• ГБОУ гимназия №397 им. Г.В. Старовойтовой
  • Кировского р-на г. Санкт-Петербурга
  • 2016-2017 гг.
Вопрос № 1: Назовите год рождения волейбола, кем и где был основан
Ответ: 1895г., американец Уильям Дж. Морган Вопрос № 2: Назовите год публикации первых правил по волейболу Ответ: 1897г.; правила состояли из 10 пунктов Вопрос № 3: Назовите виды соревнований по волейболу Ответ:
  • Олимпийские игры, Чемпионат и кубок мира 1 раз в 4 года;
  • Чемпионат Европы 1 раз в 2 года;
  • Мировая Лига ежегодно.
Вопрос № 4: В каком году появился волейбол в России? Ответ: с 1920г. Вопрос № 5: Какова ЧСС в момент игровых ситуаций? Ответ: от 130-150 до 180-200 уд.\мин. Вопрос № 6: Число игроков в команде Ответ: 6 человек с 1918г. Вопрос № 7: Назовите размер волейбольной площадки Ответ: 9*18 м. с 1925 г. Вопрос № 8: В каком году в разметку волейбольной площадки внесена линия нападения Ответ: в 1937 г. Вопрос № 9: Назовите вес мяча Ответ: 275-285 гр. с 1925 г. Вопрос № 10:
  • Высота волейбольной сетки для женщин
  • Высота волейбольной сетки для мужчин
Ответ:
  • Для женщин 224 см. с 1934 г.
  • Для мужчин 243 см. с 1934 г.
Вопрос № 11: С какого года игра проводится из 5 партий для мужчин и для женщин? Ответ: с 1950 г. Вопрос № 12: Каково число тайм-аутов и время перерыва? Ответ: 2 тайм-аута по 30 сек. с 1957 г. Вопрос № 13: Число замен в партии увеличено до … с ….. г. Ответ: до 6 замен с 1961 г. Вопрос № 14: Зона подачи – это … Ответ: …это участок шириной 9 м. позади лицевой линии Вопрос № 15: При счете 2-2, решающая партия играется до … очков с минимальным преимуществом в 2 очка Ответ: до 15 очков Вопрос № 16: Может ли мяч касаться любой части тела? Ответ: ДА Вопрос № 17: Раздел «Техника владения мячом» включает в себя 4 технических приёма. Назовите их. Ответ: