Психологическое занятие: «Остров Внимания» (по авторской программе «Путешествие в мир познавательных способностей»)

МБОУ «СОШ № 167 с углубленным изучением отдельных предметов»
г.Казани
Психологическое занятие: «Остров Внимания»
(по авторской программе
«Путешествие в мир познавательных способностей»)
Педагог-психолог
Ярова О.Н.
2012-2013 учебный год
Цель:
1.Учить способам развития внимания.
2.Развивать речь.
3.Познакомить учащихся с характеристикой внимательного человека.
Оборудование: технологические карты учащихся, план - карта остров
Внимания, карточки- характеристики внимательного человека:
«сосредоточенный», «наблюдательный», «сконцентрированный»,
«незабывчивый», «грамотный», «вдумчивый», «разборчивый»,
«самостоятельный», памятки для учащихся «Островки Внимания».
Ход занятия.
1.Вступительное слово психолога.
-Ребята, посчитайте ошибки в этом стихотворении и назовите их!
Ошибки
Ой! - кричат вокруг хозяйки –
В огород забрались майки (зайки).
Доски на гору везем,
Будем строить новый ком (дом).
Между гор издалека
Течет бурная щека (река).
Мишка плачет и ревет:
Просит пчел, чтоб дали лед (мед).
Писем мы не написали –
Тучку (ручку) целый день искали.
Любопытные мартышки
Собирают с елок фишки (шишки).
Здесь хорошее местечко:
Протекает мимо печка (речка).
Слезы льются у Оксанки:
У нее сломались банки (санки).
Стужа. Снег. Метут метели.
Темной ночью бродят двери (звери).
Прилетел из леса лук (жук).
И залез на толстый сук.
Жил в лесу один чудак
Разводил в лесу он лак (мак).
Мышка спряталась под горку
И грызет тихонько норку (корку).
Утром кости (гости) к нам пришли,
Всем подарки принесли.
Сшил себе котенок тапки,
Чтоб зимой не мерзли шапки (лапки).
Под водою рак живет,
В поле красный лак (мак) растет.
Подарила мама ночке (дочке)
Разноцветные платочки.
Очень рада ночка (дочка)
Новеньким платочкам.
А.Максаков
(17 ошибок)
Чтобы найти ошибки вам необходимо было быть внимательными. А что,
значит, быть внимательным человеком? (Обращать внимание на детали, на
слова, действия и т. д., быть сосредоточенным, незабывчивым, не делать
ошибок)
Да, это так! Чтобы вы были именно такими учениками, мы с вами сегодня
побываем на острове Внимания, (на доске план – карта острова Внимания,
на которую в процессе выполнения упражнений педагог прикрепляет
карточки- характеристики внимательного человека). Мы будем исследовать
этот таинственный уголок мира познавательных способностей, узнаем,
какими еще качествами должен обладать внимательный человек, а вместе с
тем и развивать свое внимание.
2.Знакомство с характеристикой внимательного человека.
1) Сосредоточенный.
Упражнение 1. Игра «Найди букву У»
Итак, первое, что нам нужно найти - это букву «У».
-Сколько раз вам встретилась нужная буква? (9 раз)
На полуострове Внимания «появляется» карточка с записью
«сосредоточенный».
2) Наблюдательный.
Упражнение 2.
Перед вами пары слов. Как можно быстрее расставьте между ними знаки
«больше», «меньше» или «равно» в зависимости от количества слогов них.
Упражнение 3.
Какие из увиденных вами слов можно вставить в пропуски?
Сколько слов, и какие из них состоят из трех букв?(2 слова, Том,
дом)
Назовите слова, заканчивающие на букву «О»? (Дерево, диво)
Какие слова рифмуются между собой? (Том- дом)
Как можно быстрее придумайте рифму к следующим словам:
Перец, КАША, ДИВО, МИР, КИНО.
Припомните все названия деревьев. Сколько среди них хвойных?
(Береза, кедр, сосна; 2 из них хвойных)
На полуострове появляется запись «наблюдательный».
3) Сконцентрированный.
Упражнение 5.
Перепишите без ошибок следующие строчки под номерами 1, 2, 3
На полуострове Внимания появляется запись «сконцентрированный».
4) Незабывчивый.
Упражнение 6.
Соедините одинаковое количество букв в словах левой колонки с
соответствующим числом результатов примеров.
Посмотрите еще раз на математические примеры в правой колонке и
ответьте на вопросы.
1.Какое число повторялось в каждом из них? (4)
2.Является ли оно четным?
3.Сколько букв в обозначающем его числительном? (7 букв)
4.Правда ли, что при умножении этого числа на само себя можно получить
удвоенное количество дней недели? (Нет, т.к. 4 Х 4 = 16, а удвоенное
количество дней недели 14)
На полуострове Внимания появляется запись «незабывчивый».
5) Грамотный.
Предлагаю вам ответить на вопросы викторины (устно).
В русской поговорке говорится, что она - не волк, в лес не
убежит … … …
Сыр во рту именно у этой птицы вызвал зависть крыловской лисицы …
… …
Лев- это имя, а Толстой- … … …
Он, судя по поговорке, может довести даже до Киева … … …
Так называется и трусливое серенькое животное, и безбилетный
пассажир … … …
«Слово не … … … …, вылетит – не поймаешь».
Столица нашей Родины -… … …
И ситцевый, и оренбургский, и пуховый … … …
И простой, и цветной, и с ластиком … … …
И тонкая, и общая, и в клеточку … … …
И квашенная, и цветная, и белокочанная … … …
И грузовая, и легковая, и уборочная … … …
И Смоленск, и Тверь, и Тула … … …
На полуострове Внимания появляется запись «грамотный».
6)Вдумчивый.
Упражнение 8.
Поставьте буквы из правой таблицы в те места, на которые указывают
цифры левой таблицы. У вас должно получиться четыре слова. Подберите к
ним сначала противоположные по значению слова, а затем сходные.
Ответ: хорошо, плохо, здорово, ужасно.
На полуострове Внимания появляется запись «вдумчивый».
7) Разборчивый.
Упражнение 11. «Играем в прятки».
Найдите животных среди строк.
Ответ: осетр, овца
На полуострове Внимания появляется запись «разборчивый».
8) Самостоятельный.
Упражнение 12. «Исправьте предложения».
После проверки данного упражнения появляется запись
«самостоятельный».
3. Итог занятия.
На острове «появились» слова «сосредоточенный», «наблюдательный»,
«сконцентрированный», «незабывчивый», «грамотный», «вдумчивый»,
«разборчивый», «самостоятельный».
-Ребята, какими качествами обладает внимательный человек.
Я, думаю, что вы теперь будете внимательными и в школе, и дома. В
память о нашем занятии я хочу вам подарить островки Внимания, где
записаны правила внимательного ученика.
Дорогой друг, помни, чтобы быть внимательным, необходимо:
1. Всегда слушать учителя и в любой момент быть готовым к ответу.
2. Аккуратно записывать домашнее задание в своем дневнике и
выполнять это задание без ошибок.
3. Обязательно проверять свою письменную работу в тетради самому,
если есть ошибки, то исправлять их.
4. Нельзя разговаривать во время урока, а дома при выполнении задания
всегда нужно выключать телевизор и музыку.
5. Знай, что внимательный ученик- это успешный ученик, который
получает только хорошие отметки.
Успехов тебе в учебе!