Урок-конкурс "Применение скалярного произведения векторов при решении задач" 9 класс
Урок-конкурс
Тема урока: Применение скалярного произведения векторов при решении задач.
Цели урока: Решение задач на применение скалярного произведения векторов.
Закрепление теоретического материала изучаемой темы.
Оборудование: мультимедийная доска, проектор, передвижная цифровая лаборатория .
Ход урока.
Организационная часть.
Класс разбивается на 3 команды: «Вектор», «Скаляр», «Косинус». Каждая команда садится
за отдельный стол, на который ставятся таблички, соответствующего названию команды ,
лежат папки с файлами, в которых находятся задания для конкурсов. Члены команды имеют
нагрудные знаки с указанием команды и имени участника. Экспертная группа оценивает
правильность выполнения заданий в каждом конкурсе вместе с учителем. Каждая команда
имеет свой лицевой счёт, в который заносятся баллы за каждый конкурс.
Актуализация знаний учащихся
Фронтальный опрос учащихся по группам
1) Что такое вектор?
2) Приведите примеры векторных величин.
3) Какие физические величины носят название скалярных?
4) Что называется углом между нулевыми векторами?
5) Дайте определение скалярного произведения векторов.
6) Назовите формулу, выражающую скалярное произведение векторов в координатах?
Приглашаются 3 человека к доске для работы по карточкам, группы делают тест по
данной теме результат заносится в netbook капитаном команды , после индивидуальной
работы.
Тест
Скалярное произведение векторов.
1)1 2)1 3)2 4)5 5)2 6)3
Если верны все 6 ответы – 5 баллов
Если верны 5 ответов – 4 балла
Если верно 4 ответа – 3 балла
Если верно 3 ответа – 2 балла
Если верны 2 ответа – 1 балл
Листы подписываются и сдаются на проверку. Капитан после осуждения вносят общий
ответ команды.
Домашнее задание: Конкурс капитанов.
Капитанам команд необходимо показать применение скалярного произведения для
доказательства ранее изученных теорем с использованием слайдов презентации.
Команда «Скаляр» - теорему о соотношении между сторонами и диагоналями.
Команда «Косинус» - Теорему косинусов
Команда «Вектор» - Теорема о соотношении между сторонами и углами треугольника.
Ответы капитанов оцениваются участниками команд соперников и учителем.
Эксперты выводят средний балл, который заносится на лицевой счёт команды.
Практический конкурс
Каждой команде даны две задачи для самостоятельного решения , при подборке
задач использованы материалы ГИА по математике.
После того, как задачи будут решены, команды сдадут экспертам для проверки.
Представители команд выходят к доске, где объясняется решение задач (3 человека).
Оценки за решение выставляются команде по пятибалльной системе, по одной
оценки от каждой команды.
Кроссворд по теме «Векторы»
Подведение итогов.
В конце урока – конкурса эксперты подводят итоги используя таблицу
результативности, комментирует её учитель – предметник. Объявляется команда
победительница , набравшая наибольшее количество баллов.
Оценки за урок:
18 и более балла- 5 (молодец)
От 17 до 16 баллов – 4 (так держать)
От 15 до 12 баллов – 3 (подтянись)
Ниже 12 Баллов - 2 (должно быть стыдно)
Итоговая таблица выводится на экран после подсчета экспертной группы
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Площадь кругового сектора" 9 класс
- Презентация "Сумма углов в треугольнике. Неравенство треугольника"
- План-конспект урока "Прямоугольный параллелепипед. Развёртка прямоугольного параллелепипеда" 5 класс
- Презентация "Понятие о площади плоских фигур" 8 класс
- Конспект урока "Понятие о площади плоских фигур" 8 класс
- Урок-игра "Путешествие на математическом поезде" 7 класс