Технологическая карта урока "Прыжок в высоту с разбега" 5 класс

Технологическая карта урока по физической культуре
Прыжок в высоту с разбега
Группа
5класс
Тема
Прыжок в высоту с разбега
Тип
Образовательно-обучающий
Цель
Сформировать у обучающихся технику выполнения прыжка в
высоту с разбега способом «перешагивание».
Задачи
1) разучивание техники прыжка в высоту с разбега,
совершенствование умения выполнять специальные беговые и
прыжковые упражнения;
2) развитие физических качеств: скорости, прыгучести,
координации, силы и ловкости.
3) воспитание устойчивого интереса к двигательной активности,
чувства коллективизма, ответственности и товарищества.
Планируемый
результат
- выполнять двигательные навыки и умения различными
способами;
- взаимодействовать со сверстниками по правилам выполнения
упражнения; соблюдать правила техники безопасности в
спортивном зале; оказывать помощь сверстникам при
выполнении учебных заданий; объяснять ошибки и способы их
устранения.
Материально-
техническое
обеспечение
Эстафетные палочки, 5лёгкоатлетических барьеров, 2
гимнастические скамейки, прыжковые стойки и прыжковая
планка.
Формы и методы
обучения
Словесный, наглядный, практического упражнения.
Фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный.
Формы и методы
контроля
Устный опрос, практическая работа
Задание для
самостоятельной
работы
Комплекс утренней гимнастики
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы и
методы
Предпологаемые
результаты
обучающихся
1
2
4
5
6
7
1.
Организацион
ный момент
Эмоциональная,
психологическая
и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала.
Выполнение
строевых
организующих
команд.
Проверяет
готовность
обучающихся к
уроку,
озвучивает
цель и тему
урока;
организует
обучающихся
создает
эмоциональны
й настрой на
изучение
нового
материала.
Контролирует
выполнение
инструкций по
ТБ. Организует
перестроение и
выполнение
учащимися
упражнений. В
Дети слушают и
принимают
участие в
обсуждении тем
ы урока.
Оценивают свою
готовность к
уроку (наличие
спортивной
формы,
самочувствие).
Демонстрируют
умение
выполнять
строевые коман
ды.
Формирование
первоначальных
знаний и
представлений
о беге с
высокого старта.
Учащиеся
Словесный,
наглядный,
практическог
о упражнения
Фронтальный,
поточный,
групповой.
Формирование установки
на организацию
безопасного занятия ФК;
Установить роль
разминки в выполнении
физических упражнений,
развитие готовности и
способности к
выполнению норм и
требований к уроку
ФК, прав и обязанностей
учащихся, формирование
мотива учебной
деятельности;
Формирование
адекватного понимания
устного сообщения
учителя;
Формирование умения
договориться о
сотрудничестве в
совместной
деятельности.
беседе
мотивирует
учащихся на
предстоящую
работу.
получат
возможность
научиться
самостоятельно
выполнять
специальные
беговые
упражнения.
2.
Актуализация
знаний
Обеспечить
подготовку
организма к
выполнению
основных задач
урока
Контролирует
и исправляет
ошибки при
выполнении
ОРУ и
специальных
беговых
упражнений.
Выполняют
комплекс ОРУ
Выполняют
разновидности
беговых
упражнений.
Словесный,
наглядный,
практическог
о упражнения
Поточный,
групповой.
Умение
получить информацию
о разновидностях
специальных беговых
упражнениях и их
назначении;
Развитие
самостоятельности и
личной ответственности
за свою деятельность;
Развитие адекватного
понимания информации
устного сообщения
учителя;
умение строить устные
ответы, анализировать,
сопоставлять, обобщать,
делать выводы,
аргументировать свою
точку зрения;
Формирование
доброжелательного
взаимодействия с
учителем и
сверстниками.
3. Основная
часть
Выполнять
двигательные
действия и
умения
Прыжки в
высоту с разбега
способом
«перешагивание
»
Показывает
технику
выполнения
прыжка в
высоту с
разбега
способом
«перешагивани
е».
Выявляет и
устраняет
типичные
ошибки.
Формулирует
задания,
организует
деятельность
учащихся,
осуществляет
индивидуальны
й контроль по
выполнению
заданий
Выполняют
подводящие
упражнения
Выполняют
ДД по частям
Выполняют
прыжки в
высоту с
разбега.
Помогают
учителю в
оценке
исполнения
упражнений –
исправляют
технические
ошибки
(индивидуально)
Словесный,
наглядный,
практическог
о упражнения
Поточный,
групповой,
индивидуальн
ый
Умение
получить информацию
о технике прыжка в
высоту и применить
знания на практике;
Уметь описывать
технику прыжка в
высоту, поддерживать
друг друга во время
выполнения упражнений;
Развитие адекватного
понимания информации
устного сообщения;
умение объективно
оценивать результаты
собственного и
коллективного
выполнения задания,
умения контролировать
свои эмоции;
Умение сотрудничать в
группе, совместно
выполнять задания.
4. Первичное
осмысление и
закрепление
Создать условия
для снижения
нагрузки на
уроке
Формулирует
задания,
организует
деятельность
учащихся,
осуществляет
индивидуальны
й контроль по
выполнению
задания;
стимулирует
учащихся к
самоанализу
результативнос
ти собственной
деятельности
на уроке.
Демонстрируют
умение быть
внимательным и
сосредоточенны
м на учебном
задании.
Участвуют в
игре.
Словесный,
наглядный,
практическог
о упражнения
Поточный,
групповой.
Понимание важности
применения полученных
знаний и применения их
на практике;
Развитие способностей к
самооценке на основе
наблюдения за
собственной
внимательностью в
эстафете;
Развитие адекватного
понимания и оценивания
результата деятельности,
умения правильно
реагировать на сигнал,
контролировать эмоции.
5.Рефлексия
Итоги урока.
Обобщить
полученные на
уроки сведения.
Выдать
домашнее
задание
Проводит игру
на внимание,
обеспечивая
снижение
эмоциональног
о возбуждения.
Подводит
итоги урока: в
беседе
выявляет
мнения
учащихся о
результативнос
ти их
Демонстрируют
умение быть
внимательным и
сосредоточенны
м на уроке.
Участвуют в
коллективном
обсуждении
итогов урока и
оценивают
вместе с
учителем
результаты
своей
Словесный,
наглядный,
практическог
о упражнения
Поточный,
групповой,
индивидуальн
ый
Владение знаниями о
собственных физических
возможностях
Развитие способностей к
самооценке на основе
наблюдения за
собственной
деятельностью
Развитие умения строить
устные высказывания;
анализировать, делать
выводы, аргументировать
свою точку зрения;
Прогнозируют
деятельности,
обобщение,
выявление
лучших
учащихся.
Намечает
перспективу
следующего
занятия
деятельности.
Отвечают на
вопросы.
Определяют
свое
эмоциональное
состояние на
уроке
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала.
Технологическая карта урока позволяет увидеть учебный материал целостно и системно. Помимо этого технологическая карта
урока направлена на проектирование образовательного процесса с учётом цели освоения материала. Использование
технологической карты позволяет гибко использовать эффективные приёмы и формы работы с детьми на уроке, организовать
самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения, а также осуществлять интегративный контроль результатов
учебной деятельности