Адаптационное занятие с первоклассниками «Здравствуй школа»

Адаптационное занятие с первоклассниками
«Здравствуй школа»
Цель адаптационного занятия: создание социально-психологических условий для
адаптации первоклассников в ситуации школьного обучения, которые позволят ребенку
успешно функционировать и развиваться в школьной среде.
Задачи:
создание условий для обеспечения эмоционального комфорта, чувства
защищенности у первоклассников при вхождении в школьную жизнь;
создание доброжелательной атмосферы в классе как необходимого условия
развития у детей уверенности в себе;
помощь первоклассникам в осознании и принятии правил школьной жизни и себя в
роли учеников;
создание благоприятных условий для знакомства друг с другом;
создание предпосылок для групповой сплоченности класса.
Ход занятия
Звучит песня «Первоклассник»
Здравствуйте, ребята! Какие вы все красивые! Сегодня вы в первый раз пришли в
школу. С сегодняшнего дня вы не просто дети, вы – теперь – ученики, первоклассники. У
вас теперь, как и у ваших родителей появилась главная работа это учёба. Все ученики
приходят работать в особенный дом. Кто знает, как называется дом, в котором учатся
ученики? (школа). Хочется пожелать вам узнать в школе много интересного, найти новых
друзей и быть очень-очень дружными и любознательными. А прежде чем сделать первые
шаги по этой стране, давайте познакомимся.
Игра «Давайте познакомимся»
Каждый называет свое имя и улыбается всем присутствующим. Начинается игра с
учителя: зовут меня… я ваша первая учительница, затем психолог, а меня зовут… я ваш
психолог, потом все ученики. Вот и хорошо теперь мы знаем, кого как зовут. А теперь
посмотрите на тех, кто справа, слева, посмотрите вокруг себя и улыбнитесь всем. Давайте
постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки.
Игра «Аплодисменты»
А сейчас я хочу, чтобы все у кого сегодня хорошее настроение похлопали в
ладошки.
Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы
хлопаете в ладошки. Договорились?
вы рады, потому что у вас есть красивый ранец;
потому что в вашем ранце много новых школьных вещей;
потому что вы сегодня очень нарядны и красивы;
потому что вы сегодня первый раз пришли в школу;
потому что вы сегодня стали школьниками;
потому что вы встретились сегодня со своей учительницей.
Молодцы!
Итак, добро пожаловать в страну знаний! Но что мы видим, ворота в эту страну
закрыты на замок, а ключ от него спрятала злая ведьма, которая не хочет пускать вас в эту
замечательную страну. Она считает, что дети, которые, пришли в первый класс, не готовы
к обучению в школе, ничего не умеют и хочет, чтобы они так и никогда не научились
считать, писать и читать. Что же делать? Ну конечно искать эту злую ведьму и доказать
ей, что мы уже умеем многое и готовы к школе! А чтоб нам это ей доказать, нам нужно
пройти ряд испытаний. А помогут нам в этом мудрый совенок и сказочные герои. А
испытания эти будут называться «Самый умный первоклассник».
Мудрый совенок привел нас в первую очередь в гости к Незнайке. Он очень любит
рисовать, но как всегда все напутал. Давайте подскажем ему, где он ошибся. А помогать
нам в этом будет Микимаус.
Игра «Что перепутал художник»
«Внимательно посмотрите на эту картинку, и скажи, все ли здесь находится на
своем месте и правильно нарисовано. Если что-нибудь вам покажется не так, не на месте
или неправильно нарисовано, то укажи на это и объясни, почему это не так. Далее вы
должны будете сказать, как на самом деле должно быть».
Молодцы! Хорошо справились с этим заданием. Пошли дальше.
А сейчас нас мудрый совенок приглашает в гости к Винипуху, который предлагает
нам поиграть с ним в игру «Четвертый лишний».
Игра «Четвертый лишний»
«На каждой из последующих картинок один из четырех изображенных на ней
предметов является лишним. Внимательно посмотрите на картинки и определите, какой
предмет и почему является лишним».
Молодцы! Отлично справились и с этим заданием.
Следующий сказочный герой, к которому нас с вами привел совенок – это
Карлосон который живет на крыше. И ему надо запомнить картинки. Давайте поможем
ему.
Игра «Запомни картинки»
«Посмотрите внимательно на картинки, которые здесь изображены и запомните
их»
«А теперь вспомните, что там были за картинки?»
Дети должны назвать те картинки, которые запомнили.
Молодцы вы хорошо справились с заданием.
Теперь все сказочные герои вместе с мудрым совенком пришли к злой ведьме и
требуют у нее ключ от страны знаний. Но она не хочет отдавать его, утверждая, что вы не
знаете, какие принадлежности вам нужны будут в школе. Давайте докажем ей, что это не
так. И сейчас нам мудрый совенок будет задавать загадки, а вы постарайтесь их отгадать.
Игра «Отгадай загадки»
1. Я весь мир слепить готов –
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин –
У меня есть… (пластилин)
2. Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь… (линейка)
3. На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладёшь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я… (пинал)
4. Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (книга)
5. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (карандаш)
6. Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведёт обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс. (парта)
Ваня – первоклассник. Помоги ему собраться в школу.
Положи в рюкзак предметы, которые необходимы ему на уроке.
Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями.
И теперь злой ведьме ни чего не остается, как отдать нам ключи от страны знаний.
И мы можем ее открыть, посмотрите какая она красивая как много в ней всего
интересного и нового. А чтоб у злой ведьмы больше не возникло желания забирать у нас
ключи от этой чудесной страны знаний, нам надо усвоить правила воспитанных детей в
школе.
А в заключении нашего занятия послушайте внимательно нашего мудрого совенка.
Я скажу вам в заключенье:
Дело вовсе не в везенье.
И «пятёрки» тот получит,
Кто сидит и честно учит.
Кто работы не боится,
Кому нравится учиться,
Тот, кто лень прогонит прочь,
Кто готов друзьям помочь,
Тот, кто хочет умным стать
И про всё на свете знать!
Успехов в учёбе!!!
Использованная литература
1. Васильева-Гангнус Л.П. Азбука вежливости. - М: Педагогика, 1989.
2. Елкина Н. В., Тарабарина Т. И., 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и
педагогов – Ярославль: Академия развития, 2005.
3. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. Популярное
пособие для родителей и педагогов.–Ярославль: «Академия развития», 1997
4. Цукерман Г.А., Поливанова К.Н. Введение в школьную жизнь. - М: Новая школа,
1992.