Конспект занятия "Путешествие в лес на поезде"

Конспект занятия по физическому развитию детей
в группе раннего возраста.
Тема: «Путешествие в лес на поезде».
Приоритетная образовательная область: физическое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, познавательное развитие.
Цель: формировать стремление к двигательной активности у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи: образовательные
--формировать двигательные навыки и умения, как отдельных двигательных действий, так и в сочетании.
--развивать умение переходить от выполнения одних движений к выполнению других.
Развивающие:
--воспитывать двигательную активность и ловкость.
--воспитывать умение ориентироваться в пространстве.
--вызвать интерес к выполнению физических упражнений с использованием художественного слова.
--развивать эмоциональную отзывчивость у детей.
--развивать внимание.
Воспитательные:
--способствовать развитие положительных эмоций.
Оборудование: маска мишки.
Предварительная работа: играли в подвижную игру «Прыг скок».
Ход занятия.
Создания мотивационного поля:
Воспитатель: Дети сегодня мы отправимся в лес. А поедим мы на поезде.
Подготовительная часть:
Воспитатель: Ребята, вот и оказались мы с вами в лесу. Посмотрите как тут красиво. Давайте встанем все друг за
другом и покатаемся на поезде. Мы сегодня будем вагончиками от поезда.
Дети становятся в колонну по одному. По сигналу воспитателя» ту-ту» ходьба с постепенным на продолжительный
бег(вагончики покатились).Вагончики остановились.
Общеразвивающие упражнения:
Упр.№1 «Вагончики».
Воспитатель: Ребята, как вагончики работают, давайте покажем. Делайте, как я, ноги по шире, чтобы дорожка
между ними была. Дальше повторяйте за мной, встанем ровно, ручку согнем и прижмем к себе.
И. П. Встать, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, отведены назад, спина прямая.
1. -со словом «чух» выпрямить руки вперед.
2. -принять и.п. (5раз). Молодцы, хорошо получилось,
Упр.№2 «Починим паровозик».
Воспитатель: Ребята, паровозик то сломался, давайте починим.
И.п. Встать ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1. -со словами «тук-тук» наклонится вперед постучать кулачками друг о друга.
2. -выпрямится руки за спину (4-5 раз).
Упр.№3. «Посмотрим на колеса».
Воспитатель: Ребята, мы паровозик с вагончиками, а теперь давайте посмотрим не сломались ли у нас колеса?
И.п. Ноги поставим на ширине плеч, руки за спиной.
1. -со словом «посмотрим» присесть руки на колени.
2. -выпрямится, руки отвести назад (4-5раз). Молодцы, ребята!
Основные виды движений.
Воспитатель: Ребята, мы с вами в лесу, а в лесу живут зайчики, давайте попрыгаем как зайчики.
1. Прыжки на двух ногах на одном месте-- (3 раза).
2. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед-- (3 раза).
3. Подвижная игра «У медведя во бору».
Правила игры:
Воспитатель: Ой, сколько в лесу грибов и ягод, давайте будем собирать кто их любит, вы знаете? Мишка,
правильно. Дети идут гулять вместе с воспитателем и выполняют движения в соответствии с текстом: «У медведя
во бору....»
Как только дети закончили говорить стихотворение, воспитатель одевает маску мишки и с рычанием ловит детей,
они убегают.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, хорошо было в лесу, весело. Далеко мы ушли от дома, пора нам возвращаться. Ребята, вам
понравилась наша прогулка? (Да!). Построились в паровозик, и со словами «чух-чух» поехали домой. Молодцы,
ребята!