План-конспект открытого занятия по акробатике "«Акробатика». Знакомство с акробатикой в игровой форме"

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр детского и юношеского музыкально-хореографического искусства
«Эдельвейс» Приморского района Санкт-Петербурга
План-конспект
открытого занятия по акробатике
Группа 1 года обучения. Возраст учащихся 7-8 лет
Разработчик:
Королева Лариса Леонидовна,
педагог дополнительного
образования
Санкт-Петербург
2019
Тема:
«Акробатика». Знакомство с акробатикой в игровой форме
Возраст детей:
7-8 лет.
Цель:
Формирование у учащихся ценностного отношения к здоровью. Проявить
заинтересованность детей к занятиям акробатикой
Задачи:
-Научить видеть многообразие окружающего мира и себя в этом мире, дать возможность
каждому ребенку побыть в движении, почувствовать свое тело; формировать навыки и
умения использовать акробатику, как средство укрепления здоровья.
- Развивать умение ориентироваться в пространстве, точность и координацию движений,
силу, ловкость, быстроту реакции, гибкость, чувство равновесия, вестибулярный аппарат.
-Воспитывать дисциплинированность, смелость, решительность, внимательность,
аккуратность, коллективизм, настойчивость в преодолении трудностей, эстетику
движений.
Время проведения занятия:
45 минут.
Место проведения:
спортзал
Количество детей:
10-15 человек
Инвентарь и оборудование:
- Гимнастические маты 5 шт.,
- Персональный компьютер с мультимедийным проектором,
- Компьютерная презентация с фотографиями, видеофрагментами,
- Магнитофон, диски с музыкальными записями.
План занятий:
Этапы занятия,
время
проведения
Задачи каждого
этапа
Деятельность педагога
на каждом этапе
Деятельность
детей на
каждом этапе
Использованные
педагогические и
здоровьесберегающие
технологии
1 этап
Организационный
Знакомство с
группой и
эмоционально-
Проведение мини-
тренинга.
Выполняют
несложные за-
дания, предло-
Стимулирующие.
Активизация
умственных,
5 минут
психологический
настрой детей
женные педаго-
гом.
психологических и
эмоциональных сил
организма.
2 этап
Актуализация
знаний
10 минут
Выявление
знаний об
акробатике и
двигательных
умений
Создание проблемной
ситуации, которую дети
решают вместе с
педагогом: «Что такое
акробатические упраж-
нения и где они при-
меняются?» Рассказ о
разнообразном приме-
нении акробатических
упражнений; демонст-
рация фото с примене-
нием элементов акро-
батики в других видах
спорта.
Знакомятся с
элементами
акробатики.
Знакомятся с
видами спорта,
в которых при-
меняются эле-
менты акроба-
тики.
Информационно-
обучающие.
3 этап
Практическая
деятельность
детей
20 минут
Подготовка
детей к занятию
по акробатике
азминка).
Выполнение
простейших
акробатических
упражнений.
Выполнение
простейших
акробатических
элементов по
методу круговой
тренировки
Использование
полученных
практических
навыков в
построении
пирамиды
Показ видов ходьбы,
бега. Показ общеразви-
вающих упражнений
под музыку.
Показ простейших
акробатических упраж-
нений. Выявление пер-
воначальных навыков у
детей при выполнении
акробатических упраж-
нений.
Показ акробатических
элементов, контроль их
выполнения, выявление
индивидуальных
способностей детей
Педагог объясняет и
выстраивает с учетом
индивидуальных
способностей детей
пирамиду
Повторяют за
педагогом
упражнения.
Дети поочеред-
но выполняют
акробатические
элементы по
кругу
Дети выполня-
ют задание пе-
дагога, выстра-
ивают пирами-
ду
Защитно-
профилактические.
Ограничение предель-
ной нагрузки, исклюю-
чающей переутомление.
Использование страхо-
вочных средств и защит-
ных приспособлений в
спортзалах, исключаю-
щих травматизм
Личностно-
ориентированные
Учитываются
природные, личные и
индивидуальные
особенности ребенка
4 этап
Подведение
итогов занятия
Рефлексия
10 минут
Приведение
организма детей
в относительно
спокойное
состояние.
Упражнения на
расслабление.
Обобщение знаний
детей о применении
акробатических
упражнений
Выявление степени
удовлетворенности
детей занятием.
Выполняют
упражнения на
расслабление
Отвечают на
вопросы о
разнообразном
применении
акробатических
упражнений.
Высказываются
о своем отно-
шении к прове-
денному заня-
тию.
Компенсаторно-
нейтрализующие
Снижение
стрессогенного
воздействия и
психоэмоционального
напряжения
Этап I
Стимулирующие технологии
Приветствие педагога: - Здравствуйте, меня зовут Лариса Леонидовна, я педагог по
акробатике центра музыкально-хореографического искусства «Эдельвейс». Сегодня я
приглашаю вас в волшебный и интересный мир акробатики.
Добрый день, дорогие мальчишки и девчонки! Если сейчас по моему сигналу каждый из вас
громко назовет свое имя, я буду знать, кого как звать. Говорить нужно громко и
дружно. Три – четыре: (дети хором называют свои имена). Ну, вот, мы и познакомились.
А теперь поиграем. Я встаю в любом месте зала, поднимаю одну руку в сторону и
говорю: «Группа, в одну шеренгу становись!» Вы должны постараться быстро
построиться рядом со мной по направлению моей руки. Игра «Займи свое место в
шеренге». Повторить 2-3 раза, каждый раз меняя место построения, а затем построить
ребят в нужном для занятия месте.
Этап II
Информационно-обучающие технологии.
Я рада, что вы пришли ко мне на занятие, потому что все вы любите бегать, играть,
любите акробатику.
В школе вы будете изучать древнюю историю, познакомитесь с греческим городом
Спарта. Там жили люди, которые хотели всегда быть здоровыми, сильными, смелыми,
ловкими, стройными. Поэтому они выполняли различные упражнения: стояли на голове,
ходили на руках, прыгали и переворачивались на земле и в воздухе.
Проходили годы, века, тысячелетие. Люди путешествуя по белому свету, столетие за
столетием сохраняли и приумножали умение выполнять такие упражнения. Многие из
этих упражнений дошли до наших дней. И называются такие упражнения
акробатическими.
Вот, посмотрите на фотографии: узнаете ли вы эти упражнения?
Демонстрация компьютерной презентации
Ребята, а вы пробовали выполнять такие упражнения? Ребята отвечают.
А знаете ли вы, где применяются такие упражнения? Ребята отвечают.
Правильно, такие упражнения применяются в цирковых представлениях, танцевальных
постановках, в спортивной и художественной гимнастике, спортивном рок-н-ролле,
фигурном катании, в прыжках в воду. Прыжки на батуте, парные и групповые
упражнения на ковре – это тоже акробатика. Есть еще лыжная, воздушная, водная
акробатика.
Мы с вами тоже попробуем выполнить некоторые упражнения, с которых начинается
акробатика.
Этап III
Защитно-профилактические технологии
Личностно-ориентированные технологии
Сегодня мы с вами будем акробатами. Начинающими. Прежде, чем отправиться в путь,
я хочу задать вам несколько вопросов. Можно отвечать «да» или «нет», отвечать
дружно.
Есть ли среди вас те, кто плохо себя чувствует? Ребята отвечают. Знаете ли вы, что на
занятиях надо вести себя культурно и дисциплинированно и выполнять все правила по
технике безопасности? Ребята отвечают. А постараетесь ли вы правильно выполнять
мои задания. Ребята отвечают. Молодцы. В путь! В одну шеренгу становись! Педагог
ставит руку в сторону в нужном для продолжения занятия месте.
Далее вслед за педагогом ребята выполняют различные виды ходьбы (на носках, на
пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы и др.) и бег с
различными положениями рук.
Постепенно переходим на шаг, восстанавливаем дыхание. Повторяя за педагогом, дети
поднимают руки вверх через стороны, делая вдох, и опускают руки вниз, делая
выдох. Вдох – выдох, вдох – выдох.
Дети выстраиваются в одну шеренгу и производят расчет на первый-второй.
Первые делаю два шага вперед. Перестраиваемся в шахматный порядок.
Педагог встает перед группой. Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений
под музыкальное сопровождение. Дети повторяют движения за педагогом.
Мы постараемся выполнить упражнения, с которых начинается акробатика.
В одну шеренгу становись! Педагог ставит руку в сторону в нужном для продолжения
занятия месте.
Круговая тренировка.
Метод круговой тренировки, включающий последовательное выполнение на «станциях»
определённого комплекса хорошо изученных и технически простых упражнений разного
характера значительно повышает плотность занятий и позволяет воспитывать у детей не
только все физические качества, но и, комплексные формы их проявления. За основу
круговой тренировки возьмём метод повторно-интервального упражнения, который
применяется для развития скоростной выносливости. Выбор данного метода для
тренировки является педагогически целесообразным так как именно скоростная
выносливость является качеством, определяющим в большей степени качество технико-
тактической подготовки детей.
1. Круг, состоит из 5-ти станций.
Динамические упражнения.
- Приседания, руки вперед -10 раз
- Упражнение на силу мышц спины (лежа на животе, руки в замок за спиной) 10
раз
- Прыжки ноги вместе, руки на пояс – 20 прыжков
- Отжимания – 5 раз
- Упражнения на пресс(складка с согнутыми ногами) -10 раз поднять корпус тела,
руки за головой, ноги согнуты
2. Круг (станция)
Статические упражнения.
- «Корзинка»
- Стойка на лопатках
- Стойка на руках лицом к стенке, либо упор лежа(завит от подготовленности
детей)
- «Мост» (либо мостик с колен, либо «Рыбка», зависит от подготовленности детей)
- Удержание «ласточки» (либо «Цапля»)
3. Пирамида.
Участвуют все дети. Педагог по очереди выстраивает детей в элементарную
пирамиду.
Этап IV
Компенсаторно-нейтрализующие технологии.
Педагог дает команду построиться по принципу игры «Займи свое место в шеренге».
Ребята повторяют за педагогом упражнения на расслабление: поднять руки вверх;
поочередно расслабленно опускать (ронять) вниз кисти рук, локти, руки, наклонить
вперед голову, наклонить туловище вперед.
Ребята, какие акробатические упражнения вы запомнили? Ребята отвечают. А где
применяются акробатические упражнения? Ребята отвечают.
Акробатика – это красивый вид спорта. Мне хочется, чтобы вы научились выполнять
многие акробатические упражнения.
Ребята, а вы хотели бы заниматься акробатикой? Ребята отвечают. Я думаю, у вас
получится.
Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие ? Дети отвечают. Поднимите правую
руку вверх, а теперь поднимите левую руку вверх - а затем похлопайте себе. Вы большие
молодцы! Мне наше занятие очень понравилось, вы очень способные ребята я бы вам
советовала обязательно заняться акробатикой. Спасибо. Наше занятие окончено.
До новых встреч в мире акробатике!
Список используемой литературы:
-Портных Ю.И. Подвижные игры //Спортивные игры/ Под общей редакцией П.А.
Чумакова .-М., 1970.
-Коркин В.П. Спортивная акробатика Коркин В.П.- Москва; Физкультура и спорт 1981.
-Мишин Б.И., Настольная книга учителя физической культуры Б.И. Мишин- Москва;
Астрель 2003
-Королева Л.Л. «Акробатика» Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая)
программа, Возраст 7-12 лет, 2016г г. Санкт-Петербург
-Козлов В.В., Физическое воспитание детей в учреждениях дополнительного образования:
Акробатика В.В.Козлов- Москва; ВЛАДОС, 2003.