Презентация "Свойства параллелограмма" 8 класс
Подписи к слайдам:
Конспект урока
«Свойства параллелограмма» (8 класс)
Автор: Банникова Татьяна Витальевна
Учитель математики г. Екатеринбург
Цель урока:
Цель урока:
- организация деятельности обучающихся по формированию понятия «параллелограмм» и умению самостоятельно доказывать его свойства
- создать организационные и содержательные условия для усвоения учащимися определения параллелограмм
- способствовать деятельности учащихся по самостоятельному доказательству свойств параллелограмма
- создать условия по развитию логического мышления, памяти, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать и анализировать полученные выводы
- создать условия для воспитания у обучающихся навыка работы в группах
- воспитания чувства ответственности, самоконтроля
- воспроизведение своими словами определения параллелограмма, развитие умения обобщать, сравнивать, анализировать на примере доказательства свойств параллелограмма; развитие умения решать задачи по теме «Параллелограмм», используя при решении доказательства свойств параллелограмма. Оборудование:
- компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
- Организационный момент (1-2 минуты)
- Актуализация знаний (5 минут)
- Мотивация (3 минуты)
- Изучение нового материала(10 минут)
- Первичное применение знаний (10 минут)
- Подведение итогов урока (рефлексия 10 минут)
- Домашнее задание
- В параллелограмме противоположные стороны и углы равны.
- Назвать фигуры, у которых диагонали равны
- Назвать фигуры, у которых противолежащие углы равны
- Назвать фигуры, у которых диагонали взаимно перпендикулярны
- Назвать фигуры, у которых противолежащие стороны равны
- Назвать фигуры, у которых диагонали являются биссектрисами
- квадрат, прямоугольник
- квадрат, прямоугольник, ромб, параллелограмм
- квадрат, ромб
- квадрат, прямоугольник, ромб, параллелограмм
- квадрат, ромб
- Если выполнен 1 и 2 или 1 и 3 уровень домашнего задания;
- В решении нет математических ошибок, в логических рассуждениях и обосновании решения нет пробелов и ошибок;
- Геометрические задачи составлены без ошибок, отсутствуют излишние данные в условии, отсутствуют ошибки и недочеты в чертежах;
- Кроссворд содержит не менее 20 понятий по теме «параллелограмм», составлен без ошибок и повторений. Отметка «4»
- Если выполнен 1 и 2 или 3 уровень домашнего задания, но обоснования шагов решения недостаточны;
- Допущена одна ошибка или два-три недочета в чертежах, допущены недочеты при составлении геометрических задач;
- Кроссворд содержит не менее 15 понятий по теме «параллелограмм», составлен без ошибок и повторений. Отметка «3»
- Если выполнен 1 и 2 уровень домашнего задания, но обоснования шагов решения недостаточны;
- Кроссворд содержит не менее 10 понятий по теме «параллелограмм», составлен без ошибок и повторений.
- Допущены более одной ошибки или более двух-трех недочетов в чертежах или при решении задач, но учащийся владеет обязательными умениями по проверяемой теме. Отметка «2»
- Допущены существенные ошибки, показавшие, что учащийся не владеет обязательными умениями по данной теме в полной мере.
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока геометрии «Свойства параллелограмма» (8 класс)
- "Начальное обучение решению геометрических задач на доказательство" 7 класс
- Презентация "Увлекательная геометрия" 3 класс
- Технологическая карта урока в 7 классе "Неравенства треугольника"
- Презентация "Треугольники"
- Обобщающий урок по разделу «Треугольники» 7 класс