Презентация "Литературный язык и говоры. Их основные различия" 6 класс
Подписи к слайдам:
Урок кубановедения в 5-м классе
- Тема: «Литературный язык и говоры. Их основные различия.»
- Учитель МБОУ СОШ №13
- Свириденко Сергей Иванович
- Цель:
- обогащение активного и пассивного словаря школьников
- формирование умения пользоваться языком во всех общественных сферах его применения;
- воспитание бережного отношения к родному слову, культуре, обычаям и традициям родного края.
- Задачи:
- иметь представление об истоках возникновения кубанских говоров и наиболее характерных их чертах;
- понимать значение диалектных слов;
- умение уместно использовать диалектные и общеупотребительные слова.
- Ветшают прадедов слова, Они уже полузабыты, Но как извечная трава, Всё пробивается сквозь плиты. Кто нынче скажет “окоём”, Иль “росстани”, иль “первопуток”- Все, что Толковым словарём В безвестный загнано закуток? Слова угасшей старины Вдали мерцают еле-еле, А прежде, жизнью рождены, Они ласкали, жгли и пели. Они рождались неспроста, Не прихотью, а волей сердца Из чернозёмного пласта Для друга и единоверца. Но даже в наши времена Для тех, кто с русской речью дружен, Не так легко добыть со дна Родные россыпи жемчужин.
- Всеволод Рождественский
- Тлеет месяц в небе скибкой дыни.
- Куда ветер веет, туда я и хилюсь.
- Общенародный язык состоит из двух пластов-
- литературного языка и диалектов.
- Диалект (иначе называют говором или наречием)
- «Люди в старину ездили мало, часто человек всю жизнь ни на один день не покидал города или деревни, где родился. Вместе с людьми неподвижно жили слова. Были слова общие- понятные всякому человеку на Руси, а были местные- их знали и понимали жители одного края.»
- В.И.Даль
- баштан
- хата
- гарбуз
- балакать
- буряк
- Во-первых, в отличие от литературного языка, который всегда имеет письменную форму, диалекты существуют только в устной форме.
- Во-вторых, в диалектах нет специально разработанных норм, как в литературном языке. Все стороны диалектной речи развиваются не по правилам, а по обычаям.
- В-третьих, в диалектах нет стилей. Чаще всего используются в диалогах. Широко распространены в местном фольклоре.
- В-четвёртых, диалектом пользуется не всё население территории, а прежде всего сельское. Речь молодёжи приближается к литературной или представляет полудиалект(исп.слова-диалекты)
- Определите, какие слова являются литературными, а какие диалектными. (Утка-качка, буряк-свёкла, паляница-хлеб , зозуля-кукушка, жменя-горсть, ужинать-вечерять)
- Как выглядит в литературном языке пословица «Не поймавши—не вор»?
- Назовите особенности говоров и их отличия от литературного языка?
- Ни одна область и край России не имеют столь ярко выраженных оригинальных языковых особенностей, как Кубань.
- Вы должны помнить, что точное и меткое местное слово или выражение- такая же часть малой родины ,как природа и уклад жизни. И так же бережно надо к нему относиться.
- Подумай или спроси у родителей : есть ли в говоре вашей местности слова ,которые отсутствуют в литературном языке?
- Если есть ,то запиши несколько слов и укажи их значение.
- Например: базарь – рынок, место для торговли.
- Любите Кубань,
- изучайте её прошлое,
- созидайте будущее !
- А.Н.Ткачев
- Спасибо за урок!
- Удачи!
География - еще материалы к урокам:
- Открытое занятие "Вклад М.В. Ломоносова в исследования Северного морского пути" 8 класс
- Технологическая карта урока "Форма, размеры и движение Земли"
- Тест "Земля и её изображение" 5 класс
- Технологическая карта урока "Виды условных знаков"
- Технологическая карта урока "Полезные ископаемые"
- Презентация "Особенности животного мира степей" 8 класс