Психологический тренинг для младших школьников «Волшебное ожерелье»

КОУ Омской области «Большеуковская специальная (коррекционная) школа интернат для
детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ,с ограниченными возможностями
здоровья VIII вида»
Психологический тренинг для младших
школьников
«Волшебное ожерелье».
Педагог- психолог: Власова С.А.
Март 2012год.
Тема: «Волшебное ожерелье».
Цель: создание условий для формирования эффективных форм поведения,
смещения агрегации и мышечной релаксации, снятия эмоционального напряжения;
содействие повышению групповой сплоченности; формирование чувства близости с
другими людьми, принятия детьми друг друга, чувства ценности других и самоценности;
формирование умения передавать эмоциональное состояние в рисунке; формирование
позитивного образа своего «Я».
Материалы и оборудование: шкатулка, различные бусинки, ниточка, краски, листы
для рисования, влажные салфетки, фломастеры., магнитофон
Ход занятия
Разминка. Упражнение «Поменяйтесь местами те, кто…»
Основная часть
Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие, а попасть в
сказку нам поможет волшебство. (Музыка)
Упражнение «Кулачок».
Закройте глаза, сейчас я подойду со шкатулкой к каждому из вас, и вы на ощупь
выберете один волшебный предмет. А теперь, когда все выбрали, сожмите его в левом
кулачке, закройте глаза и подержите кулачок сжатым. На счёт три откройте глаза,
расслабьте руку. Мы оказались в сказочной стране, а на ладошках у каждого из вас
бусинка. Берегите эту бусинку, чтобы потом благодаря ей вернуться назад.
Упражнение «Моё сокровище»
Попытайтесь описать свою бусинку.
- Какая она (по цвету, форме, величине, какая у неё поверхность и т. п.)?
- Какие ассоциации она у тебя вызывает?
- На что похожа твоя бусинка?
Итак, мы с вами в сказочной стране и сейчас я предлагаю вам послушать одну
историю(музыка)
Жила-была добрая фея Амалия. Было у неё чудесное ожерелье, которое она очень
ценила и носила его в трудные моменты. И когда Фея его надевала, оно наполнялось
волшебными свойствами.
Но однажды злой волшебник Крокус украл драгоценное ожерелье, потому что
завидовал фее Амалии, ведь она многим помогала, и все её очень любили. Завладев
ожерельем, злой волшебник одевал его, произносил заклинания, но, сколько он не
старался, ожерелье никакой силы не имело.
Разозлился тогда волшебник и стал он разглядывать бусинки. Все бусинки были
разные: большие и маленькие, красные и зелёные, блестящие и матовые, круглые и
квадратные..
Не раскрыв тайну ожерелья, он с силой бросил его на землю, и все бусинки
рассыпались.
Долго лежали бусинки на земле, пока остроглазые птички не заметили, что в траве
что-то блестит. Они собрали все бусинки и отнесли их своей покровительнице доброй
фее Амалии.
Фея увидела, что случилось с её ожерельем, и попыталась его собрать. Но бусинки
никак не объединялись, ведь они такие разные и так долго были врозь. Ожерелье
потеряло свою волшебную силу. Добрая Фея расстроилась и в надежде, что всё-таки
бусинки её слышат, произнесла следующие слова:
- Вы все разные и в этом ваша самая большая ценность. Пока вы были вместе,
ожерелье обладало магическими свойствами. И если вы сумеете объединиться, то
снова обретёте свою силу и будете снова нести добро по свету.
Фея Амалия произнесла заклинание над каждой бусинкой, и ожерелье вновь стало
ценным и обрело волшебную силу.
Вопросы к сказке:
-о чем эта сказка?
-Чему она нас учит?
Представим, что каждый из вас бусинка.
Упражнение «Ожерелье»
Детям предлагается встать в круг « Вы бусинки волшебного ожерелья. Когда
ожерелье рассыпал Крокус, бусинки потеряли волшебную силу. Они потускнели,
потеряли свой лоск и стали шероховатыми, поэтому объединяться никак не хотели.
Давайте изобразим какими вредными и капризными стали бусинки. Сначала бусинки
били друг друга(кулачками по спине), потом щипали друг друга, давайте закруглим и
погладим их, и поможем стать добрыми, гладкими как и раньше. Теперь мы можем
собрать бусинки в одно ожерелье .Станьте плотно друг другу лицом в круг. Тесно
прижимаясь друг к другу, вытяните руки вперед, наклонитесь влево, вправо, вперед.
Покрутитесь влево, вправо, присядьте, побегайте по шее хозяйки, так же плотно
прижавшись. Если ожерелье вдруг «разрывается», психолог ловит их и возвращает
на своё место. Ожерелье становится снова плотным и крепким.
Вот мы с вами и вернули волшебную силу каждой бусинке, и ожерелье снова
украшает феи Амалии.
Изотерапия. А теперь давайте нарисуем это волшебное ожерелье, как он себе его
представляет.
А помогут нам в этом наши пальчики. У вас на столах бумага и краски.
Опустите любой пальчик в краску любого цвета и прижмите пальчик к листу. У
вас получится бусинка. Следите за тем, чтобы бусинки были разноцветные. Если
нужно дорисуйте ниточку.
Упражнение «Кулачок».
Возьмите свою бусинку. Сядьте все в круг. Сложите ладошки лодочкой
покатайте бусинку, согрейте её своим дыханием. Сожмите в кулачок, закройте глаза,
приложите бусинку к сердцу. Мы покидаем нашу сказочную страну, когда в ней вновь
воцарилась гармония. Какой опыт каждый из вас возьмет с собой из этой сказочной
истории? Пусть каждый решит сам. На счет три вы откроете глаза и вновь окажетесь
здесь.
Упражнение «Волшебные бусы»
Частичку каких положительных качеств вы хотели бы отдать другим. Дети
отвечают на этот вопрос и нанизывают свою бусинку на одну общую ниточку. А
теперь завяжем её концы.
Посмотрите, какие бусы у нас получились! Какие они яркие, разноцветные,
красивые! Это потому, что все бусинки разные! Так же как и мы с вами. Посмотрите,
каждая бусинка связана с другими, но в то же время она существует отдельно. Так
и человеку порой хочется быть вместе со всеми, а порой хочется побыть одному.
Посмотрите, как плотно бусинки прилегают друг к другу, как будто они очень
дружны между собой. Я хочу, чтобы все дети в вашем классе тоже были
сплочёнными и дружными.
Итог занятия.
(Выставка рисунков)
О чем вам могут напомнить эти бусы?
Чему научило нас история о волшебном ожерелье?
Что было самым интересным на занятии?
Что оказалось самым трудным на сегодняшнем занятии?
Что мешало во время занятия?