат сухой озер очень мало.
Выйти к доске и показать.
-что происходит с озерами в жарком климате.
-они высыхают.
-вода испаряется, что остается в озере?
-соли.
-значит в сухом, жарком климате озера соленые. Занесите в карты урока условия
образования озер.
4 группа – творческая, написали сказку.
Ребята, в нашей Республике много озер карстового происхождения (на доске надпись
карстовые).
Опыт .
В вашем городе есть озера? А где они находятся?. В парке Якутова есть озеро карстового
происхождения, которое называется «Солдатское». А еще где расположены озера в вашем
городе? Ребята, обратите внимание, на последней стороне карты урока есть домашнее
задание, обязательное и творческое, в котором вам предстоит совершить виртуальное
путешествие по городу и отыскать озера.
Ребята, что дают озера человеку?
Отдых, вода, добывание соли, рыба, увлажнение климата (на доске прилепить слова)
А человек что дает озеру? (большой вопрос на доске)
2013 год объявлен годом охраны и защиты окружающей среды. Чтобы наши озера
действительно были драгоценными ожерельями планеты, нужно следить за чистотой озер.
Чтобы в них водилась рыба. В память о нашем уроке я хочу подарить маленьких рыбок –
символ чистота и богатства наших озер.
Ребята, наше путешествие подходит к концу, но осталось преодолеть еще один подводный
камень. На компьютерах предложены тесты, я попрошу вас выполнить задание и еще раз
проплыть нашим маршрутом. (выполняют тест) тест на слайд с правильными ответами.
-ребята мы с вами погружались в озеро незнания. Покажите жетончиками на какой
глубине находится ваш батискаф, если тема вызвала затруднения и многое неясно,
приклейте красный флажок. Если тема бала понятной, но остались некоторые вопросы,
приклейте желтый флажок. Если тема понравилось, затруднений не было, все понятно,
зеленый флажок – вы можете двигаться дальше.
Спасибо за интересное общение. Покажите ваши результаты.