Методическая разработка "Жалобная книга животных планеты Земля" 2 класс
Методическая разработка
бинарного интегрированного урока английского языка и по окружающему миру
«Жалобная книга животных планеты Земля»
с элементами проектной деятельности
План работы над проектом
Цель проектно-исследовательской деятельности:
В рамках ФГОС 2 поколения –
Формирование универсальных учебных действий в процессе проектно-
исследовательской деятельности учащихся.
Задачи:
Формирование личностных УУД:
• Формирование позитивной самооценки, самоуважения, самоопределения;
• Воспитание целеустремлённости и настойчивости
Формирование коммуникативных УУД:
• Умение вести диалог, координировать свои действия с партнёром,
• Способность доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать;
• Умение выступать перед аудиторией, высказывать своё мнение, отстаивать свою точку
зрения
Формирование регулятивных УУД:
• Умение самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество,
принимать решения;
• Формирование навыков организации рабочего пространства и рационального
использования времени
Формирование познавательных УУД:
Сбор, систематизация, хранение, использование информации
Этапы работы над проектом «Жалобная книга животных планеты Земля»
Проблематизация
Экологические проблемы созданы человеком, а страдают
животные. Как новое поколение, дети, могут помочь улучшить
бедственное положение животных?
Целеполагание
Обсудить насущные проблемы на «международной конференции».
Создать учебное наглядное пособие «Жалобная книга животных
планеты Земля».
Планирование
Разделить третьеклассников на пять творческих групп: ( 1. The
USA (США); 2. The UK ( Великобритания); 3. Australia
(Австралия); 4. India ( Индия); 5. Russia (Россия).
Каждой группе назначается наставник из 11 класса.
1. Каждая группа будет проводить исследовательскую
деятельность по одному представителю животного мира
своей страны: Америка – скунс, Великобритания – кошки,
собаки, Австралия – кукабара, Индия – бенгальский тигр,
Россия – белый медведь .
2. Изучить литературу и другие источники информации,
получить письменное согласие родителей на пользование
детьми интернетом.
3. Привлечь родителей для помощи детям в поиске
информации.
4. Найти в Интернете видеоигры, аудиозаписи по теме.
5. Проанализировать и обобщить собранный материал.
6. На уроках английского языка выучить песни «Kukabarra» и
«What a wonderful world»
7. Создать проектный продукт в виде рукотворной книги.
Реализация плана
В течение двух недель дети совместно с родителями
предоставляют большой творческий материал. Настроение
участников колеблется от расслабленности до повышения мотива к
деятельности. Задача учителя - найти способ поддержания мотива
к работе, учитывая личностные особенности учеников.
Рефлексия
Полученный результат соответствует замыслу, проектный продукт
имеет практическое значение и будет использоваться в
дальнейшей учебной деятельности. Проектный продукт (книга)
обладает потребительскими свойствами, удовлетворяет
потребности любого человека, столкнувшегося с данной
проблемой.
Презентация
По истечении срока проекта проводится открытый урок в виде
«международной конференции животных» в рамках городского
семинара "Когнетивно-ориентированные технологии
экологического развития детей младшего школьного возраста в
современном образовательном процессе". На уроке
демонстрируются результаты учебного проекта.
План-конспект урока по ФГОС во 2 классе с применением проектной методики
Предмет: окружающий мир и английский язык.
Урок обобщения и систематизации изученного материала.
Форма урока: урок комплексного применения знаний.
Цель урока: обобщить и систематизировать накопленный материал в рамках учебного
проекта по теме «Жалобная книга животных планеты Земля».
Задачи по формированию результатов обучения:
познавательные УУД : самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,
выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний.
личностные УУД: совершенствование духовно-нравственных качеств личности,
развитие мотива учебной деятельности, формирование личностного смысла учения,
развитие навыков сотрудничества;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение
необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения
эталона, реального действия и его результата.
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками и старшеклассниками, соблюдение правил речевого поведения, умение
высказывать и обосновывать свою точку зрения.
метапредметные УУД: умение активно использовать речевые средства, овладение
навыком смыслового чтения, осознанное построение речевого высказывания в устной и
письменной речи, умение слушать собеседника и вести диалог, умение определять в
совместной деятельности цели и пути их достижения, договариваться о распределении
функций и ролей, умение осуществлять взаимный контроль;
предметные УУД:
- в говорении:
формирование умения вести и поддерживать диалог-расспрос;
формирование умения кратко излагать основное содержание текста;
развитие умения рассказывать о прочитанном.
- в аудировании:
формулирование умения и навыка понимать на слух речь учителя по ведению урока,
связанные высказывания учителя;
понимать основную информацию услышанного текста;
- в чтении:
осмысленное чтение и адекватное восприятие прочитанного;
умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту, вести диалог;
- в письме:
формирование умения правильно списывать, выполнять лексико-грамматические
задания, делать подписи к рисункам.
Используемые технологии:
технология на основе личностной ориентации педагогического процесса
(преподавание окружающего мира и иностранного языка, как предметов,
формирующих личность),
проблемное обучение,
информационно-коммуникационные технологии (учебная презентация).
здоровье сберегающие.
Методические приемы: прием наглядности, прием создания реальных условий, прием
повторения и обобщения знаний, прием проектной методики.
Средства организации деятельности: учебное пособие по окружающему миру, флажки
стран, карточки с заданиями по отработке письменных навыков, тетради для записи жалоб
животных, презентация в PowerPoint , наглядные пособия, тексты песен на английском
языке, костюмы животных.
Аппаратное обеспечение: компьютер, видеопроектор, CD проигрыватель, DVD
проигрыватель, интерактивная доска.
План и ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1 этап урока. Организационно-мотивационный. Постановка цели и задач урока.
Учитель начальных классов: Сегодня мы рады
приветствовать вас на международной
конференции, посвящённой правам животных.
Учитель английского языка: Today we are glad to
see you at the international conference :“ The
Animal’s Rights”
Учитель начальных классов: На нашей
конференции присутствуют представители
нескольких стран!
Учитель английского языка: 1. The USA (США);
2. The UK ( Великобритания); 3. Australia
(Австралия); 4. India ( Индия); 5. Russia (Россия)
Учитель начальных классов: Главная тема
нашей конференции – Жалобная книга животных
планеты Земля!
Дети занимают места за столами с
флажками США, Великобритании,
Австралии, Индии, России.
Дети в костюмах животных.
Дети встают по командам и
приветствуют участников
конференции.
2 этап урока . Актуализация знаний.
Учитель начальных классов: Прошу всех
участников прочесть девиз нашей встречи:
Ведь небо без птиц - не небо.
Ведь море без рыб - не море.
И Земля без зверей - не Земля!
Предлагаем вашему вниманию презентацию на
очень грустную тему: этих животных на Земле
больше не существует!
Презентация в Power Point о вымерших видах
животных. (Приложение 1.)
Многих животных мы с вами можем видеть
сегодня только на картинках. Как остановить
процесс вымирания? Сегодня на конференции мы
будем говорить о тех животных, которых ещё
можно спасти. Да и сами животные выскажут
свои жалобы!
Итак, отправляемся в путешествие!
На интерактивной доске карта с планом
путешествия по странам. Звучит песня на
английском языке.
Let’s go to Australia
And to the USA,
To India, to Russia,
And back to the UK. (Приложение 2.)
По мере выступления представителей различных
стран просим вносить их жалобы и предложения
в Жалобную книгу.
Читают вслух девиз конференции.
Старшеклассники представляют
общему вниманию презентацию о
вымерших видах животных.
Настраиваются на выступления от
имени животных своей страны.
Поют песню на английском языке.
Готовятся записывать жалобы
животных в специальные тетради.
3 этап. Практическое применение знаний.
1. Слово предоставляется нашим гостям из
Австралии!
Учитель английского языка: There are a lot of
fairy-tales, poems and songs about this bird. Let’s
sing! (Приложение 3.)
2. Слово предоставляется нашим гостям из
Америки!
Учитель английского языка: Now you’re having
the opportunity to learn an English alliteration about
the skunk. (Приложение 4.)
3. Слово предоставляется нашим гостям из
Индии!
Учитель английского языка: Let’s play the game!
4. Слово предоставляется участникам
российской группы!
Учитель английского языка: We’d like to present
a short play “Goldilocks @ three bears”!
(Приложение 5.)
5. Слово предоставляется нашим гостям из
Великобритании!
Учитель английского языка: Let’s see a video
about shelters for the pets in England.
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/short-
stories/the-animal-shelter (Приложение 6.)
Ребёнок в костюме птицы кукабары
рассказывает о проблемах обитания
этой австралийской птицы. Дети
слушают записанный на магнитофон
знаменитый «смех кукабары».
Старшеклассник включает песню.
Дети поют песню на английском
языке о редкой птице Кукабара.
Ребёнок в костюме скунса
рассказывает о проблемах обитания
этих животных.
Старшеклассник проводит игру с
английской скороговоркой –
аллитерацией про скунса.
Ребёнок в костюме тигра
рассказывает о проблемах обитания
этих животных.
Дети играют в паззл - игру на
английском языке «Собери тигра».
Игру проводит старшеклассник.
Дети в костюмах медведей
рассказывают о проблемах обитания
этих животных.
Театральное выступление на
английском языке. Отрывок из сказки
«Три медведя» .
Дети в костюмах кошки и собаки
рассказывают о проживании
домашних животных в Англии.
Просмотр короткого мультфильма на
английском языке о домашних
питомцах в Англии.
Учитель английского языка: There are some tasks
for you! You’ve got them on your desks.
(Приложение 7.)
Учитель английского языка: Let’s play the game
“Colour the pet”
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/word-
games/paint-it/pets (Приложение 8.)
Учитель начальных классов: Предлагаю вам
открыть тетради по окружающему миру и
заполнить таблицу.
А теперь наступило время оформить нашу книгу
жалоб! На доске вы видите адреса фондов по
защите природы. Наши старшеклассники пошлют
ваши жалобы и предложения в один из этих
фондов.
В честь окончания нашей встречи предлагаем
спеть песню Луи Армстронга о нашем
удивительном мире!
Учитель английского языка: Let’s sing a song
“What a wonderful world” (Приложение 9.)
На столах - раздаточный материал на
понимание услышанного.
Старшеклассник предлагает
выполнить задания к тексту на
понимание и контролирует
правильность выполнения.
Игра на интерактивной доске
«Раскрась питомца» на английском
языке.
Игру проводит старшеклассник.
Дети выполняют задание в тетрадях.
Дети оформляют книгу жалоб.
Дети поют песню на английском
языке.
4 этап. Рефлексия.
Учитель начальных классов:
Сегодня мы с вами обсудили очень важные
проблемы. Мы испытали много эмоций, как
положительных, так и отрицательных.
Предлагаем вам поднять флажки! Чем выше
флажок, тем большее удовлетворение от
проделанной работы вы получили! Спасибо!
Давайте помашем флажками и попрощаемся друг
с другом!
Дети поднимают флажки.
Приложение 4.
Скороговорка – аллитерация.
A skunk sat on a stump –
the skunk thought the stump
stunk,
the stump thought the skunk
stunk.