Сценарий урока "Объём прямой призмы и цилиндра" 11 класс
Тема урока: "Объём прямой призмы и цилиндра".
Учитель: Холина Елена Евгеньевна.
Класс: 11 Б.
Программа: Программа по геометрии (профильный уровень). 11 класс.
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. (Сборник: Программы
общеобразовательных учреждений. Геометрия. 10-11 классы. Сост. Т.А.
Бурмистрова. М.: "Просвещение", 2009).
Учебник: Л.С.Атанасян, В.Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. Геометрия
(базовый и профильный уровень). 10-11 класс. Просвещение. 2008-2013.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Цель: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания,
умения и навыки вычисления объёмов прямой призмы, цилиндра,
осуществлять их перенос в новые условия.
Задачи:
1) Проверить знания теоретического материала по теме.
2) Продолжить формировать умения применять знания формул объёма
прямой призмы и цилиндра.
3) Продолжить формировать умение работать в группе.
4) Продолжить формировать умение осуществлять контроль и самоконтроль
знаний, умений и навыков.
5) Учить сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, развивать
правильную математическую речь.
6) Развивать интерес учащихся к предмету геометрия.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Оборудование: ноутбуки на столах у обучающихся и учителя.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, садитесь! Мы продолжаем с вами изучать
геометрические тела, в частности, заниматься вычислениями объёмов прямой
призмы и цилиндра. Многое, с чем вы сталкиваетесь на уроках геометрии
можно увидеть в природе в той или иной степени. Многие идеи, которые мы
пытаемся воплотить в жизнь, мы черпаем в живой и неживой природе, нам
хочется, чтобы её часть присутствовала в нашей повседневной жизни.
(Приложение 4). Сегодня у нас с вами необычный урок, поэтому надеюсь,
что настроение у вас приподнятое.
Вами были получены творческие задания, и сегодня мы посмотрим, обсудим
и оценим то, что у вас получилось.
2. Вводная часть.
Учитель: Напомню, каким было ваше задание. Мы с вами некое проектное
бюро, назовём его "Мечта", которое получило возможность принять участие
в оформлении развлекательного центра. Заказчики хотели бы видеть в
оформлении аквариум, фонтан или декоративный бассейн. Они должны были
состоять из прямых призм и цилиндров, но многим из вас оказалось тесно в
рамках этих геометрических тел, они самостоятельно продвинулись дальше.
Что же вы готовы предложить?
3. Представление командами своих мини-проектов.
Учитель: Каждая команда должна была представить рисунок-эскиз и расчёт
объёмов воды, которая заполняет ёмкости. Расчёты были сделаны в формате
А4 и отсканированы. На мониторах компьютеров вы можете видеть эти
расчёты и оценить их.
Дополнительные баллы могут получить работы, дополненные
презентациями, фотографиями и др.
Слово предоставляется первой команде, на выступление каждой команде
отводится не более 2 минут.
Обучающиеся открывают файлы с расчётами и презентациями.
Представители от команд защищают свои мини-проекты.
Какие есть вопросы к команде?
Учитель: Спасибо всем за работу. От каждой команды были представители
в счётной комиссии, которая проверила и дала свою оценку расчётам, при
выставлении оценки команде, эта оценка тоже будет мною учитываться. А
сейчас прошу вас оценить работу каждого и заполнить таблицу "Оценки от
команды".
Ребята оценивают работу каждого и заполняют таблицу, которая у них на
столах. (Приложение 1).
Учитель: окончательные оценки за свои работы вы узнаете на следующем
уроке. Ваша оценка будет складываться из оценки непосредственно за
выполнение творческого задания, вашей оценки друг друга и оценки за тест,
который перед вами. Откройте текст теста, в тетрадях запишите номер
варианта и приступайте к работе.
4. Тестирование.
Тесты на мониторах, ребята работают с тестами. (Приложение 2).
5. Рефлексия.
Учитель: По окончании теста, в тетрадях продолжите фразы, которые у вас
в файле "Рефлексия". (Приложение 3). Выскажите своё мнение о работе над
заданием и результатах.
( Я понял …
Мне понравилось …
Было трудно …
У меня получилось …)
6. Домашнее задание.
Учитель: откройте дневники и запишите домашнее задание. При решении №
671 вам как раз придётся рассмотреть комбинацию тел.
№ 670. Свинцовая труба (плотность свинца 11,4 г/см
3
) с толщиной стенок 4
мм имеет внутренний диаметр 13 мм. Какова масса трубы, если её длина
равна 25 м?
№ 671 (б, в). В цилиндр вписана правильная n-угольная призма. Найдите
отношение объёмов призмы и цилиндра, если: б) n = 4; в) n = 6.
7. Источники:
http://festival.1september.ru/articles/627554/
http://prizmas.ucoz.ru/photo/prizma/1-0-6
http://school-collection.edu.ru/dlrstore-wrapper/092bacb1-1348-49ce-af3f-
b706d274ed32/Cilindr.html
http://demiart.ru/forum/uploads1/post-82004-1210431952.jpg
http://live.mephist.ru/tests/mathege2010-5/get_att_jsp__att_id-3550.png
http://www.magicae.ru/forum/index.php?/topic/20-
%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%85%d0%b8%d1%8f-
%d0%b7%d0%b5%d0%bc%d0%bb%d1%8f/
http://reshuege.ru/test?id=3177458&nt=True&pub=False
http://festival.nic-snail.ru/index.php?option=com_zoo&task=item&item_id=379&Itemid=57
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Круглые тела" 6 класс
- Презентация "Определение расстояния до недоступной точки" 7 класс
- Конспект урока "Определение расстояния до недоступной точки" 7 класс
- Конспект урока "Графический способ решения уравнений" 8 класс
- Презентация "Углы между скрещивающимися прямыми в кубе" 10 класс
- Презентация "Координаты многогранников" 11 класс