Технологическая карта урока "Волейбол. Элементы волейбола" 7 класс

Технологическая карта урока по физической культуре для 7 класса
№ 76
Учитель: Смирнова Любовь Евгеньевна
Раздел программы: Спортивные игры
Тема: Волейбол. Элементы волейбола
Цель: Способствование формированию у обучающихся умений и навыков правильного выполнения передач мяча и техники выполнения
прямого нападающего удара.
Задачи урока:
Образовательные
- Развить двигательные навыки ( быстрота перемещений, прыгучесть, ловкость).
- Совершенствовать верхнюю и нижнюю передачу мяча.
- Повторить технику выполнения прямого нападающего удара.
- Закрепить изученные элементы с помощью игры волейбол.
Развивающие
-Формировать умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-Развить умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
-Формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
- Повысить функциональных возможностей организма.
Воспитательные
- Воспитать ценностное отношение к ЗОЖ, трудолюбию, волевые качества.
- Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
- Формировать навыки самоорганизации и взаимопомощи.
Тип урока: Комбинированный
Метод проведения: объяснение, наглядный, показ, игровой.
Место проведения: спортивный зал МОУ СШ №3
Инвентарь: свисток, волейбольные мячи, волейбольная сетка, табло.
Дата проведения: 17.03.2020 год.
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
взаимодействия
УУД
Виды
контроля
Ориентировочно-мотивационный этап 13 мин
Построение, приветствие.
Подготовка к изучаемому материалу.
Ходьба
- обычная
- на носках, руки вверх
на пятках, руки на поясе
- на внешнем своде стопы, руки на
поясе
- на внутреннем своде стопы руки на
поясе
- обычная, руки в замок, круговые
движения кистями;
- обычная, круговые движения в
локтевом суставе.
Бег:
-среднем темпе
-змейкой
Перемещения:
- руки на поясе перемещения
приставными шагами левым, правым
боком;
Провести построение, проверить
готовность к уроку, создать
эмоциональный настрой к изучению
материала.
Поставить цель и задачи урока.
Подготовить организм занимающихся к
работе в основной части урока.
Выполнить
построение в шеренгу
по одному.
Слушают учителя.
Выполняют команды
Выполняют команды
Выполняют:
- бег в среднем темпе
- бег змейкой
-перемещения
Фронтальная
Поточная
Личностные:
-Умение проявлять внимательность и
дисциплинированность.
- Владение умением предупреждать
конфликтные ситуации во время занятия,
умением оценивать ситуацию и оперативно
принимать решения, сохранять
правильную осанку при разнообразных
формах движения.
- Умение контролировать и оценивать свои
действия. Вносить необходимые
коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета
сделанных ошибок.
- Умение технически правильно выполнять
двигательные действия.
Само-
контроль,
текущий.
Текущий
Ходьба (восстановление дыхания с
помощью физического упражнения:
руки вверх в стороны - вдох, руки вниз
выдох)
Комплекс ОРУ
Продемонстрировать комплекс ОРУ.
Осуществить контроль за проведением
ОРУ
_______________________________
Обращать внимание на правильное
выполнение упражнений (положение
рук, ног, обращать внимание на осанку)
Создать эмоциональный настрой к
выполнению заданий.
Выполняют
упражнения на
восстановление
дыхания
Выполняют комплекс
ОРУ.
Операционно-исполнительский этап 30 мин
Элементы волейбола
Работа в парах.
- бросок мяча из-за головы двумя
руками
- бросок мяча одной рукой поочередно
- удар мяча о пол двумя руками с
высоким отскоком
- удар мяча о пол одной рукой
(поочередно правой, левой рукой) с
высоким отскоком
- удар мяча о пол одной рукой с
подбрасыванием (поочередно правой,
левой рукой)
- верхняя передача над собой, передача
партнеру
- верхняя передача мяча
- нижний прием мяча с набрасывания
партнера
- верхняя и нижняя передача мяча с
чередованием
Формулирует задание, осуществляет
контроль.
Помогает учащимся корректировать и
исправлять ошибки. Контролирует
технику безопасности.
Объясняет технику изучаемых игровых
приемов и действий, добивается их
самостоятельного освоения, выявляет и
устраняет типичные ошибки.
Прогнозируют свою
деятельность.
Договариваться о
распределении
функций и ролей
совместной
деятельности.
Слушают, выполняют
упражнения
Фронтально-
групповая
Фронтально-
групповая
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу при выполнении
упражнений; принимают инструкцию
педагога и четко ей следуют;
осуществляют пошаговый контроль своих
действий, ориентируясь на показ учителя
или более подготовленного ученика.
Познавательные: Развивают
двигательные навыки; совершенствование
ранее изученных элементов;
ориентируются в способах решения задач;
закрепляют изученные элементы
посредством игры волейбол
Коммуникативные: Взаимодействовать со
сверстниками в процессе совместного
выполнения упражнений, соблюдать
правила безопасности;
умеют договариваться и приходить к
общему решению в совместной
Текущий
Работа в группах
1 группа
Имитация нападающего удара
- имитация прямого нападающего удара
с использованием тренажера
2 группа
- верхняя передача мяча у стены
Учебная игра волейбол
Моделирует технику освоенных
игровых действий и приемов, варьирует
её в зависимости от ситуации и
условий, возникающих в процессе
игровой деятельности.
Выполняют
имитацию прямого
нападающего удара
использованием
тренажера) с
небольшого разбега
Выполняют верхнюю
передачу мяча у
стены
деятельности, задавать вопросы;
контролируют действия одноклассников
при преодолении препятствий.
Рефлексивно-оценочный этап 2 мин.
Построение.
Беседа.
Подведение итогов.
Спасибо за урок!
Провести построение.
Провести беседу.
Отметить всех учеников. Указать
только положительные моменты.
Дети анализируют и
объективно
оценивают
результаты
собственной
деятельности.
Делятся эмоциями.
Фронтальная.
Формирование умения анализировать и
объективно оценивать свои результаты.
Формирование умения оценивать свою
работу на уроке