Конспект по геометрии "Свойства параллелограмма" 8 класс

Конспект по геометрии на тему «Свойства параллелограмма»
8 класс
Материал подготовила:
Учитель математики
МОУ-ООШ села Рюхов
Унечского р-на Брянской области
Мелюхова Мария Сергеевна
Тема: Свойства параллелограмма.
Цель:
Закрепить и систематизировать изученный материал.
Развивать навыки решения задач, логическое мышление.
Воспитывать ответственность.
Ход урока
Повторение
Работа по схеме I (приложение 1)
Почему на схеме I самый верхний четырехугольник изображен таким странным
образом: ни сторон у него равных нет, ни углов?
(В определении четырехугольника ничего не казано о равенстве сторон и углов, о
параллельности сторон. Поэтому, любую фигуру с 4-мя сторонами можно назвать
четырехугольником, лишь бы она была выпуклой)
О чем говорят стрелки, проведенные от верхнего четырехугольника?
(Можно выделить особые, имеющие больше характерных признаков, чем все остальные)
Какие же это особые четырехугольники?
(Это параллелограммы и трапеции)
Дают определения параллелограмму и трапеции.
Можно ли среди параллелограммов выделить такие, которые обладают какими-то
дополнительными свойствами?
(Можно, это ромбы и прямоугольники. Всеми свойствами ромба и прямоугольника
обладают квадрат)
Дают определение квадрата.
А среди трапеций можно выделить какие-то разновидности?
(Да, прямоугольная и равнобедренная)
Среди четырехугольников можно ли отыскать такие, которые не являются ни
параллелограммами, ни трапециями, но имеют какие-то дополнительные свойства?
(Можно)
Работа по схеме II (приложение 2)
Что означают дуги и черточки на рисунке 1, 2
(Равные стороны и углы)
Почему на рисунке 3 сделана надпись 180°?
Можно ли было отметить на рисунке 3 какие-либо другие пары углов?
(Можно, три пары)
Аналогично работаем по рис. 3-7
Квадрат – самый богатый, но эти свойства квадрат заимствовал у своих собратьев, сам
их не создал, не потрудился, за что заслужил обидное прозвище «тунеядец»
Закрепление
У каждого на парте лежат разноцветные модели ромба, квадрата, прямоугольника и
других параллелограммов.
Поднять фигуру, которая обладает следующими свойствами:
1. Равны диагонали (квадрат и прямоугольник)
2. Равные противоположные углы (все фигуры)
3. Перпендикулярные диагонали (ромб, квадрат)
4. Равные противоположенные стороны (все фигуры)
5. Углы, прилежащие к одной стороне, в сумме составляют 180° (все фигуры)
6. Диагонали являются биссектрисами (ромб, квадрат)
7. Сумма всех углов равна 360° (все фигуры)
Обучение применению знаний (тексты на партах)
Сделать чертеж, обозначить на нем все данные, сведения, вытекающие из свойств или
определения фигуры. Рядом необходимые вычисления с указаниями свойств. Если класс
затрудняется, учитель открывает чертеж-заготовку и по нему направляет учеников.
Задача 1
Меньшая сторона параллелограмма равна 4 см и образует с диагональю угол в 60°. Найти
диагонали.
Решение:
Свойства 4 и 7
ABО равнобедренный, значит ABО= 60°. Следовательно, ∆ ABО равносторонний, т.к.
BO=OA=AB= 4 см, следовательно, AC= 8 см, BD=8 см.
Задача 2
Углы, образуемые стороной ромба с его диагоналями, относятся как 4:5. Найти углы
ромба.
Решение:
Свойства 6 и 7, следовательно, 40° и 50°.
Свойство 2, следовательно, A = С= 100°, B = D= 80°.
Задача 3
Сумма трех углов параллелограмма равна 252°. Найти углы параллелограмма.
Решение:
Свойства 2 и 3
А+ В + С = 252°
D = 360° 252° = 108°, B = 108°
A = C = 180° 108° = 72°
Задача 4
Дан квадрат, сторона которого равна 1 м. Диагональ его служит стороной другого
квадрата. Найти диагональ последнего.
B C Свойство 6, CD=1/2*CN, т.е. СN=2*СD=2*1=2
A D M
N
Итог урока
- Анализ выполнения поставленных целей, самооценка за работу на уроке
комментированием)
Учитель: мы сегодня с вами еще раз вспомнили все свойства четырехугольников. Все это
вам будет необходимо для выполнения последующей контрольной работы при решение
практических задач в жизни, при решении олимпиадных задач, при сдаче ОГЭ.
Рефлексия
Наш урок подошел к концу.
- Но был ли он полезен для вас?
- Чему вы научились?
- Что для вас было трудным?
- На экране фигуры разных цветов, в них пословицы. Найдите пословицы, которые
подходят к нашим видам работы на уроке объясните их.
Ум хорошо, а два лучше.
За чем пойдешь то и найдешь.
Всяк молодец на свой образец.
Какие труды – такие и плоды.
Какие бы трудности мы ни встречали, всегда можно их преодолеть.
Я хотела бы, чтобы вы преодолевали трудности не только в школе, но и в жизни.
Домашнее задание
Презентация «Применение параллелограммов в жизни» или кроссворд по теме
«Четырехугольники».
Приложение 1.
Схема I
Приложение 2.
Схема II
Свойства параллелограмма
1 2 3 4
Свойства ромба Свойства прямоугольника
5 6 7
Свойства квадрата