Презентация "Язык, мимика и жесты. Их роль в общении"

Подписи к слайдам:

Классный час

Тема

Язык, мимика и жесты. Их роль в общении

Легенда

Баснописец Эпоз

Царь Ксанф

Язык – речь, средство общения Общение

Невербальное общение — это коммуникационное взаимодействие между индивидами без употребления слов (передача информации или влияние друг на друга через образы, интонациижестымимикупантомимику, изменение мизансцены общения), то есть без речевых и языковых средств, представленных в прямой или какой-либо знаковой форме.

Вербальное общение – общение словами, речью, процесс обмена информацией и эмоционального взаимодействия между людьми или группами при помощи речевых средств. Вербальное общение, в котором главное передается речью, отличают от невербального общения, где влияние происходит через интонации и изменение выражения лица, через жестикуляцию, изменение позы, дистанции в общении и других неречевых средств.

На Руси

Аристократические круги

Китайцы

Японцы

Латиноамериканцы

Французы

Полинезийцы

Курды

Андаманцы

Сэр Чарльз Спе́нсер «Ча́рли» Ча́плин, KBE (англ. Charles Spencer «Charlie» Chaplin; 16 апреля 1889 — 25 декабря 1977) — американский и английский киноактёр, сценарист, композитор и режиссёр, универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино — образа бродяжки Чарли, появившегося в короткометражных комедиях, поставленных на поток в 1910-е годы на киностудии Кистоуна. Чаплин активно использовал приёмы пантомимы.

ФИЗМИНУТКА

Жил на свете цыплёнок. Он был крошечный. Вот такой. Но он думал, что он очень большой, и когда гулял по двору, то важничал и задирал кверху голову. Вот так.

 

Дактиль

Спортивные жесты

Жест

Движение рукой или другое телодвижение, что-то обозначающие, которое может выступать само по себе или сопровождать речь называется жестом.

Мимика

Движение мышц лица (глаз, бровей, губ, лба) выражающие душевное состояние человека.

Душевное переживание, чувства - эмоции.

 

В воспитанном обществе нельзя! Хлопать собеседника по плечу. Размахивать руками, показывать язык. Показывать на других пальцем. Чесать голову и теребить себя за ухо. Барабанить пальцем по столу. Смеяться над неудачами товарищей. Трогать лицо руками. Бесцельно вертеть в руках какой-нибудь предмет. Владимир Алексеевич Солоухин