Конспект урока "Обратная теорема. Признак равнобедренного треугольника" 7 класс

А
В
D
D
D
В
В
A
A
K
C
Урок по геометрии в 7 «б» классе ГОУ СОШ №208
Учитель математики Бабенко Н.В.
Тема урока: «Обратная теорема. Признак равнобедренного треугольника».
Цели и задачи урока: ввести понятие обратной теоремы
Самостоятельно доказать ее
Научить применять на практике
Контроль за усвоением знаний учащимися
Исследование симметрии равнобедренного треугольника
Оборудование урока: мультимедиа проектор, раздаточный материал, диск геометрия 7
виртуальная школа Кирилла и Мефодия.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания на доске
Дано: ∆ АВС равнобедренный
∆ ВСD равносторонний
Р ∆ АВС=40 см Р∆ ВСD=45см
Найти: АВ и ВС
Решение: ВС=45:3=15см АВ=(40-15):2=12,5см
3. Устная работа
Найти угол DВА
Дополнительные вопросы:
1. Сформулируйте свойство углов равнобедренного треугольника?
2. Определение равнобедренного и равностороннего треугольника?
3. Какие из следующих высказываний истины
А) если треугольник равносторонний, то он равнобедренный
Б) если треугольник равнобедренный, то он равносторонний
В) если треугольник равносторонний, то он не равнобедренный
4. Изучение нового материала (мультимедиа диск Школа Кирилла и Мефодия)
Теорема, которая из заключения уже доказанной теоремы выводит ее условие,
называют обратной теоремой по отношению к первой.
Теорема: Если треугольник имеет два равных угла, то он равнобедренный.
По готовым чертежам доказывают ученики. Доказательство записываем в тетрадь.
Следствие: Если в треугольнике все углы равны, то он равносторонний (доказать).
70
60
50
В
А
С
А
В
С
5. Закрепление изученного материала:
Доказать, что ∆ АВС-равнобедренный.
6. Итоговое тестирование.
7. Самостоятельная работа. Стр.21 №7, 8, 9, 10, 11, 12
сборник тематического контроля по геометрии
8. Исследовательская деятельность. Упражнение связано с использованием
симметрии равнобедренного треугольника. Экспериментальным путем учащиеся
находят ось симметрии. Устанавливают, что ось проходит через середину
основания (основание сложили пополам), перпендикулярно (линия сгиба и
основание образуют прямой угол), делит противолежащий основанию угол на
пополам. Об этих установленных свойствах будем говорить на следующих уроках.
9. Домашние задание. Кроссворд.§ 3 вопрос 6,7 №17.
10. Итог урока: выставление оценок.
1) Сформулировать свойство углов равнобедренного треугольника и признак
равнобедренного треугольника. Какие это теоремы?
100
○○
110
○○
80