Урок геометрии "Решение геометрических задач при подготовки к ОГЭ" 9 класс

Урок геометрии в 9 классе по теме «Решение геометрических задач при подготовки к ОГЭ»
учитель математики Биянова Ирина Викторовна МКОУ Зюзинская СОШ
ФИО учителя
Биянова Ирина Виктроровна
Предмет
Геометрия
Класс
9
Тема урока
Решение геометрических задач при подготовки к ОГЭ
Тип урока
Урок повторения и коррекции знаний
Цель урока
Образовательные: повторить теоретический материал по геометрии, продолжить работу по решению геометрических задач для подготовки к ОГЭ.
Развивающие: способствовать формированию умений применять приемы: обобщения, сравнения, выделения главного, развитию математического кругозора, мышления, внимания и памяти.
Воспитательные: привитие интереса к математике, формировать навыки самоконтроля.
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цели деятельности учит
еля
Главная дидактическая цель: - совершенствовать навыки учащихся в работе с теоретическим материалом по геоиетрии, решать геометрические задачи по геометрии из ОГЭ.
- развивать логическое мышление, память, внимание, самостоятельность.
-прививать интерес к предмету, формировать навыки самоконтроля.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Решение геометрических задач при подготовки к ОГЭ
Личностные – воспитывать дисциплинированность, высокую работоспособность и огрганизованность
Регулятивные – составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.
Познавательные – делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.
Коммуникативные – умеют взглянуть на ситуацию с иной позиции и договориться с людьми иных позиций
Организация пространства
Цель деятельности
Совместная деятельность
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости нашего урока. Мы рады вас приветствовать на нашем уроке!
2.Мотивация учебного предмета
(Определять тему и цели)
На сегодняшнем уроке нам будет необходимо трудолюбие и терпение, внимание, как, впрочем, и на каждом уроке.
А чем же будем заниматься на сегодняшнем уроке? Сейчас вам предстоит узнать название темы, и определить - чем мы сегодня будем заниматься.
Ребус (геометрия)
Учитель: правильно, ребята! Геометрия. А вы мне можете сказать, почему именно «геометрия», и какие задания нам предлагается решить в модуле геометрия? (Сегодня мы рассмотрим задачи 15-19, которые встречаются в 1 части экзамена)
Тему определили, давайте определим, какую цель мы ставим перед собой на урок.
- закрепить навыки решения задач;
- показать уровень усвоения темы,
- разобраться в непонятых ранее моментах,
- проконтролировать и оценить свои знания.
Открываем тетради, записываем: число, классная работа.
3.Разминка. Повторение теоретического
материала
1. «Разминка»
Для каждого из следующих утверждений указать, верно или нет. Если утверждение неверное сформулировать его в верной формулировке текста.
1.Вертикальные углы равны. (+)
2.Сумма двух смежных углов равна 180°.(+)
3.Сумма вертикальных углов равна 180°.(-) (Вертикальные углы равны)
4.Если две стороны и угол одного треугольника соответсвенно равны двум сторонам и углу другого треугольника,то такие треугольники равны.(-) 5. сли две стороны и угол между ними одного треугольника соответсвенно равны двум сторонам и
углумежду ними другого треугольника,то такие треугольники равны)
5.Площадь прямоугольника равна произведению длин его смежных сторон. (+)
6.Боковые стороны любой трапеции равны. (-) (Боковые стороны равнобедренной трапеции равны)
7.Вписанный угол, опирающийся на диаметр окружности , прямой. (+)
8.Средняя линия трапеции равна сумме ее оснований.(-) (Средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований)
9.В тупоугольном треугольнике все углы тупые. (-) (В тупоугольном треугольнике 1 угол тупой)
10.Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусам. (+)
2.«Решение задач» Вспомним, как вычисляются площади плоских фигур:( каждому раздаётся лист с заданиями, решения комментируются учащимися). По завершении тренировочной работы происходит проверка, учащиеся комментируют решения и
ответы. (слайд )
1)
4.Актуализация опорных знаний.
Решение задач по готовым чертежам
Ответ:24
2)
Ответ:25
3)
Ответ:15
4)
Ответ:10,5
5) На клетчатой бумаге с размером клетки 1 см × 1 см изображена фигура. Найдите её площадь. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.
Ответ:17
3.«Работа в группах». А теперь разделимся на 3 группы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1.В треугольнике АВС известно, что <ВАС=64, АД – биссектриса. Найдите угол ВАД. Ответ дайте в градусах. (Ответ:32)
2. Окружность с центром в точке O описана около равнобедренного треугольника ABC, в котором AB=BC и <ABC=25. Найдите величину угла BOC. Ответ дайте в градусах. твет: 155)
3. Основания трапеции равны 5 и 11, а высота равна 7. Найдите среднюю линию этой трапеции. твет: 8)
4. «Самостоятельная работа». Надо решить задание самостоятельно.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Ребята самостоятельно выполняют задания, затем взаимообмен тетрадями. (Ключи на слайде). Если верно ставим «+», неверно «- «
Теперь, ребята подсчитайте то количество «+», которое вы набрали за самостоятельную работу. По набранному количеству «+» вы должны поставить себе оценку.
5 заданий – «5»; 4 задания – «4»; 2-3 задания – «3»; 0-1задание – «2».
5.«Решение задач»
1)Найдите величину угла AOE, если OE   биссектриса угла AOC, OD   биссектриса угла COB. (65)
2)Основания равнобедренной трапеции равны 8 и 18, а периметр равен 56. Найдите площадь трапеции.
5. Рефлексия. Подведение итогов. Д.з.
По итогам нашего урока давайте сделаем выводы.
- Что сегодня на уроке мы повторили?
- Какие задания показались наиболее интереснее?
- Для чего вы это делали?
На сколько % вы готовы к экзаменам?
Были ли достигнуты цели урока?
Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Молодцы!
Д.з. ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Урок окончен.
До свидания!