Методическая разработка урока по географии "Озера. Вода в "земных кладовых" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей №1 им.А.П.Гужвина гамызяк»
Конспект урока по географии
в 5 классе (ФГОС)
«Озера. Вода в «земных кладовых»
Подготовила учитель географии
Сергеева Елена Викторовна
г.Камызяк
2015 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме: « Озера».
1. Цели урока: сформировать представление о типах озерных котловин,
бессточных и сточных озер; развивать логическое мышление на основе
взаимосвязи внешнего вида озер от происхождения котловин; формировать
умение определять географическое положение озер.
2. Задачи:
- обучающие: сформировать представление о типах озерных котловин
- развивающие: создать условия для развития интеллектуальных, коммуникационных,
рефлексивных умений и навыков учащихся, стремления к самостоятельному поиску
знаний.
- воспитательные: воспитывать интерес школьников к окружающему миру,
способствовать формированию положительного отношения к знаниям, повышению
любознательности;
3 Тип урока: урок изучения нового материала;
4 Формы работы учащихся фронтальная, работа в парах, индивидуальная,
практическая работа.
5 Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, экран, карта
полушарий и физическая карта России.
6 Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Время
1
2
3
5
6
7
1.
Мотивационная
беседа с
последующей
постановкой
цели.
Учитель создаёт настрой для
восприятия новой темы и
самостоятельной постановки
цели урока.
Учащиеся
настраиваются
на усвоение
нового
материала.
2 мин
2
Актуализация
опорных знаний
1
Проверяет знания
учащихся по теме «Реки. Части
рек», подготавливая тем
самым их к новой теме.
Ставит вопросы:
1. Какую тему мы изучаем в
течение нескольких уроков?
2.Что входит в состав
гидросферы?
3.Что относится к водам суши?
Отвечают на
вопросы,
опираясь на
презентацию.
Учащиеся
отвечают на
вопросы
3мин
3.
2
3
4
2
- Ребята, послушайте и
отгадайте загадку, которая
подскажет нам тему
урока.(слайд 1)
-Что мы должны узнать,
выяснить на уроке?
Учитель корректирует ответы
учащихся.
- Что такое озеро?
- Назовите крупные озера мира.
Рассказ учителя о
Байкале.(слайды 3-5)
Просмотрите анимацию и
сделайте предположения о
происхождении озёр.
Посмотрите снимки из космоса
и определите виды озёр.
Сопоставьте свои
предположения с информацией
на слайде
(слайд 6)
Дети
формулируют
тему урока и
записывают в
тетрадь.
Учащиеся
самостоятельно
комментируют
цели урока.
Учащиеся
отвечают на
вопрос.
Учащиеся
называют и
показывают на
карте.
.
17мин
4.
Работа с
учебником
(параграф 31).
Учитель выступает в роли
консультанта, советуя как
лучше справиться с работой.
План описания озера.
1. Название.
2. На каком материке находится,
в какой его части.
3. Между какими меридианами
и параллелями располагается?
4. Происхождение котловины.
5. Сточное или бессточное?
Какие реки впадают и
вытекают?
6. Солёное или пресное.
Учащиеся
описывают
озеро Байкал по
плану,
предложенному
учителем.
10
мин
5.
Обобщение
изученного на
уроке.
Учитель задает вопросы:
Что нового вы узнали на уроке?
2 мин
6.
Формулировани
е выводов урока
Обращает внимание учащихся
на вопрос, поставленный
вначале урока. Заслушивает
ответы, заставляет учащихся
сделать выводы по уроку
Делают выводы
и
фиксируют их в
тетрадь.
6 мин
7
1. Формулирует задание,
комментируя его по
необходимости.
2. Выучить параграф № 31.
Дифференцированное
творческое задание:
Подготовить сообщения
о необычных озерах
мира: озеро «Чернил»,
озеро «Кастрюля», озеро
«Смерти», «Сладкое»
озеро, «Горящее» озеро,
«Озеро – призрак»,
«Асфальтное» озеро.
Составить кроссворд по
теме «Озера».
Создать презентацию
«Необычные озера
мира».
Учитель комментирует оценки.
Воспринимают
информацию,
фиксируют
задание.
Высказывают
свое мнение об
уроке.
5 мин
Приложение к плану-конспекту урока
«Понятие базы данных и информационной системы. Реляционные базы данных»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Презентация
Проверочный тест
по теме «Реки»
Презентация
https://docs.google.com/present/view?id=0A
YjWPzq0nZeJZGdmaGc2cWZfMjIzMGRy
d3BudDZ4&hl=ru
2
ЕК ЦОР
практический
презентация
https://docs.google.com/present/view?id=0A
YjWPzq0nZeJZGdmaGc2cWZfMjE1OWN
oZG1kc2ht&hl=ru
3
ЕК ЦОР
Воды суши
(N 191151)
Гипертекст с
иллюстрациями,
Анимация
Набор анимаций,
демонстрирующи
х строение и
механизм
формирования
рек, озер.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/000009f3-1000-
4ddd-8e54-
140047fe0ae8/swf.htm?src=proishojzdenie_
ozer.swf
4
ЕК ЦОР
информационный
презентация
hhttp://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/606f3f53-e0fe-
11db-8314-0800200c9a66/index.htm
Список использованной литературы
1. А.Летягин. «География. Начальный курс», 5 класс Москва, Издательский
центр «Вентана-Граф». 2012 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. https://docs.google.com/present/view?id=0AYjWPzq0nZeJZGdmaGc2cWZfMjIz
MGRyd3BudDZ4&hl=ru
2. https://docs.google.com/present/view?id=0AYjWPzq0nZeJZGdmaGc2cWZfMjE1
OWNoZG1kc2ht&hl=ru
3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009f3-1000-4ddd-8e54-
140047fe0ae8/swf.htm?src=proishojzdenie_ozer.swf
4. hhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f53-e0fe-11db-8314-
0800200c9a66/index.htm