Конспект урока "Применение пропорций при решении кейсовых задач" 6 класс
Применение пропорций при решении кейсовых задач
на уроке математики в 6 классе
учитель математики Ланцова Татьяна Анатольевна
гбоу лицей 101
Тема урока: Применение пропорций при решении кейсовых задач
Тип урока: Комбинированный.
Форма урока: Практика в процессе деятельности.
Методы: Беседа, рассказ, демонстрация, практическая работа.
Формы контроля: фронтальный опрос.
Средства наглядности: таблицы стоимости бензина на заправках различных фирм, расход бензина на 1 км , в зависимости от марки
машины. Стоимость железнодорожного билета в плацкарте и купе. Стоимость билета на самолете в Крым.
Оборудование: Проектор, экран.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
Цели урока:
В предметном направлении:
Способствовать формированию знаний о пропорциях, об их применении при решении различных задач из реальной жизни
Способствовать формированию и развитию умений и навыков по выполнению практической работы.
Создать условия для выявления причинно-следственных связей: выяснить наиболее дешевый способ семейного отдыха
В направлении личностного развития учащихся:
способствовать развитию речи учащихся;
способствовать умению постановки кейсовых задач.
способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности развитию мотивационно-оценочного компонента
учебной деятельности учащихся посредством разно уровневых заданий постановки проблемных вопросов;
способность к самооценке своих интеллектуальных возможностей для труда в различных сферах;
способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету;
способствовать овладению всеми видами памяти;
В метапредметном направлении:
Способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических качеств личности;
способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям
способствовать формированию решения познавательных и коммуникативных задач представлять информацию из различных
источников, в том числе с помощью ИКТ; высказывать и обосновывать свою точку зрения, аргументируя ее; учиться подтверждать
аргументы фактами; осуществлять совместную деятельность в группе;
способствовать воспитанию внимательности, аккуратности, усидчивости
.Патриотическое воспитание . Способствовать к развитию интереса к истории своей страны,любви к Родине.
Актулизация понимания политической ситуации - отдыхаем в Крыму.
Задачи урока:
Образовательные
ознакомить учащихся с понятием кейсовая задача и способами ее решения.
познакомить с новыми словами и понятия
закрепить основные понятия .связанные с темой пропорция и основными способами решения задач на пропорции
подготовка к егэ и огэ
Продемонстрировать межпредметные связи- география- история - математика. Рассказать об Истории Крыма.
Климате.Географическом положении.О событии присоединения Крыма к России.
Развивающие
формировать навыки выполнению практической работы;
развивать грамотную речь
развитие умений ставить цели, планировать последовательность действий, способность контролировать свою деятельность;
способствовать развитию внимание, логическое мышления.
Воспитательные
воспитывать уважение при работе в группе;
воспитывать культуру поведения, ответственность, трудолюбие, аккуратность и внимательность в работе.
воспитывать любовь к Родине, знание ее истории, географии
УУД:
Предметные цели:
1. Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы с пропорциями.
2. Способствовать запоминанию основной терминологии.
3. Способствовать развитию чувства патриотизма.
4. Способствовать осознанию основного учебного материала.
5. Способствовать осознанию существенных понятий, математических процессов.
6. Создать условия для выполнения практической работы.
7. Способствовать пониманию закономерности теории и практики
1. Личностные цели:
1. Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса новыми словами, ее выразительности и
оттенков).
2. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать свою работу,
выделять главное при выстраивании технологического процесса, сравнивать свою работу с работой друзей по классу, строить
аналогии , обобщать и систематизировать успехи в работе, доказывать и опровергать свою правоту, определять и объяснять
технологические понятия при выполнении определённых операций, ставить и разрешать проблемы во время урока).
3. Способность к самооценке своих интеллектуальных возможностей для труда в различных сферах.
4. Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (ориентировки в пространстве, работа с картой и масштабом, точности и
тонкости различения формы).
5. Способствовать развитию логического мышления
6. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету математика
7. Способствовать овладению всеми видами памяти учащихся.
8. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся на теории и практике
9. Способствовать осознанию необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации.
10. Способствовать формированию рационального расходования семейного бюджета
Способствовать развитию интереса к истории и географии Родины
Способствовать развитию патриотических чувст и пониманию политической ситуации в мире и необходимости отдыхать в России
1. Метапредметные:
1. Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и
других качеств личности.
2. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.
3. Выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари,
Интернет-ресурсы и другие базы данных.
4. Соблюдение норм и культуры общения и труда
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база:
1. кабинет математики
2. компьютер
3. мультимедийное оборудование
Дидактическое обеспечение урока
1 учебник Виленкин 6 класс Просвещение 2014
2 Таблицы стоимости топлива различных марок на бензоколонках различных фирм. Расход топлива для машин различных марок,
машина мамы и машина папы из расчета на 1 км. Стоимость железнодорожных билетов. Стоимость билетов на самолет. Предварительная
работа к уроку. Данные приготовлены группами учащихся, как домашнее задание. Географическая карта России и карта автомобильных
дорог России.
2 дополнительная литература (словари, справочники):
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Мотивационно целевой
этап
1. Организационный
момент
Цель этапа:
.Настройка учащихся к
учебной деятельности и на
получение новых знаний
приветствие
проверка явки
учащихся
заполнение учителем
классного журнала
проверка готовности
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
-эмоциональный настрой на урок
положительный
Формируемые способы
деятельности:
-проявление эмоционального
.Создать условия для
возникновения у ученика
внутренней потребности
включения в учебный
процесс
учащихся к уроку
настройка учащихся
на работу с пропорциями
доведение до
учащихся цели, задач и
плана урока
отношения в учебно-
познавательной деятельности
Регулятивные УУД
Осуществляемые действия:
-помощь учителю в проверки
явки на урок
Формируемые способы
деятельности:
-выявление к готовности к уроку
Познавательные
УУД
Осуществляемые действия:
-активное слушание учителя
-выдвижение предложений о
теме урока
Формируемые способы
деятельности:
- формулирования собственных
ожиданий
Коммуникативные
УУД
Осуществляемые действия:
-слушание собеседника
Формируемые способы
деятельности:
-построение понятных для
собеседника высказываний
2. Проверка
выполнения домашнего
задания
Цель этапа:
.Установление
правильности и
осознанности
выполнения всеми
учащимися домашнего
выявление факта
выполнения домашнего
задания у всего класса,
устранение типичных
ошибок
.обнаружение причин
невыполнения домашнего
задания отдельными
учащимися
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
-повторение ранее изученного
материала о пропорциях и
физиологии питания
Формируемые способы
деятельности:
-проявление эмоционального
отношения в учебно-
познавательной деятельности
задания в виде
взаимопроверки
домашнего задания
самими учащимися
.устранение в ходе
проверки обнаруженных
пробелов в знаниях
.выяснение степени
усвоения заданного на
дом материала
.определение типичных
недостатков в знаниях и
их причины
.ликвидация
обнаруженных недочётов
Прверить
подготовленность групп
к работе на уроке( 1
группа стоимость
взрослых и детских
билетов на самолете
С_ПБ- Крым 2 группа
стоимость билетов при
поедки по жд.Стоимость
литра бензина на
различных колонках. и
расход на 100 км у
родителей и расстояние
по а.д. до Крыма)
.формирование понимания
у учащихся связи
выполнения домашней
работы с результатами
своего обучения вообще
.использование различных
форм контроля в
зависимости от вида и
цели домашнего задания.
Коррекция полученных
данных при подготовеке к
уроку)
Регулятивные УУД
Осуществляемые действия:
-контролируют правильность
ответов учащихся
Формируемые способы
деятельности:
-постановка плпна решения
задачи выбора оптимальной
поездки
-адекватное восприятие оценки
учителя
Познавательные
УУД
Осуществляемые действия:
-взаимоконтроль и внесение
корректив в учебно-
познавательную деятельность
Формируемые способы
деятельности:
- развитие и углубление
потребностей и мотивов учебно-
познавательной деятельности
Коммуникативные
УУД
Осуществляемые действия:
- взаимодействуют с учителем во
время опроса
Формируемые способы
деятельности:
- продолжение развития умения
использовать простые речевые
средства для передачи своего
мнения
-умение полно и точно выражать
свои мысли
III. Актуализация знаний
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
Цель этапа:
организовать
актуализацию изученных
способов действий,
достаточных для
проблемного изложения
нового знания
.актуализировать
мыслительные операции,
необходимые для
проблемного изложения
нового знания
.предъявить задания,
близкие жизненному
опыту детей
.зафиксировать
ситуацию,
демонстрирующую
недостаточность
имеющихся знаний
.организовать фиксацию
затруднений в
выполнении учащимися
индивидуального
задания или в его
обосновании
-активизация имевшихся ранее
знаний
-активное погружение в тему
-высказывание различных
вариантов решения данной
проблемы
Формируемые способы
деятельности:
-умение слушать в соответствии
с целевой
установкой
-принимать и сохранять учебную
цель и
задачу
-дополнять, уточнять
высказанные мнения по
существу полученного задания
Регулятивные УУД
Познавательные
УУД
Осуществляемые действия:
- развитие и углубление
потребностей и мотивов учебно-
познавательной деятельности
Коммуникативные
УУД
Практический этап
IV. Проблемное изложение
нового знания
Цель этапа:
.объяснение учителя
практического задания на
расчёт стоимости поездки
Регулятивные УУД
Осуществляемые действия:
- самостоятельное определение
темы урока
.зафиксировать причину
затруднения
.сформулировать и
согласовать цели урока
.организовать уточнение
и согласование темы
урока
.организовать
подводящий или
побуждающий диалог по
проблемному
объяснению нового
материала
.организовать фиксацию
преодоления
затруднения
семьи из 4( 2 взр. и 2
детей) человек в Крым
различными видами
транспорта.Разделение по
группам и расчет в
соответствии с данными
на доске)
.заслушивание сообщений
учащихся у доски по
итогам выполненного
практического задания
выполнение
. Выбор наиболее
экономичного способа для
поездки на отдых В Крым
- осознание целей и задач
обучения
- восприятие, осмысление,
запоминание учебного материала
- осмысление темы нового
материала и основных вопросов,
подлежащих к усвоению
Формируемые способы
деятельности:
-формирование умения учиться
высказывать своё
предположение.
-формирование умения
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей
- формирование умения
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план)
-формирование умения слушать
и понимать других
-формирование умения
формулировать свои мысли в
устной форме
-формирование умения работать
в группе
Познавательные УУД
Осуществляемые действия:
- развитие и углубление
потребностей и мотивов учебно-
познавательной деятельности
- развитие умения получать
информацию из диаграммы,
текста и строить сообщения в
устной форме
- развитие умения проводить
сравнение изученных объектов
по самостоятельно выделенным
основаниям
- развитие умения осуществлять
поиск необходимой информации,
используя дополнительные
источники информации
- развитие умения строить
простые рассуждения
Формируемые способы
деятельности:
-формирование умения
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию
Личностные УУД
Осуществляемые действия
- осмысление темы нового
материала и основных вопросов,
подлежащих усвоению
- применение на практике и
последующее повторение нового
материала
Формируемые способы
деятельности
-формирование умения
выказывать своё отношение к
новому материалу, выражать
свои эмоции
-формирование мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности
-формирование умения
оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией
V. Первичное закрепление
Итог урока:
.зафиксировать во
внешней речи алгоритм
выполнения
.организовать усвоение
учащимися нового
материала (фронтально, в
группах)
.использование различных
способов закрепления
знаний, вопросов,
требующих мыслительной
активности, творческого
осмысления материала,
самостоятельной
подготовки доклада по
заданной теме.
.обращение учителя по
поводу ответа ученика к
классу с требованием
дополнить, уточнить,
исправить, взглянуть на
изучаемую проблему с
иной стороны.
.умение учащихся
узнавать и соотносить
факты с понятиями,
правилами и идеями
Коммуникативные
УУД
Осуществляемые действия
-формирование умения
учитывать позицию собеседника,
осуществлять сотрудничество и
кооперацию с учителем и
сверстниками
Формируемые способы
деятельности
-формирование умения строить
речевое высказывание.
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
-проявление эмоционального
отношения и волевых усилий в
учебно-познавательной
деятельности
- выдвижение гипотез,
основанных на жизненном опыте
учащихся
- восприятие, осмысление,
запоминание учебного материала
Формируемые способы
деятельности:
-применение на практике
полученных знаний и
последующее повторение
Регулятивные УУД
Осуществляемые действия:
-самоконтроль выполнения
задания
-взаимоконтроль и внесение
корректив учебно-
познавательную деятельность
Формируемые способы
деятельности:
-планирование своего действия в
соответствии с поставленной
задачей и условиями ее
реализации, в т. ч. во внутреннем
плане
Познавательные
УУД
Осуществляемые действия:
- развитие и углубление
потребностей и мотивов учебно-
познавательной деятельности
-усвоение новых способов
умственной деятельности через
разные виды получения
информации
Формируемые способы
деятельности:
-умения структурировать знания
-выбор наиболее эффективных
способов решения задач
-построение логической цепи
рассуждений
VII. Практическая работа
Цель этапа:
.тренировать
способность к
самоконтролю и
самооценке
.проверить умения
работать по алгоритму
.организовать
самостоятельную работу
учащихся
.организовать
самопроверку
самостоятельной работы
по результатам
выполнения
самостоятельной работы
организовать выявление
и исправление
допущенных ошибок
по результатам
выполнения
самостоятельной работы
создать ситуацию успеха
Вводный инструктаж
учителя:
практической работы: с
помощью пропорции
необходимо рассчитать
стоимость поездки в Крым
семьи из 4 человек
различными видами
транспорта и выбрать
наиболее дешевый
вариант
.средствами обучения, с
помощью которых будет
выполняться задание:
учебник математики,
рабочая тетрадь, таблица
цен на топливо. расхода
бензина на 1 км
.стоимость
железнодорожных билетов
в купе и плацкарте .
стоимость билетов на
самолет.
.работа осуществляется по
группам. каждая группа
выполняет расчет своей
задачи.1 на машине
мамы.2 на машине папы.3
на самолете.4 в поезда
Познавательные
УУД
Осуществляемые действия:
-отработка алгоритма по
изученной теме определение
наиболее дешевого способа
поездки на отдых в Крым
Формируемые способы
деятельности:
-развитие и углубление
потребностей и мотивов учебно-
познавательной деятельности
-поиск и выделение информации
плацкарт .5 в поезде купе.
Самостоятельная
работа учащихся по УТД.
Текущий инструктаж
учителя (проводится по
ходу выполнения
учащимися
самостоятельной работы):
Формирование новых
умений:
проверка
организованности начала
работы учащихся;
Усвоение новых знаний:
проверка
правильности
использования учащимися
учебно-технической
документации;
.инструктирование по
выполнению задания в
соответствии с
технологической
документацией.
Целевые обходы:
.инструктирование
учащихся по выполнению
отдельных операций и
задания в целом;
.концентрация внимания
учащихся на наиболее
эффективных приемах
выполнения операций;
.оказание помощи слабо
подготовленным к
выполнению задания
учащимся;
.контроль за бережным
отношением учащихся к
средствам обучения;
.рациональное
использование учебного
времени учащимися.
Заключительный
инструктаж учителя:
.анализ выполнения
самостоятельной работы
учащимися;
.рассказ каждой группы о своей
задаче .
разбор типичных
ошибок учащихся;
вскрытие причин
допущенных учащимися
ошибок;
сравнение полученных
результатов, обсуждение и
поиск самого дешевого способа
поездки в Крым на отдых
Рефлексивно-оценочный
этап
VIII. Инструктаж учителя
по выполнению
домашнего задания
Цель этапа:
включить новый способ
действий в систему
знаний
тренировать способность
применять новый
алгоритм действий
домашнее задание рассчитать
стоимость поездки своей
семьей.1) на дачу или
2)
в отпуск. рассматривая несколько
способов поездки (по выбору)
домашнее задание по выбору.
инструктаж учителя
по выполнению
домашнего задания
задание учащимся на
подготовку к
следующему уроку
сообщение о теме
следующего урока
обсуждаем почему поездка в
Крым предпочтительней
поездки в Египет и Турцию
1.Рассчитать стоимость поездки
на дачу своей семьей
несколькими способами. Выбрать
оптимальный.
2 Рассчитать поездку в отпуск
несколькими способами. Выбрать
наиболее экономичный
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Площади фигур" 6 класс
- Конспект урока "Перпендикулярные прямые" 6 класс
- Конспект урока "Построение на координатной плоскости" 6 класс
- Конспект урока "Положительные и отрицательные числа. Координаты на прямой" 6 класс
- Конспект урока "Проверка действий сложения и вычитания" 3 класс
- Конспект урока "Распределительное свойство умножения и сложения. Вынесение общего множителя за скобки" 6 класс