Урок-игра "Путешествие на математическом поезде" 7 класс

УРОК-ИГРА
«ПУТЕШЕСТВИЕ НА МАТЕМАТИЧЕСКОМ ПОЕЗДЕ»
7 класс
Учитель математики НОУ СОШ «Бизнес-гимназия»
г. Волгограда Мазаева Елена Николаевна
Цель: проверить знание учащихся по темам «Степени», «Формулы
сокращённого умножения», «Равенство треугольников», «Сумма углов
треугольника», «Параллельность прямых»; воспитывать внимание,
ответственность за принятие решения, развивать пространственное
воображение и логику мышления учащихся.
Скорый поезд №7А следует от станции Классная до станции
Кроссвордная и обратно через станции Алгебраическая и
Геометрическая. Поезд состоит из четырёх вагонов: мягкого, купейного,
плацкартного и общего. Для обеспечения безопасности на нашем маршруте
работают контролёры – члены жюри.
Правила получения билета на поезд:
Кассовый зал
Каждый ученик получает посадочный талон и 6 жетонов.
1. Решив все задания, ученик обращается за получением билета.
2. если ученик не может решить какое-либо задание, то обращается за
помощью в справочное бюро. В зависимости от содержания справки
определяется «плата».
Справочное бюро
1. Проверка правильности решения задания и указание ошибки
проводится бесплатно.
2. За наводящий вопрос, помогающий найти путь решения, следует
уплатить 1 жетон.
3. Плата за подсказку пути решения – 2 жетона.
4. Плата за решение – 3 жетона.
Условия получения билета
1. Билет в мягкий вагон выдаётся при правильном решении всех заданий
и предъявлении в кассу более 3 жетонов.
2. Правильное решение всех заданий и наличие 3 жетонов даёт право на
получение билета в купейный вагон.
3. В плацкартный вагон достаточно 1-2жетонов при правильном решении
всех заданий.
4. В остальных случаях выдаётся билет в общий вагон.
Ход урока
Итак, мы находимся на станции Классная. Скорый поезд №7А следует
от станции Классная до станции Кроссвордная и обратно через станции
Алгебраическая и Геометрическая. Поезд состоит из четырёх вагонов:
мягкого, купейного, плацкартного и общего. Для того, чтобы отправиться в
путешествие, необходимо приобрести посадочный талон. Отправляемся в
кассу.
Станция Классная
Кассовый зал
Разминка (4 мин)
1. Собери из карточек правила действия над степенями с одинаковым
основанием.
mn
aa
mn
aa :
n
m
a
n
ab
n
b
a
2. Вспомни формулы сокращённого умножения и собери их из
предложенных карточек.
2
ba
2
ba
22
ba
3. Сколько признаков равенства треугольников и по каким элементам
тебе известно?
4. Каким свойством обладают вертикальные углы?
5. Каким свойством обладают смежные углы?
6. Как называются пары углов на рисунке:
41 и
;
;
31 и
;
;
;
?
a
b
c
1
2
3
4
5
Вот и подошла наша очередь в кассу. Выполнив задания, вы получите
посадочный талон в один из вагонов нашего поезда в зависимости от
количества верно выполненных заданий. Касса работает всего 8 минут.
Успехов! (Работы сдаются жюри в обмен на посадочный талон)
Посадочный талон
1. Упростить выражение
75
aa
79
3:3
4
2
b
2
53
4 zyx
2. Преобразовать выражение с помощью формул сокращённого
умножения
44
2
mm
nmnm 3232
3. Определить, какие прямые на рисунке параллельны
4. Найти величину внешнего угла треугольника
64º
50º
D
C
B
A
BCD
p
n
b
68º
68º
102º
a
Итак, все заняли свои места, наш поезд отправляется.
(Звучит фонограмма 1 куплета песни паровозика из мультфильма
«Паровозик из Ромашково»).
Скорый поезд №7А прибывает на станцию Алгебраическая. Время
стоянки 10 минут. Чтобы продолжить путь, необходимо выполнить
некоторые задания (учащиеся получают карточки с заданиями и сдают их
жюри по истечении времени стоянки.) Жюри по результатам проверки работ
выдают жетоны за верно выполненные задания.
Станция Алгебраическая
1. Решить уравнение
1572 x
2. Упростить выражение
351
2
mmm
3. Раскрыть скобки
2
32 ba
34545
4242
cabcab
4. Вставить пропущенные слагаемые
2
2
96 aazz
Молодцы, а теперь занимаем свои места, наш поезд отправляется.
Следующая станция Геометрическая.
(Звучит фонограмма 2 куплета песни паровозика из мультфильма
«Паровозик из Ромашково»).
Скорый поезд №7А прибывает на станцию Геометрическая. Время
стоянки 10 минут. Чтобы продолжить путь, необходимо выполнить
следующие задания (учащиеся получают карточки с заданиями и сдают
жюри их по истечении времени стоянки). Жюри по результатам проверки
работ выдают жетоны за верно выполненные задания.
Станция Геометрическая
1. По рисунку найти величину
DBA
A
B
D
C
A
B
D
б)
а)
80º
80º
2. Определить, по какому признаку выполняется равенство
треугольников на рисунке
3. Определить признак, по которому параллельны прямые a и b.
4. Найти градусные меры углов по рисунку.
1
p
2
n
135º
3
m
2)
1)
n║m
142º
62º
D
C
B
A
3
2
1
A
C
A
A
B
B
C
C
D
D
б)
а)
a
b
c
60º
60º
1)
a
b
c
2)
120º
60º
a
b
c
α
3)
α
a
b
c
4)
Молодцы, занимаем свои места, поезд продолжает своё движение.
Следующая станция Кроссвордная.
(Звучит фонограмма 3 куплета песни паровозика из мультфильма
«Паровозик из Ромашково»).
Скорый поезд №7А прибывает на станцию Кроссвордная. Время
стоянки 8 минут. Чтобы продолжить путь, необходимо решить кроссворд
(учащиеся получают карточки с кроссвордом и сдают их жюри по истечении
времени стоянки). Жюри по результатам проверки работ выдают жетоны за
верно выполненные задания.
Станция Кроссвордная
1. Фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой,
соединённых между собой отрезками.
2. Луч, выходящий из вершины угла и делящий угол пополам.
3. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой
противоположной стороны.
4. Математическая наука, изучающая свойства фигур.
5. Фигура, состоящая из двух лучей с общим началом.
6. Математическое утверждение, которое требует доказательства.
5
3
1
2
6
4
Подведение итогов урока. (5 мин)
Итак, наше путешествие подходит к концу. Прошу занять свои
места, поезд отправляется.
(Звучит фонограмма песни паровозика из мультфильма «Паровозик из
Ромашково»).
В вагонах нашего поезда работают контролёры. Предъявите,
пожалуйста, для проверки посадочные билеты и жетоны, полученные
за верные решения заданий во время путешествия. Наш поезд
возвращается на станцию «Классная».
Сегодня вы совершили путешествие на поезде по математическим
местам. Кто может сказать, какие станции мы посетили, и какие темы
математики повторили за время этого путешествия?
Нормы выставления оценок:
за предъявление 8 10 жетонов выставляется оценка «4»,
за предъявление более 10 жетонов оценка «5»,
за предъявление менее 8 жетонов оценка «3».