Технологическая карта "Техника безопасности на уроках волейбола. Повторение передачи сверху, снизу двумя руками над собой на месте" 6 класс

Старостина Ирина Сергеевна
Директор школы МБОУ СОШ № 3 п.Ванино ______________Ю.В. Корольчук
«17» июля 2017 год
Приложение 7.2.1.
Технологическая карта урока физкультуры в 6 классе
Тема урока: "Техника безопасности на уроках волейбола. Повторение передачи сверху, снизу двумя руками над собой на месте. Учебная
игра "Пионербол" с элементами волейбола.
Раздел: спортивные игры, волейбол.
Учитель: Ирина Сергеевна Старостина
Класс: 6 «В» класс
Дата и место проведения: "__" ______.2017 г., спортивный зал МБОУ СОШ №3 п. Ванино.
Место урока в теме: урок №50, 3 четверть в разделе «Спортивные игры».
Тип урока: Комбинированный урок. Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Цель и ожидаемый результат (для учителя): овладение навыками передачи мяча сверху, снизу двумя руками на месте над собой, в парах.
Цель и ожидаемый результат (для обучающихся): повторение техники передачи мяча сверху, снизу в волейболе.
Задачи урока:
1. Создать представление о правильной технике верхней, нижней передачи в волейболе и её значении для успешной игровой деятельности.
2. Совершенствовать ведущие элементы техники передачи мяча сверху, снизу.
3. Содействовать воспитанию сознательной дисциплины при выполнении заданий игровой направленности, а так же повышение интереса к
командно-игровым видам спорта.
4. Способствовать формированию навыков взаимодействия с партнерами в учебной и игровой деятельности.
Тип урока: Комбинированный, игровой. Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
- овладевали основами навыков игры в волейбол.
- совершенствовали выполнение строевых упражнений;
- совершенствовали выполнение ОРУ на месте без предметов;
- развивали координационные и скоростные качества;
- воспитывать чувство коллективизма, товарищества.
Оборудование и инвентарь к уроку: мячи волейбольные, сетка волейбольная, счет.
Старостина Ирина Сергеевна
Директор школы МБОУ СОШ № 3 п.Ванино ______________Ю.В. Корольчук
«17» июля 2017 год
Этап урока
Цели этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Личностные
Предметные
Подготовительная часть
1. Организационный
момент.
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка
учащихся к усвоению
изучаемого
материала.
Проводит
построение в одну
шеренгу.
Оценивает
готовность
обучающихся к
уроку, озвучивает
тему и цель урока;
«Сегодня мы
продолжаем
изучение
спортивной игры
по теме «
Волейбол»..
Вспомним, кто
основатель игры и
что означает
термин
«Волейбол?»
Техника
безопасности.
создает
эмоциональный
настрой для
выполнения
заданий.
Выполняют
построение.
Слушают
тему урока.
Отвечают на
вопросы учителя.
Приводят
примеры и
выделяют
значение данного
умения для
победы в
названных
спортивных
играх.
Осуществляют
самоконтроль по
готовности к
уроку.
Основатель -
Уильям Джордж
Морган. voley-
удар с лета
Ball-мяч.
- формирование
внутренней
позиции
учащегося на
уровне
положительного
отношения
систематическим
занятиям
физической
культурой.
Планировать
занятия
физическими
упражнениями
в режиме дня,
организовывать
отдых и досуг с
использование
м средств
физической
культуры.
Старостина Ирина Сергеевна
Директор школы МБОУ СОШ № 3 п.Ванино ______________Ю.В. Корольчук
«17» июля 2017 год
Основная часть
2. Актуализация
знаний.
Определение уровня
знаний и умений.
Подготовка
организма учащихся
к дальнейшей
физической
активности.
Даёт команды:
«Направо!»,
«Налево в обход
шагом марш!».
Даёт команду:
«Бегом марш!»,
Работа по
диагонали зала:
Перемещения
-приставными
шагами:
(правым/левым);
- скрестным шагом,
левым/правым)
боком,
- бег с высоким
подниманием
бедра; - бег в
захлест голени;
- бег спиной
вперед.
Даёт команду:
«Шагом марш!». В
две колонны.
Формулирует
задания,
обеспечивает
мотивацию
выполнения.
ОРУ. Приложение
1
Выполняют
строевые
команды.
Выполняют бег,
соблюдая
дистанцию.
Переходят на
ходьбу.
Выполняют
дыхательные
упражнения в
ходьбе
Вместе с
учителем
выполняют ОРУ.
Активно
включаются в
общение и
взаимодействие
со сверстниками;
проявляют
дисциплинирова
нность,
трудолюбие,
упорство в
достижении
поставленных
целей.
Планируют
собственную
деятельность и
распределяют
нагрузку
в процессе её
выполнения;
осуществляют
пошаговый
контроль своих
действий,
ориентируясь
на показ
движений
учителем.
Старостина Ирина Сергеевна
Директор школы МБОУ СОШ № 3 п.Ванино ______________Ю.В. Корольчук
«17» июля 2017 год
3. Совершенствование
пройденного
материала.
Организация
деятельности
учащихся по
закреплению
изученных ранее
упражнений.
Даёт команду:
Специальные
упражнения с
мячами:
Приложение 2
Демонстрируют
упражнения по
просьбе учителя.
Проявлять
дисциплинирова
нность,
трудолюбие и
упорство в
достижении
поставленных
целей.
Показывать
правильную
технику
выполнения
упражнений.
4. Самостоятельное
использование и
применение
сформированных
умений и навыков.
Совершенствование
физических качеств
(ловкости,
быстроты).
Формирование
Учащиеся садятся
на
скамейку,взаимоде
йствия в парах;
взаимооценка
Выполняют
перестроения,.
Осуществляют
самоконтроль по
выполнению
Активно
включаются в
общение и
взаимодействие
со сверстниками;
Бережно
обращаться с
инвентарём и
оборудованием
, соблюдать
Старостина Ирина Сергеевна
Директор школы МБОУ СОШ № 3 п.Ванино ______________Ю.В. Корольчук
«17» июля 2017 год
знаний соблюдения
правил в игровой и
соревновательной
деятельности.
качества
выполнения основ
техники передачи
мяча сверху, снизу
Обсуждение
проблемных
вопросов –
«Почему мяч не
летит к партнеру?»,
«Как определить,
сохраняется ли
правильная стойка
при передаче?».
обсуждаем
допущенные
ошибки.
правил игр. .
Учиться
правильно,
выполнять
передачу и
отправлять мяч в
нужном
направлении.
Два капитана,
набирают две
команды по 6
учеников,
меняемся после
не поданной
подачи.
проявляют
дисциплинирова
нность,
трудолюбие,
упорство в
достижении
поставленных
целей.
требования
техники
безопасности к
местам
проведения.
Заключительная часть
5. Рефлексия. Итоги
урока.
Обобщить
полученные на уроке
сведения. Игра на
внимание "Слушаю,
думаю, делаю!.
приложение 3
Строит учащихся в
одну шеренгу.
Подводит итоги
урока по вопросам:
- Какие повороты
совершенствовали
на уроке?
- С какими
трудностями
столкнулись при
выполнении
заданий? Выделяет
отличившихся, дает
домашнее задание.
Строятся.
Отвечают на
вопросы.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на
уроке.
Проявляют
дисциплинирова
нность и
управляют
своими
эмоциями.
Анализируют
собственную
деятельность на
уроке.
Старостина Ирина Сергеевна
Директор школы МБОУ СОШ № 3 п.Ванино ______________Ю.В. Корольчук
«17» июля 2017 год
Приложение 1
ОРУ на месте, без предмета.
1. И. п. – о.с. 1 –наклон головы вперед; 2 –назад;3- влево; 4- вправо. Повторить 3 раза.
2. И. п. – руки на пояс, 1-2- круговые вращение вперед, 3-4- - круговые вращение назад; руки к
плечам. 5-6 два круга согнутыми руками вперед; 7-8 то же назад;
3.И.п.-ноги на ширине плеч, левая рука на пояс, правая вверх. 1-2 наклон через голову вправо;
3-4 -смена рук наклон через голову влево; руки на пояс 5-8- наклон вперед-назад-влево-
вправо. Повторить 3-4 раза;
4.И.п.- широкая стойка, руки на пояс, 1-4- упражнен6ие "мельница" 5-6-7- наклон к левой- по
середине- к правой ноге, 8-и.п., руки на пояс. 3-4 раза. Прыжком ноги вместе.
5. И.п., ноги вместе, руки на пояс. Прыжки 1-4 "крестиком" (вперед-назад-влево-вправо).
Повторить 3-4 раза.
6. Приседание руки за головой- 10 раз.
7. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа -10 раз.
8. И.п.- ноги на ширине плеч, руки согнуты, одновременное вращение кистями рук на четыре
счета вовнутрь/изнутри и голеностоп 1-4.
Старостина Ирина Сергеевна
Директор школы МБОУ СОШ № 3 п.Ванино ______________Ю.В. Корольчук
«17» июля 2017 год
Приложение 2
Специальные упражнения для овладения техникой передачи мяча сверху двумя руками.
Имитация передачи мяча сверху двумя руками стоя на месте, в движении и после
остановки.
Освоение расположения кистей и пальцев рук на мяче, мяч на полу. Кисти рук
располагаются таким образом, чтобы большие пальцы были направлены друг к другу,
указательные – под углом друг к другу. А все остальные обхватывали мяч сбоку-
сверху. Мяч поднимается с пола в исходное положение над лицом.
передачи над собой сверху.
В парах, по сигналу учащиеся выполняют встречное движение руками к мячу в
сочетании с работой ног на месте. Игрок, подбросив мяч над собой, передачей сверху
двумя руками направляет его партнеру, который ловит мяч и в свою очередь повторяет
то же упражнение.
В парах. Передача мяча над собой (2-3 раза) с последующей передачей партнеру.
Партнер после выхода под мяч ловит его в стойке волейболиста и повторяет
упражнение.
Обоюдная передача двумя руками сверху с высокой, средней и низкой траекторией.
Специальные упражнения для освоения техники приёма мяча снизу двумя руками:
Имитация приёма мяча в исходном положении.
Подбрасывание мяча невысоко над собой и приём его на запястья выпрямленных рук.
Подбивание волейбольного мяча снизу двумя руками на месте. Движение рук
выполняется за счёт разгибания ног.
Приём мяч, наброшенного партнёром. Расстояние 3-4м..
В парах. Приём мяча снизу и передача партнёру сверху двумя руками.
Старостина Ирина Сергеевна
Директор школы МБОУ СОШ № 3 п.Ванино ______________Ю.В. Корольчук
«17» июля 2017 год
Приложение 3
Игра на внимание "Слушаю, думаю, делаю!" Ученикам предлагается вспомнить таблицу
умножения (к примеру на 3).Учитель называет любое число, если оно содержит число 3
(3,13,23), то ученик должен хлопнуть в ладоши, если число делится на три(9, 21,24), то встать,
а если и содержит и делится на три (33, 36 39), то встать и хлопнуть.
Старостина Ирина Сергеевна
Директор школы МБОУ СОШ № 3 п.Ванино ______________Ю.В. Корольчук
«17» июля 2017 год
Приложение 4
Требования безопасности во время занятий
При выполнении упражнений в движении учащийся должен:
избегать столкновений с другими учащимися;
перемещаясь спиной, смотреть через плечо;
исключать резкое изменение своего движения, если этого не требуют условия игры;
соблюдать интервал и дистанцию;
быть внимательным при перемещении по залу во время выполнения упражнений другими
учащимися;
по окончании выполнения упражнений потоком вернуться на свое место для повторного
выполнения задания с правой или левой стороны зала.
За несоблюдение мер безопасности учащийся может быть не допущен или отстранен от
участия в учебном процессе.
При выполнении волейбольных передачи учащийся должен:
после подбрасывания мяча над собой отбивать мяч в сторону партнера кончиками пальцев,
образующими «сердечко»;
при приеме следить за полетом мяча, принимать его над головой встречным движением рук
на кончики пальцев, а сильно летящий мяч - двумя руками снизу на предплечья;
не отбивать мяч ладонями;
во время передач через сетку не трогать ее руками, не толкать друг друга на сетку.
Во время игры учащийся должен:
знать простейшие правила игры и соблюдать их;
следить за перемещением игроков на своей половине площадки;
производить замены игроков на площадке, когда игра остановлена и учитель дал
разрешение;
выполнять подачу и прекращать игровые действия по свистку учителя или судьи;
передавать мяч другой команде передачей под сеткой.
При подаче нельзя наступать на линию, а при приеме мяча задерживать его в руках,
выполнять передачу захватом.
Во время игры нельзя: дразнить соперника; заходить на его сторону; касаться сетки руками
и виснуть на ней.