Официальные жесты судей СУДЬИ, ИХ ОБЯЗАННОСТИ Первый судья

судья

Линейный

судья

Первый судья
  • Первый судья выполняет свои обязанности сидя или стоя на судейской вышке, расположенной у одного из концов сетки.
  • Первый судья руководит игрой от начала до конца.
  • Первый судья имеет право решать любые вопросы, касающиеся игры,

1

Второй судья

2

• Второй судья выполняет свои обязанности, стоя за пределами игровой площадки около стойки, на противоположной стороне от первого судьи, лицом в его сторону.
  • Второй судья наблюдает за членами команд, находящихся на скамейке, контролирует игроков обеих команд в местах разминки. Второй судья разрешает перерывы и замены игроков.
Линейный судья
  • Линейный судья контролирует боковую и лицевую линии. Он стоит в свободной зоне в 1-3 м от угла площадки, на воображаемом продолжении линии, которую он контролирует.
  • Линейный судья выполняет свои обязанности при помощи флага.

3

Официальный жест Официальный жест Официальный жест Официальный жест Тайм аут Официальный жест Официальный жест Официальный жест Официальный жест Официальный жест Официальный жест Мяч в площадке Официальный жест Мяч «за» Официальный жест Официальный жест Четыре касания или удара Официальный жест Официальный жест Официальный жест Официальные жесты линейного судьи - Мяч «в площадке» Мяч «за» - Официальные жесты линейного судьи Ситуативные задачи Задача №1 Задача №2 Задача №1 Игрок команды А при выполнении подачи , ударил по мячу, не подбросив его в вверх перед собой. Звучит свисток судьи. Какую ошибку совершил игрок команды А ? Какой жест покажет судья? Задача №2 После ошибки команды В, мяч переходит к команде А. Команда А, не выполнив переход из одной зоны в другую, вводит мяч в игру. Звучит свисток судьи. Какая ошибка была совершена командой А? Какой жест покажет судья? Успехов вам юные судьи! Составила учитель физической культуры I квалификационной категории МБОУ СОШ №10 г. Нижнекамска Полячихина Ольга Викторовна Используемые ресурсы
  • Киселёв П.А. Настольная книга учителя физической культуры: подготовка школьников к олимпиадам / П.А. Киселёв, С.Б. Киселёва. – М.: Глобус, 2008.
  • Кунянский В.А. Волейбол. Практикум для судей / В.А. Кунянский. – М.: ТВТ Дивизион, 2004. - 178 с.