Конспект ОУД "Путешествие на поезде"

Бірінші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 19.11.18 г.
Тәрбиеші/Воспитатель: Кукиль А.М.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Развитие речи.
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Техника и мы»
Тақырыбы/Тема: « Путешествие на поезде»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание навыков культурного общения.
Дамытушылық – развиивающая: развитие слухового восприятия, внимания.
Оқыту – обучающая: обучение детей правильно и отчетливо произносить звук «к»,
упражнять в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз (из
2-4 слов)
Способствовать развитию артикуляционного аппарата и речевого дыхания. Развивать
слуховое восприятие. Формировать умение пользоваться (по подражанию) высотой и
силой голоса. Активизировать словарь: клюв, клювики, большой, маленький, кот, котик.
Воспитывать внимание и интерес к занятию, эмоциональную отзывчивость и желание
общаться.
.
Педагогикалық технологиялар / Педагогические технологии: игровая,
здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Картинки с изображением
кукушки, курочки и цыплят; картинка с изображением кота, чистящего лук, кружки
желтого и зеленого цвета для обозначения станций, указка, маска-шапочка кота.
Билингвальдық компонент - Билингвальный компонент: мысык – кошка.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Сюрпризный момент: отправимся в путешествие. А поедем мы на поезде и будем
останавливаться на разных станциях. Я буду паровозом, а вы - вагончиками. Итак,
вагончики, скорее цепляйтесь друг за друга, наш поезд отправляется.
Негізі бөлімі/Основная часть:
А вот и наша остановка. Мы с вами приехали в лес. (Станция обозначена кружком
зеленого цвета) Посмотрите, нас кто-то встречает.
демонстрирует детям картинку, на которой нарисована кукушка, называет птицу, читает
стихотворение:
Послушайте, ребята, как кукует кукушка: ку-ку, ку-ку.
А сейчас давайте поиграем в «заводных кукушек».
Поиграли, а теперь поедем на следующую станцию.
Пока мы с вами ехали, дождик пошел. Сначала тихо закапал: кап-кап-кап (Воспитатель
стучит одним пальцем по столу, шепотом произносит: кап-кап-кап). Как закапал?
(медленно, быстро, тихо, громко)
Дождик, дождик, кап-кап-кап.
Мокрые дорожки
Нам нельзя идти гулять
Мы промочим ножки.
Опять тихо капает дождик: кап-кап-кап. И перестал. Давайте сдуем капельки с ладошек.
Выглянуло солнышко, и мы с вами на паровозике поедем в деревню. (Станция обозначена
кружком желтого цвета)
Вот мы с вами и приехали в деревню. Посмотрите, курочка вывела цыплят гулять.
(показывает картинки с изображением курочки и цыплят)
Курочка одна, а цыплят…?
Цыплята маленькие, а курочка…?
У курицы клюв, а у цыплят…?
П/и «Кот и цыплята».
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,(дыхательные упражнения)
Закачалось деревцо.(руки вверх, наклоны вправо-влево)
Ветер тише, тише, тише-
Деревцо все выше, выше(дети поднимаются вверх на носочках, поднимают руки вверх)
А кот давно уже убежал. Хотите знать, что он делает? (показывает картинку: забавный кот
большим ножом чистит луковицу) «Ук-ук-ук- котик чистит лук» Применяет
билингвальный компонент: мысык – кошка
Ой, ребята, мы с вами заигрались, а ведь нам пора возвращаться в группу. Скорее,
вагончики, цепляйтесь друг за друга, и мы поедем.
Индивидуальная работа с Богданом, Кириллом -назови игрушку, которая спрятана в
мешочке.
Қорытынды/Итоговая часть:
Вот мы и приехали в группу. Детки, а где мы с вами побывали? Кто нас встречал в лесу?
А в деревне? Как кукует кукушка, как курица зовет цыплят, как капает дождик?