Презентация "Педагогическое взаимодействие – важнейшее условие эффективности образовательного процесса"

Подписи к слайдам:
Педагогический совет «Педагогическое взаимодействие – важнейшее условие эффективности образовательного процесса» Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 Вотинова Виктория Анатольевна 2013 год Педагогическая аксиома: можно быть профессором в области своего предмета, но если нет взаимоотношений между учителем и учениками, результатов образования не будет. Уровни педагогического взаимодействия Первый уровень - это взаимодействие человека с самим собой. Именно на этом уровне происходят процессы самопознания, самопроектирования, самоанализа и самооценки. От умения личности взаимодействовать с самим собой во многом зависит конструктивность ее отношений с окружающими людьми. Вот почему очень важно развить у детей и взрослых знания и умения рефлексии и саморефлексии.
  • Второй уровень – это взаимодействие человека с другим. Причем, другой очень разнообразен в своих проявлениях: он может быть значимой личностью, равноправным партнером , а может оказаться человеком, мнение которого не играет существенной роли. Если человек научится относиться к себе как к другому, то следующим шагом будет понимание и принятие другого как себя.
  • Третий уровень _ это взаимодействие личности с определенной системой. Человек, находящийся в школе, вступает в непосредственное взаимодействие с целой совокупностью социальных систем, важнейшей из которых является общешкольный коллектив.
Типы взаимодействий:
  • Учитель - “Я”.
  • Учитель – ученик.
  • Учитель – учитель.
  • Учитель - группа обучающихся.
  • Учитель - ученическое самоуправление.
  • Учитель – родитель.
Типы взаимодействий: - сотрудничество;
  • - диалог;
  • - опека;
  • - конфронтация;
  • - соглашение;
  • - подавление;
  • - конфликт;
  • - индифферентность.
Авторитарный стиль взаимодействия, подавление реализуется с помощью тактики диктата и опеки, противодействие учащихся властному давлению педагога чаще всего приводит к возникновению устойчивых конфликтных ситуации. Попустительский стиль взаимодействия, индифферентность характеризуется стремлением педагога минимально включаться в деятельность, что объясняется снятием с себя ответственности за её результат. Стиль взаимодействия сотрудничество ориентирован на повышение роли обучающегося во взаимодействии, на привлечение каждого к решению общих дел. Гуманистическое воспитание предполагает не прямое воздействие на личность, а субъектно-объектное взаимодействие – диалог или сотрудничество “на равных”. Основные идеи педагогики сотрудничества:
  • требовательные и уважительные отношения с учениками;
  • исключение принуждения в обучении и воспитании за счёт дифференциации учебного материала и обеспечения свободного выбора обучающимися уровня сложности заданий;
  • конкретная целенаправленность обучения;
- развитие памяти обучающихся с помощью опорных конспектов и сигналов, специальных упражнений; - опережение в обучении за счёт использования заданий на развитие взаимосвязей; - комплексная оценка учебной деятельности, возможность изменить любую оценку; - обучение самоанализу и самооценке своей деятельности; - систематическое развитие интеллекта обучающихся с помощью современных методов интеллектуальной деятельности; - организация деятельности обучающихся на уроке в форме, соответствующей содержанию; - использование активных форм обучения; - коллективное воспитание; - творческое самоуправление; - сотрудничество учителей и родителей; - личностный подход; - творческий производительный труд. Педагогическое общение -
  • это взаимодействие педагога и ученика, обеспечивающее мотивацию, результативность, творческий характер и воспитательный эффект от совместной коммуникативной деятельности.
Правила общения:
  • Правило первое: хотите быть успешным в общение – присоединяйтесь к собеседнику. Например, Вы беседуете с родителями Вашего ученика. Начните общение не с прояснения ситуации, а найдите с ним общие точки соприкосновения: “Ваш ребенок такой умница по истории, а вот оценки по физике меня беспокоят”, – и Вы получите союзника и соучастника педагогического процесса. Скажете родителю в начале беседы, что учитель- профессионал и родитель должен выполнять рекомендации учителя - обязательно получите конфликт.
Правило второе: нас скорее поймут и услышат, если мы заговорим на языке того человека, от которого собираемся получить нужный результат. Eсли Вы хотите быть успешными и видеть вокруг себя успешных учеников, иногда не забывайте простое правило: в класс Вы должны идти, будучи готовыми произнести “посмотрите, послушайте, почувствуйте”. И дать детям такие задания, которые бы позволили одним посмотреть, другим послушать, а третьим, выполнив задание своими руками, почувствовать ту информацию, которая в этом задании заключена. Третье правило: в процессе общения не навязывайте собеседнику своих интересов, а подстраивайтесь к его интересам, говорите о том, что интересно ему. Необходимо научиться внимательно слушать себя во время говорения, своего партнера в процессе беседы и вовремя задавать вопросы, уточняющие смысл произносимого. Надо научиться относиться к другим как к себе, тогда наступит момент понимания и принятия другого как себя. Спасибо за работу!