Технологическая карта урока "Прыжок в длину согнув ноги. Техника разбега" 8 класс

Технологическая карта урока
Составил: Пышненко Н.В . Учитель физической культуры МБОУ СОШ №5 г. Батайск Ростовской области
Предмет
Физическая культура
Класс
8
Автор УМК
Физическая культура: программа: 5-9 классы/А.П Матвеев– М.: Просвещение, 2013. .
Тема урока
«Прыжок в длину согнув ноги. Техника разбега»
Тип урока
Закрепление ранее изученного материала
Направленность
Образовательно-тренировочная
Цели и задачи
Цель: Учить выполнять технически правильно разбег в прыжке способом согнув ноги
Задачи: 1) Учиться технически правильно выполнять технику разбега в прыжке согнув ноги
2) Регулятивные УУД -Учиться определять последовательность двигательных действий при освоении техники разбега
прыжка согнув ноги
3) Познавательные УУД - Учиться устанавливать причинно-следственную связь между прыжком согнув ноги и
физическими качествами, необходимыми для прыжка
4) Коммуникативные УУД -учиться владеть монологической речью при объяснении того – каким должен быть
оптимальный разбег – длинный или короткий
5) Личностные УУД - Развивать межличностные отношения в процессе учения
Материально-
техническое
и учебно-
методическое
обеспечение урока
Спортивное оборудование: прыжковая яма, дорожка для разбега, брусок для отталкивания
Спортивный инвентарь: свисток, рулетка.
УМО: Физическая культура: 8-9 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /А.П Матвеев М.:
Просвещение, 2014. .
Этапы
технологии
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД
Личностные
УУД
1. Создание
проблемной
ситуации
- Здраствуйте 8 класс! Скажите мне
пожалуйста, сила отталкивания будет
больше при отталкивании одной ногой
или двумя?
- Отсюда следует, что прыжок в длину с
места, который выполняется толчком
двух ног, будет дальше, чем прыжок с
разбега, который выполняется толчком
одной ноги? Но факт есть факт –
прыжок в длину с разбега намного
дальше , чем прыжок в длину с места
- А что вы мне скажете на следующее –
В вашем классе Никита с места толчком
двух ног прыгает 2м 40 см, а с разбега
толчком одной ноги прыгает 4м 90см –
получается наоборот?
Очень большое значение для дальности
прыжка имеет разбег!
Пытаются
решить задачу
известным
способом.
Фиксируют
проблему.
Формирование
интереса
2.
Формулирование
цели урока
- И поэтому на уроке мы с вами
будем чему учиться?
- Правильно! Цель нашего урока –
как учиться технически правильно
выполнять разбег в прыжке согнув
ноги для выполнения норматива
Вносят коррективы
в свои ответы
3. Выдвижение
гипотез
учащимися
-А давайте мы с вами будем
выяснять – каким должен быть
идеальный разбег?
Предлагайте свои варианты!
Планируют путь
достижения
цели
Исследуют условия
учебной задачи,
обсуждают
предметные
способы решения
Самоопределение
4. Поиск
решения
проблемы
- вот мы и будем с вами искать ту
золотую середину –то есть тот разбег
который будет подходить всем и
каждому.
Посмотрите, сколько вариантов
разбега вы предложили. Теперь
составляем план работы:
Формируют
мыслительные
операции по
каждому из
разучиваемых
элементов и
соединения их в
целое
Определить
последовательность
выполнения разбега
Ученик – затем
начать разбег с 1
шага, затем с 3
шагов, затем с 5
беговых шагов
Ученик – а затем
каждый выберет
сам, с какого разбега
ему лучше и
эффективней
Молодцы, все правильно говорите!
Начинаем с разминочного бега.
Далее каждый разминает сам себя,
подготавливает к предстоящей
работе
Теперь надо выполнить специальные
подготовительные упражнения.
Каждый учащийся по очереди
показывает упражнение, а все
остальные повторяют.
Подсказывайте друг другу, в какой
последовательности целесообразней
их выполнять
А теперь мы с вами приступаем к
решению поставленной задачи –
учиться правильно выполнять разбег.
И начинаем мы с ---
Теперь усложняем задачу -
Пока мы с вами отдыхаем – давайте
поразмышляем -- какими
качествами, на ваш взгляд, должен в
Анализ
полученной
информации
прыгнуть как можно
дальше
Учащиеся
выполняют
разминочный бег -
5мин.
Выполняют
самостоятельно
ОРУ – 8 мин
Учащиеся
выполняют поточно
друг за другом
специальные
беговые
упражнения,
повторяя за
направляющим – 7
мин.
Учащиеся
выполняют прыжок
с шага
Учащиеся
выполняют прыжок
с 3 шагов
Внимательно
относиться к
собственным
переживаниям
при допущении
ошибок
особой степени обладать прыгун?
- Правильно – скоростными
качествами!
Молодцы! Силовыми качествами.
Есть еще!
А это качество называется
координацией. А сам прыжок согнув
ноги относится к категории
скоростно-силовым упражнениям.
А теперь выполним прыжок с пяти
беговых шагов
Ученик – он
должен быстро
разбегаться –
значит
быстротой или
скоростью.
Ученик – сила
стопы и ноги –
ведь
отталкиваться же
как то надо
Ученик –все таки
есть еще и полет
, и приземление –
владеть своим
телом
Выполняют
работу,
анализируют,
контролируют и
оценивают
результат.
Учащиеся
выполняют прыжок
с 5 шагов
5.Оценка
результатов и
формулирование
выводов
А теперь давайте подведем итоги –
какой разбег должен быть
правильным?
Учащиеся
оценивают свою
деятельность и
деятельность
других.
Строят правильные
высказывания об
итогах
Формируют
потребности в
самовыражении
и
самореализации,
позитивной
моральной
самооценки и
моральных
А это потому, что очень важен в
разбеге соблюдать темп бега – то
есть длина шага должна быть всегда
одинаковой – и тогда будет все
получаться. Вот мы с вами и
одновременно поставили себе
задачи. Которые нам с вами
предстоит решать на следующих
уроках.
Осознать
важность
домашнего
задания
деятельности.
Прослушивают
оценку учителя,
выделяют новые
знания
чувств.
Определяют
собственное
ощущение при
освоении учебной
задачи на уроке
6. Рефлексия
- А сейчас мы подведем итоги нашей
работы. Кто считает, что он научился
подбирать разбег и правильно
выполняет разбег и прыжок – тот
поднимает две руки вверх. А кто
считает, что не все получилось и есть
над чем поработать – поднимает
одну руку вверх.
Учащиеся
оценивают себя и
помогают оценить
результаты учебной
работы своих
товарищей, а так
же соотносить с
поставленной целью
Анализируют
собственную
деятельность