Презентация "Планирование тренировочного процесса"

Подписи к слайдам:
Тема: Планирование тренировочного процесса

Бокс не случайно считается интеллектуальным видом спорта: в нем требуется не только сила и техника, но и навыки стратегии и быстрый ум.

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г.Хабаровска «Дворец творчества детей и молодежи «Северное сияние»

Автор-составитель: педагог

дополнительного образования Пакулин А.А.

Цель занятия: Формирование представления у учащихся о поэтапном планировании тренировочного процесса. История Бокса Бокс – один из самых древних видов спорта. Более 5000 лет назад он практиковался в Египте и Вавилоне. В Древней Греции кулачные бои входили в программу Олимпийских игр. Из таких кулачных боев и развивался бокс. В настоящее время бокс самый популярный в мире вид единоборства. Развивается в двух направлениях: любительский и профессиональный. Правила бокса запрещают:

Наносить удары противнику , сбитому с ног

Наносить удары сопернику ниже пояса

Наносить удары в спину

Наносить удары по затылку

Наносить удары головой

Правило 1. Разминка. Вначале каждой тренировки необходимо провести разминку. У профессионалов это занимает времени меньше, у новичков больше, а в целом от 15 до 30 минут. Разминка необходима для того чтобы подготовить организм к основной части занятия.. Важное место на разминке занимает растяжка Правило 2. тактика. Самый лучший вариант избежать драки. Бой предотвращенный - это бой выигранный. Лучшая защита –это нападение. Чем жестче Вы поступите со своим противником, тем меньше у него будет желания напасть на Вас ПРАВИЛО 3.Стойка боевая стойка – оптимальное исходное положение, при котором боец выполняет какие-либо действия в процессе поединка. От правильности освоения боевой стойки зависит и освоение базовой техники. ПРАВИЛО 4.перемещение. Все основные движения-передвижения, удары, защита, подсечки, броски – сочетаются с переносом веса тела с одной ноги на другую. Движение не будет действенным, если в его основу не будет положено перемещение веса тела с одной ноги на другую ПРАВИЛО 5. физическая подготовка физическая подготовка - неотъемлемая часть тренировочного процесса. В нее входят развитие силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости, равновесия и их сочетания

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА ТРИ ГРУППЫ:

ОБЩЕ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ – БЕГ, ГИМНАСТИКА, ПЛАВАНИЕ, ПОВИЖНЫЕ ИГРЫ

СПЕЦИАЛЬНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ –ПО СТРУКТУРЕ НЕРВНО-МЫШЕЧНЫХ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ – РАБОТА В ПАРАХ, УСЛОВНЫЕ, ВОЛЬНЫЕ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЕ БОИ

Рефлексия: Ребята, закончите одно из предложенных фраз

сегодня я узнал...

-я понял, что…

-Я научился…

-я смог…

-мне захотелось… 

-было интересно узнать, что…

ВЫВОД: БОКС РАЗВИВАЕТ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ, УМЕНИЕ ОЦЕНИВАТЬ ОПАСНОСТЬ, ОТВЕСТВЕННОСТЬ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ. ЖЕСТКИЙ РЕЖИМ ТРЕНИРОВОК УЧИТ СОБРАННОСТИ И УМЕНИЮ ПЛАНИРОВАТЬ СВОЕ ВРЕМЯ. УРОКИ БОКСА ДЛЯ ДЕТЕЙ- ЭТО ВЫРАБОТКА ХАРАКТЕРА, УМЕНИЕ ПРЕОДОЛЕВАТЬ СЕБЯ,САМОДИСЦИПЛИНА. СЕЙЧАС ЗАНЯТИЯ БОКСОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОСТУПНЫ НЕ ТОЛЬКО МАЛЬЧИКАМ, НО И ДЕВОЧКАМ.