Технологическая карта урока "Правила игры в волейбол. Техника верхней и нижней передачи в парах"

Технологическая карта с дидактической структурой урока
«Правила игры в волейбол. Техника верхней и нижней передачи в парах» (5 класс).
1. Ф.И.О. учителя: Шадрина Вероника Кимовна
2. Класс: 5 Дата: 14.03.2017 № урока по п/п: 82 № урока в теме: 3 № урока по расписанию: 4
3. Тема урока: Правила игры в волейбол. Техника верхней и нижней передачи в парах.
4. Место (текущий) и значение (для формирования каких знаний является основой) урока в изучаемой теме:
5. Цель урока: Сформировать у учащихся знания и навыки игры в волейбол.
5.1. На уровне учителя
5.2. Предметные результаты обучения (знать правила игры и демонстрировать правильное выполнение приемов)
5.3.Метапредметные результаты обучения (Р: Создать представление о технике верхней и нижней передачи в волейболе и её значении для
успешной игровой деятельности. П: Освоение техники приемов мяча в волейболе. К: Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры:
«Пионербол»)
6. Тип урока: комбинированный.
7. Инвентарь: волейбольные мячи, сетка волейбольная, учебники 5-7кл., тест по теме: «Волейбол».
8. Образовательные педагогические технологии:
- здоровьесберегающая: использование дозированных физических нагрузок, чередование интенсивности и релаксации в обучении;
- личностно-ориентированный подход: формирование знаний по физической культуре, формирование двигательной подготовленности.
ХОД УРОКА
Этап образовательного
процесса
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
1
2
3
4
5
6
Сообщение целей и задач на
урок.
ТБ на уроке ФК.
Освобожденные:
учебник ФК стр.116-121; 162-
164 (ответы на вопросы), тест
по теме: «Волейбол».
Ознакомить
учащихся с целью и
задачами урока,
настроить на урок.
Установить роль
разминки при
подготовке
организма к занятию
с мячом.
Предвидеть уровень
усвоения знаний,
его временных
характеристик.
Использовать
общие приемы
решения задач.
Обсудить ход
предстоящей
разминки.
1.Разминка: Ходьба, бег, спец.
упражнения (передвижения в
стойке волейболиста,
захлестом голени, высоко
поднимая бедро, скрестным
шагом.
Подготовить
организм
занимающихся к
работе в основной
части урока.
Уточнить влияние
разминки мышц
плечевого пояса на
готовность к работе
по волейболу.
Определить
последовательность
и приоритет
разминки
мышечных групп.
Контролировать и
оценивать процесс
и результат
деятельности.
Взаимодействие
при проведении
разминки, как со
сверстниками, так
и с учителем.
2.Перестроение в две шеренги.
Повторение правил
игры волейбола в
процессе урока.
Осознание
осваиваемого на
уроке приема
учебной
деятельности, как
ценности.
Самоопределение в
целях учебной
деятельности.
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
Оценивание
ситуации
взаимодействия в
соответствии с
правилами
поведения и этики.
3.ОРУ на месте (проводят
обучающиеся + учитель).
Контроль за верным
выполнением команд
ведущего ОРУ.
Контроль за знанием
теории основных
стоек.
Осознание
осваиваемого на
уроке приема
учебной
деятельности, как
ценности.
Определять
последовательность
и приоритет
разминки
мышечных групп.
Использовать
общие приемы
решения задач.
Адекватно
использовать
речевые средства
для решения ком-
муникативных
задач.
Разминка с мячами: (5мин.)
- броски мяча двумя руками в
парах;
- высокие броски двумя
руками;
- броски мяча с ударом о пол;
Перестроить
обучающихся на
пары.
Описывать технику
изучаемых игровых
приемов и действий.
Вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки и
учета сделанных
ошибок.
Формировать
мыслительные
операции по
каждому из
разучиваемых
элементов
волейбол
Распределять
функций
обучающихся во
время работы по
местам занятий
1. Передача и прием мяча
двумя руками сверху и
снизу:
(15мин.)
- волейбольная стойка;
- правильное расположение
рук при передачи мяча двумя
руками сверху и снизу;
- передача мяча двумя руками
сверху и снизу на
оптимальном (удобном)
расстоянии;
- передача мяча двумя руками
сверху над собой и сверху
партнёру;
Объяснить технику
изучаемых игровых
приемов и действий,
добиться их
самостоятельному
освоению, выявить и
устранить типичные
ошибки.
Моделировать
технику освоенных
игровых действий и
приемов, варьировать
её в зависимости от
ситуации и условий,
возникающих в
процессе игровой
деятельности.
Применять правила
подбора одежды для
занятия спортом и
использовать игру в
волейбол в
организации
активного отдыха.
Повторять и
осваивать
двигательные
действия
самостоятельно,
выявлять и устранять
типичные ошибки.
Адекватно
воспринимать
предложение
учителя по
исправлению
ошибок.
Ориентироваться в
разнообразии
способов решении
задач.
Развивать умение
выразить свою
мысль по поводу
освоения работы
одноклассников с
элементами
волейбола.
2. Подвижная игра к
волейболу:
"Пионербол"
(5мин.)
После построения класс
делится на команды(в каждой
команде по 6 человек+
запасные)
Объяснить правила
игры.
Определять степень
утомления организма
во время игровой
деятельности.
Адекватно
воспринимать
предложение
учителя по
исправлению
ошибок.
Ориентироваться в
разнообразии
способов решении
задач.
Развивать умение
выразить свою
мысль по поводу
освоения работы
одноклассников с
элементами
волейбола.
1.Упражнения на внимание.
2.Анализ выполнения целей и
задач обучающимися.
Анализ выполнения УЗ
обучающимися, рефлексия,
домашнее задание.
Учитель задает вопросы:
- оцените свою работу на
уроке.
- какие упражнения вы
Восстановить пульс,
дыхание после игры.
Проверяем степень
усвоения
обучающимися УЗ.
Проводит
выборочный устный
Определять
собственные
ощущения при
освоении учебной
задачи на уроке.
Осознавать
Определить смысл
поставленной на
уроке задачи.
Формировать
умения и выделять
основные
признаки
сравнения
выполнения
поставленных
задач.
Обеспечивать
социальную
компетентность и
учет позиции
других людей.
Обучающиеся
сегодня выполняли на уроке?
- что нового узнали на уроке?
- что получалось на уроке
лучше всего?
- над чем необходимо
поработать на следующем
занятии?
опрос по теории,
изученной на уроке.
Демонстрирует
умение обобщать
результаты учебной
работы.
Ставит домашнее
задание
(упражнения на
мышцы пресса
3 подхода по 20 раз)
надобность
домашнего задания
Оценивают свою
работу на уроке,
прослушивают
оценку учителя
Вычленять новые
знания.
Повторяют новые
полученные
знания на уроке.
слушают
одноклассников,
активно участвуют
в решении
коммуникативной
задачи, выражают
свое мнение об
итогах работы на
уроке.