Конспект урока "Площади фигур" 6 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. ФИО
2. Место работы
3. Должность
4. Предмет
5. Класс
6. Тема и номер урока в
теме
7. Базовый учебник
Лимарева Елена Владимировна
Г. Поворино, МКОУ»СОШ№1»
учитель математики
математика
6
Площади фигур
Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс:
учебник для общеобразовательных учреждений/
Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова и др.,
«Просвещение» 2011 г.
8. Цель урока: совершенствование практических навыков решения основных задач
на площади и умение применять их при решении реальных жизненных задач.
9. Планируемые результаты:
личностные: умение работать в группах, слушать собеседника и вести диалог,
аргументировать свою точку зрения
предметные: уметь вычислять площади составных фигур.
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия площади; уметь
обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
10. Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное
усвоение понятия площади при решении задач; закрепить навыки и умения
применять алгоритмы при решении задач; создание условий для систематизации,
обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Площади».
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение
слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в
вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к
чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей
работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию
творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету;
развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления,
формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать
способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления,
фантазии детей и их способности рассуждать.
11. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
12. Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная
13. Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, технологические карты
урока и карточки самооценивания.
План и ход урока:
1. Орг. момент, мотивационный этап.
Деятельность учителя
Деятельность обучаемых
Знакомство.
Сегодня урок математики будет проходить в
атмосфере сотрудничества. Вы будете работать в
небольших группах по 3 человека. Давайте
выясним, какие в этом есть плюсы.
Определяют положительные
моменты: легче работать, можно
общаться, помочь друг другу.
Наверное, нужно установить правила. Оценку
группа получит одну на всех. Как нужно работать,
чтобы добиться хороших результатов?
(Слайд)
Работать вместе
Поддерживать друг друга
Быть активным
Говорить тихо
Какому цвету соответствует ваше настроение на
начало урока? (Слайд)
А ещё у вас на столах технологические карты для
каждой группы. Там есть клеточки для оценок.
Как вы думаете, кто их будет ставить?
Будем сами оценивать себя
2. Ориентировочный этап
Деятельность учителя
Деятельность обучаемых
Каким образом увиденное можно связать с
математикой? Итак, внимание на экран.
Скажите, ребята, а люди каких профессий
создают всю эту красоту?
Молодцы, совершенно верно. Кто знает,
может быть в будущем кто-то из вас станет
знаменитым дизайнером или архитектором и
создаст свой неповторимый шедевр. Но для
этого нужно очень много учиться, и учиться
хорошо. Уже сегодня мы с вами сделаем
первые шаги к этому.
Понятие площади.
Дизайнеры, архитекторы…
Ответы учащихся, кто кем хочет стать.
Итак, какая тема нашего урока –
3.Исполнительский этап.
Наша с вами цель –выяснить значение
понятия площади в реальной жизни.
Назовите формулу площади
прямоугольника, квадрата.
Чему равна площадь прямоугольника на
слайде.
Чему равна площадь фигуры на слайде?
Давайте найдём площадь следующей
фигуры. Представим, что это наша цветочная
клумба
Ребята, у каждой группы есть геометрические
фигуры. Они не являются ни квадратом, ни
прямоугольником(6 задание). Как мы будем
вычислять их площади. Даю вам 30 секунд
подумать, посовещаться с группой.
Трудновато неправда ли? Но в конце урока
вы сможете сделать это легко.
Для каждой группы дан эскиз комнаты, в
которой мы будем делать ремонт. Указаны
размеры этой комнаты. Предлагаю группами
поработать над решением следующих заданий.
1-группа вычислить, какое количество
килограммовых банок краски потребуется,
чтобы покрасит пол в комнате, зная, что на
1 м
2
расходуется 250 граммов краски?
Размеры комнаты 5*4 м.
2-группа узнает, сколько потолочных
«Площади фигур»
Произносят формулы вычисления
площади прямоугольника, квадрата.
8 квадратных единиц.
16 квадратных единиц.
5*2+6*9=10+54=64см
2
Мы не знаем этих формул.
S=a*b
S=5*4=20(м
2)
20*250=5000(г)=5 кг=5 банок
плиток квадратной формы, размером 40
см х 40 см, понадобится для покрытия
потолка комнаты размером 5*5 м.
3-группа - группа будет выполнять особое
задание они найдут площадь вот такой
фигуры. А для
чего она нам нужна – узнаем позже
. Давайте проверим, что у вас получилось.
( Ответы на слайдах)
Я хочу вам предложить ещё один способ
вычисления площади данной фигуры. Этот
способ поможет нам быстрее это сделать.
Для начала нам нужно знать, что такое
узел. Давайте познакомимся с этим понятием.
4.Творческое применение знаний.
Проведём эксперимент.(Слайд).Раздаются
рисунки.
1. У вас на столе лежат ручки красного и
синего цвета, сейчас вы будете ими
работать.
Работаем группами, будьте
внимательны. Отметьте все узлы на
границе фигуры синим цветом,
посчитайте их количество, запишите.
S
1
=a
2
S=40*40=1600cм
2
=0,16 м
2
S
2
=5*5=25(м
2
)
25:0,16=150(плиток)
S=9*4=36(см
2
)
Учащиеся подсчитывают количество
узлов на границе, отмечают узлы синим
цветом.(6)
(6)
2. Теперь отметьте все узлы внутри
фигуры красным цветом. Посчитайте их
количество. Запишите. (10)
3. К количеству узлов внутри фигуры
прибавьте половину количества узлов на
границе и от полученного результата
отнимите 1. Что получилось? (12)
4. Ребята , как найти площадь любой
фигуры?
5. Формула, по которой мы находили
площадь фигуры, называется формулой
Пика.
5. Давайте вернёмся к фигуре 3 группы и
найдём её площадь по формуле Пика.
Работаем в группах.
Учащиеся подсчитывают количество
узлов внутри фигуры, отмечают узлы
красным цветом.(10)
Ответ:12
Практически каждую фигуру можно
поместить на клетчатую плоскость и
вычислить площадь фигуры.
Слушают, анализируют.
В=28,Г=18,S=28+18:2-1=36
А сейчас проверим решение .
Как видно, в обоих случаях мы
подтвердили этими действиями наше
решение.
Давайте вычислим площадь более
сложной фигуры( задание №6). Работаем в
группах. Решаем по формуле Пика.
4.Рефлексия
Притча о мудреце.
А теперь подведём итоги, поставим общую
оценку.
Какому цвету соответствует ваше
настроение в конце урока? У кого-то
изменилось?
Домашнее задание. Дома на досуге найти
площади сложных фигур.
Ответ одинаковый.
Ответы.
1 группа-12
2 группа-16
3 группа-6
Учащиеся поднимают жетоны.
Выставляют оценки.
Ответы учащихся.