Презентация "Введение в геометрию"

Подписи к слайдам:
Введение в геометрию Учитель математики Рябчикова М.А. Что такое геометрия? Как возникла геометрия? Возникла геометрия в результате практической деятельности людей:
  • Строительство жилищ, храмов, оросительных каналов, дорог
  • Украшение жилищ, одежды, рисование картин окружающей жизни
Время и место появления геометрии? За несколько столетий до нашей эры в Вавилоне, Китае, Египте, Греции уже существовали геометрические знания Первое сочинение с геометрическими сведениями дошло до нас из Древнего Египта. Оно относится к XVII в. до н.э. В нем содержатся правила вычисления площадей и объемов некоторых фигур и тел. Эти правила были получены практическим путем Становление геометрии как математической науки произошло в VI в. до н.э. и связано с именами греческих ученых Наибольшее влияние на все последующее развитие геометрии оказали труды греческого ученого Евклида, жившего в Александрии в III в. до н. э.
  • Наибольшее влияние на все последующее развитие геометрии оказали труды греческого ученого Евклида, жившего в Александрии в III в. до н. э.
  • Сочинение Евклида «Начала» почти 2000 лет служило основной книгой, по которой изучали геометрию. В «Началах» были систематизированы известные к тому времени геометрические сведения.
  • Эта книга была переведена на языки многих народов мира, а сама геометрия стала называться евклидовой геометрией
Геометрия - учит нас: - рассуждать - анализировать - делать выводы -логически мыслить Цитаты о геометрии Спасибо за внимание!